Игорь
Игорь г. Самара 28.02.2003, 11:31

Допускает ли закон заключение между физическими лицами,

являющимися сторонами по договору займа, в обеспечение гарантий возврата средств от заемщика займодавцу в установленный срок ДОГОВОРА ЗАЛОГА?

Может ли предметом залога являться ДОЛЯ в договоре инвестиционного вклада при долевом строительстве недвижимости? Является ли указанный предмет залога ЗАЛОГОМ ПРАВА? Допускается ли заключение договора залога между физическими лицами в простой письменной форме? Или нотариально?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 01.03.2003, 09:09

Закон не запрещает обеспечивать гарантии возврата средств. Заимодавец имеет право получить с заемщика проценты на сумму в размерах и порядке определенных договором, если иное не предусмотрено договором займа. Под "иным" можно рассматривать и Ваш вариант. Залог возникает в силу договора. Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое права, при этом предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), исключение составляют имущество, изъятое из оборота, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора (алименты, возмещение вреда и иные права, уступка, которых запрещена). В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В данном случае, договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение