В суде рассматривается иск о недействительности завещания.

• г. Москва

В суде рассматривается иск о недействительности завещания. В нем поставлен вопрос о проведении подчерковедческой экспертизы и предоставлении подлинника завещания ответчиком и предоставлении экземпляра завещ. От нотариуса. Наследственное дело открыто у другого нотариуса ответчиком. При обращении к нему я получила только копию, в ознакомлении с подлинником мне было отказано, т.к. у них его не было. Как потом оказалось, оно целых 2 года было на руках у бывшей жены моего отца и я его смогла увидеть только в суде. Подписи на нем и экземпляре другого нотариуса совершенно разные. При запросе в Моск. нотар. Палату, оказалось, что нотариусу выделялся бланк ДОВЕРЕННОСТИ 77 НП 123456, а ЗАВЕЩАНИЕ сделано на бланке 77 АА 123456. Что это означает и можно ли вопрос ставить о недействительности завещания и его ничтожности. Какие должны быть мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Валентина Ивановна обратитесь к адвокату для ведение Вашего дела

Спросить
Пожаловаться

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Отец, собственник квартиры, умер пол года назад. Наследники-я (76 лет) и моя сестра (67 лет), у каждой из нас - сын. Написали заявление о принятии наследства. Мой племянник - сын сестры, сообщил мне, что дед, т.е. мой отец, завещал квартиру ему, но экземпляр, который был у деда потерян. Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания? Открыто наследственное дело, но не в той нотариальной палате, где хранился второй экземпляр завещания, у другого нотариуса. Почему выдали по запросу дубликат завещания, а не заверенную копию второго экземпляра, где видно, что отец действительно подписывал это завещание?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Нотариус поставил отметку на завещании что оно не отменено и не изменено на основании архива и единой системы нотариата России. Означает ли это что больше завещаний нет или может быть более позднее завещание составленное у другого нотариуса? И узнаю ли я тогда об этом когда буду обращаться открыть к нотариусу открыть наследственное дело?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Мне оставлено завещание, в момент смерти наследодатель находился в нашем городе (но прописан был и завещание оставлял в другом), документы, среди которых был второй экземпляр завещания, на момент смерти был при нем. Дистанционно было открыто наследственное дело, все документы и завещание в цифровом заверенном виде отправили нотариусу, открывавшему завещание. Сейчас помощник нотариуса звонит и просит отправить второй экземпляр завещания по почте. При этом сам подтверждает, что первый экземпляр у них в архиве. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить. Завещание составлено в 2000 г., а человек умер 2002 г. Нотариус оформив завещание в конце года подшивает его в норяд (ордер) и кладет его на хранение, а после смерти, когда открывается наследственное дело подленник завещания остается в норяде? Подленник завещания должен или нет подшиваться в наследственное дело? Какие документы обязательно должны находиться в наслественном деле? Если завещание не отменялось и неизменялось делается на подленнике завещания, хранящемся у нотариуса в норяде какие нибудь отметки, что завещание не отменнено?

При ознакомлении с наследственным делом у нотариуса выяснилось, что на экземпляре завещания, который находится у наследника, нет фамилии, имени, отчества и подписи завещателя. На экземпляре, хранившемся у нотариуса, есть фамилия, имя отчество и подпись наследодателя, но почерк и роспись не похожи на те, которые были при жизни наследодателя. И еще, имеет ли значение отсутствие паспортных данных наследодателя и наследника (есть только адреса регистрации), хотя нотариусом указано, что личность наследодателя установлена? А на основании чего? Завещание, составленное другим нотариусом в 2001 году, было признано действующим нотариусом недействительным. Единственный наследник по завещанию подал в суд. Старый нотариус, составлявшая завещание, уже не работает, и вызвана в суд в качестве свидетеля, но по ее показаниям она уже ничего не помнит. Я вызвана в суд как ответчик (в завещании не указана, но являюсь обязательным наследником по закону) и должна доказать недействительность завещания. Достаточно ли будет предоставить в суд образцы почерка и подписи наследодателя или необходимо заключение почерковедческой экспертизы. А кто ее назначает? Или я должна ходатайствовать перед судом о ее назначении, или сам суд решает вопрос о проведении экспертизы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение