Вопрос входит ли служба в вооружённых рядах СССР в пенсию по стажу. Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №7807585

Вопрос входит ли служба в вооружённых рядах СССР в пенсию по стажу. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
25.08.2015, 21:02

Служба в Армии засчитывается в общий трудовой стаж, статья 12 ФЗ №400-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Йошкар-Ола
04.02.2019, 14:12

Здравствуйте! Согласно статье 19 к Федеральному закону N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: Стаж государственной гражданской службы:

Государственная гражданская служба включает в себя периоды службы (работы) в должностях федеральной государственной гражданской службы и других должностях, определяемых Президентом Российской Федерации. Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, утвержден Указом Президента РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аркадак

Войдут ли годы службы в Вооружённых Силах СССР в досрочную трудовую пенсию?

Проходил службу в рядах Вооружённых Сил СССР (1987-1989), после службы устроился на работу в среднюю школу (учитель), где и работаю по сей день. Стаж работы-23 года. Войдут ли годы службы в стаж, дающий право на назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.09.2012, 06:08

ПФР - не включает, в судебном порядке вопрос решается положительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2012, 05:26

Конкретнее:

http://pedagog.ucoz.ru/news/2009-01-25-14

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алатырь
Юрист г. Снежногорск
01.08.2010, 17:04

Здравствуйте александр.

Если до службы в вооруженных силах вы занимали должность педагога, то служба входит в педагогический стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Объясните пожалуйста что входит в трудовой стаж для выхода на пенсию по выслуге лет - из перечисленного ниже:

Объясните пожалуйста что входит в трудовой стаж для выхода на пенсию по выслуге лет - из перечисленного ниже: год работы на производстве до службы в СА, служба в рядах вооруженных сил, учеба в медицинском вузе, интернатура по специальности, работа анестезиологом в медучереждении... Спасибо. С ув. Геннадий.

Юрист г. Магнитогорск
22.10.2015, 12:31

учеба в медицинском вузе - остальное все кроме указанного мною

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2015, 12:41

Через суд можно пробовать все включить и ВУЗ и армию. ПФР включит только работу анестезиологом в медучереждении

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии,

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если после года обучения в педагогическом училище проходил службу в рядах вооруженных сил, после демобилизации закончил учебу и поступил на работу учителем в школу.

Юрист г. Ставрополь
25.11.2014, 16:37

Входит ли служба в СА в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если после года обучения в педагогическом училище проходил службу в рядах вооруженных сил, после демобилизации закончил учебу и поступил на работу учителем в школу.

---не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в страховой стаж для досрочной пенсии:

Я Гущин Игорь Николаевич.1961 года рождения. ПФР отказал в досрочной пенси. Не хватает страхового стажа.

Входит ли в страховой стаж для досрочной пенсии:

1. Учеба в военном училище 1978-1982 гг.

2. Прохождение службы офицером в рядах ВС СССР 1982-1990 гг.

3. Служба в районе Крайнего севера, 1 месяц службы приравнен к 1,5 месяцам 1986-1990 гг.

Прошу Вас указать ссылки на законы. Спасибо.

Юрист г. Москва
07.06.2022, 22:20

Не понятно о каком виде досрочной пенсии идет речь - для какой-то пенсии все эти периоды войдут в страховой стаж, а, например, для льготной пенсии со стажем 42 года вообще многие периоды не войдут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
08.06.2022, 16:25

Все перечисленные периоды, включая обучение в военном училище, считаются военной службой и засчитываются в страховой стаж календарно, с 1978 года по 1990 год, всего[b] 12 лет[/b]

Если вы после увольнения из ВС СССР вы работали без перерывов, то у вас должно быть[b] 44 года[/b] страхового стажа (1978-2022 г.)

Мужчине 1961 г.р., страховая пенсия назначается на 36 месяцев позже 60 лет, в вашем случае в[b] 63 года в 2024 году[/b]

Законом предусмотрена возможность выйти на пенсию на 24 месяца ранее указанного возраста 63 лет, то есть, в 61 год, но при наличии страхового стажа [b]42 года[/b] по [b]ч. 1.2 ст.8 [/b]

[b]Служба в армии в стаж 42 года[/b] ИМЕННО по [b]ч.1.2 ст.8 ФЗ[/b], в страховой стаж не засчитывается

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

[b]Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости [/b]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

[b]1.2. Лицам,[/b] имеющим страховой стаж[b] не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины),[/b] страховая пенсия по старости может назначаться на [b]24 месяца ранее достижения возраста[/b], предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но [b]не ранее достижения возраста 60 и 55 лет [/b] (соответственно мужчины и женщины).

[b]Приложение 6 [/b]

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

[b]2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев [/b]

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию [b]на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)[/b]

[b]Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж[/b]

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, [b]при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.[/b]

[b]Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж[/b]

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего ФЗ, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

[b]Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа[/b]

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

[b]9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 [/b]настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

;[/quote]

[quote]Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2021 N 88-10000/2021

Обстоятельства: На дату обращения в пенсионный орган страховой стаж истца, исчисленный для целей досрочного назначения пенсии, составил [b]менее 42 лет, [/b]так как в данном случае законодатель [b]определил порядок исчисления общей продолжительности страхового стажа, к которому периоды прохождения военной службы и учебы не относятся.[/b]

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
22.01.2015, 15:03

Да входит, статья 25 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В должности санинструктора-дезинфектора входит в стаж при оформлении льготной пенсии?

Служба в рядах ВС СССР с 86-88 г. в должности санинструктора-дезинфектора входит в стаж при оформлении льготной пенсии? Сейчас работаю анестезиологом-реаниматологом.

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.02.2020, 10:15

Служба медицинских работников по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и в партизанских отрядах, а также в войсках и органах, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности. Подпункт "г" пункта 1 Положения № 1397 - это служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции. Списком медицинских работников в тот период были предусмотрены дезинфекционные инструкторы. Наименование вашей должности отличается, в связи с чем необходимы дополнительные документы, подтверждающие должность в соответствии со списком должностей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите служба в рядах ВС СССР входит в стаж необходимый для оформления пенсии?

В 1978 ушел в Армию на 2 года с завода. Через 1.5 года исполняется 60 лет. Скажите служба в рядах ВС СССР входит в стаж необходимый для оформления пенсии?

Спасибо.

Юрист г. Москва
05.12.2016, 16:29

Да, служба в армии по призыву входит в страховой стаж для назначения трудовой пенсии. Но неизвестно как изменится закон о пенсиях на день вашего выхода на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Белорецк
18.02.2017, 12:02

Да включачается независимо был у Вас стаж до армии или нет.

Периоды военной службы как входили в общий трудовой стаж в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, так и входят..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
18.02.2017, 12:12

[quote]"Входит ли служба в рядах ВС СССР?"[/quote] Здравствуйте!

Андрей, служба в ВС СССР входит в трудовой стаж. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
21.02.2017, 13:42

Андрей, обязательно входит в трудовой стаж У меня точно вошла. Независимо была трудовая или нет. Туда надо этот стаж внести.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.02.2017, 14:27

[quote]Входит ли служба в рядах ВС СССР в трудовой стаж, если трудовая книжка уже была?[/quote]

В страховой стаж, период службы в армии засчитывается в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение