И вообще, можно ли ходить без паспорта долгий срок?

• г. Чита

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом о прописке.

Человек когда выписывается с постоянного места жительства, он должен в течении какого времени прописаться на новом, уже в другом городе? Моя подруга выписалась 16 октября 2008 гс г.Благовещенска. Ходила без прописки. По настоящее время в другом городе. Решила зарегистрироваться, но паспорт потеряла.

Где в данном случае можно восстановить паспорт? Получается в благовещенскеона выписана, а в другом не прописана даже... и сколько можно ходить без прописки? И какие последствия? Скажите пожалуйста.

Заранее спасибо. И вообще, можно ли ходить без паспорта долгий срок?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Начну с того, что получить новый паспорт взамен утерянного Ваша подруга может абсолютно в любом ОУФМС на территории РФ. Для этого не обязательно быть где-то зарегистрированным. Она может сказать, что паспорт утерян на днях, не нужно говорить, что паспорт утерян давно.

Что касается отсутствия регистрации: гражданин, сменивший место жительства, обязан в течении 7 дней зарегистрироваться по новому месту жительства. Ваша подруга может быть оштрафована за проживание без регистрации, Штраф от 1500 до 2500 рублей.

С уважением,

Харченко О.В.