Кирилл
Кирилл г. Казань 28.02.2003, 11:18

Есть квартира оформленная на бабушку. Свидетельства о регистрации нет, есть только акт о приватизации.

Можно ли оформить дарственную от бабушки на меня при наличии только акта приватизации и затем оформить свидетельство уже на нового владельца? Кто обычно делает подобные сделки, нотариус или ГРП?

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 28.02.2003, 11:49

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) учреждениями юстиции (пункт 1 статьи 131 ГК РФ).

2. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность... (пункт 1 статьи 572 ГК РФ)

=> Бабушка может оформить дарственную на Вас только будучи собственницей этого имущества, а право собственности у нее возникнет только с момента государственной регистрации такого права в учреждении юстиции и, соответственно, внесением данных о зарегистрированном праве в ЕГРП.

=> Бабушке необходимо сначала зарегистрировать свое право собственности, затем оформить дарственную, а затем уже Вам внести изменения в ЕГРП ввиду этой дарственной.

С наилучшими пожеланиями,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение