Ищем адвоката по жилищному праву для разрешения спора о праве пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нужен практикующий адвокат по жилищному праву на стадии предсудебной подготовки и далее. Суть иска о не приобретении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Регистрация в 1997 г. В квартиру не вселялись. Совместного хозяйства не вели. Какие документы и доказательства должны быть представлены суду для принятия им решения об удовлетворения иска. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (4):

Доказательством того, что в квартиру не вселялись может являтся показания свидетелей (соседей) как по месту нахождения данной квартиры, так и по месту фактического жительства.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Показания свидетелей, соседей, запросы в поликлинники, детские сады и т.д.. Чем больше доказательств, тем лучше. Так как речь идет о детях - запросы в поликлиннику ( когда обращались в последний раз и обращались ли, есть ли мед. карты в наличии) обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Для Вас большой + что у нее в собственности есть квартира, возмите выписку из Единого государтственного реестра прав на недвижимость. Выписка подтвердит, что у нее в собственности есть жилье.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Владимировна! В 2хком.кв. в 1997г.мной была зарегистрирована дочь автоматически вместе с ней зарегистрировали её 4х мес.ребёнка в 2006г.родила ещё второго ребёнка его тоже автоматически зарегистрировали по месту регистрации матери.Мать имеет 4х ком.кв(собственница) в ней они и живут. Достаточно ли показаний соседей. С уважением Владимир.

Спросить
Пожаловаться

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

Суд вынес заочное решение: о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично. Признать утратившим право пользования жилым помещением, в удовлетворении иска в части снятии с регистрационного учёта отказать. Что это значит? Могу ли я на основании этого решения сама снять человека с учёта? Где? Или нужно подавать апелляцию?

Я подавала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта чужого человека в моей квартире. Иск удовлетворён полностью. Мне нужно будет идти с решением суда снимать данного человека с регистрационного учёта. Однако, меня смущает текст решения суда. Цитата: "Учитывая изложенное, суд находит требование истца о прекращении права пользования жилым помещением ответчика подлежащими удовлетворению, а как следствие ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования *** к *** о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить. Прекратить право пользования *** квартирой №, расположенной по адресу: г., со снятием с регистрационного учета."

Не вижу в этом решении суда чёткой фразы "снять с регистрационного учёта". Снимут ли его по такому решению компетентные органы? Или мне нужно как-то оспаривать данный текст?

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Огромное вам спасибо за вашу помощь!

Есть ли на практике положительные решение суда о не приобретение права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. С благодарностью Владимир.

, что в иске о признании права пользования жилым помещением отказать, членом семьи не признан или должно быть решение суда о снятии с регистрационного учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. Можно ли сейчас приобщать к иску копию свидетельства регистрации права собственности на квартиру?

После развода с мужем обратилась к адвокату о составлении иска о снятии его с регистрационного учета. Адвокат в иске написала: о признании УТРАТИВШИМ право пользования и снятии с регистрационного учета. А у вас на сайте прочитала, что нужно писать: О ПРЕКРАЩЕНИИ его права пользования и снятия с рег. учета. Как правильно? Имеет большое значение для решения вопроса в суде? Спасибо.

Необходимо выписать бывшую супругу из моей квартиры. Если в иске будет только требование о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и оно будет удовлетворено судом, то достаточно ли этого для снятия её с регистрационного учёта в данной квартире? Т.е. не нужно ли будет для снятие с регистрации писать в иске и второе требование - конкретно о вынесении решения судом о снятии супруги с регистрационного учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение