Имею ли я право взыскать с них какие-нибудь алименты?

• г. Таганрог

Прожил с женщиной 9 лет, она умерла, у нас было 2 сына-один от совместного брака, второй её,но мной был усыновлён.Волею судьбы дети остались на попечении матери умершей жены, им тогда было 9 и 12 лет, я им оставил всё своё имущество-дом и т.д. Сейчас дети взрослые-21 и 25 лет, а я стал инвалидом. Имею ли я право взыскать с них какие-нибудь алименты?

Ответы на вопрос (1):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Отец моего мужа и его брата после смерти жены (матери мужа) женился во второй раз. Прожил в зарегистрированном браке с женщиной 1 год 11 месяцев. (до регистрации брака они еще прожили 6 лет. Недавно он умер. После его смерти остался в наследство дом и гараж. Имущество было нажито при жизни его первой супруги (матери моего мужа и его брата, задолго до второго брака. Имущество будет делиться на равные доли или нет? Или жена имеет право на половину наследства?

Здравствуйте, после смерти моего отца осталось некое имущество. На момент смерти он был вдовцом уже 6 лет. Мы родные его дети от первой жены. Имеют ли права на наследство дети второй жены на правах своей умершей матери как наследника отца тоже? Отец и вторая жена были в офиц. Браке.

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Умер дедушка, у него осталась жена,1 сын, был второй сын, но он умер у него осталась дочь. Завещание умерший не оставил, на него было оформлено гараж, дом в деревне, машина и счёт в банке. Квартиру в нажитом имуществе была оформлена на 1 сына 5 лет назад в виде пожизненной ренты. У 1 сына также есть жена и ребёнок. Подскажите как будет делится имущество умершего, имеет ли право претендовать внучка 2 сына на имущество? Спасибо.

Родной брат прожил со второй зарегистрированной женой более 30 лет в одной квартире. Квартира была жены. У жены один сын. У сына семья: жена дети и внуки. Менее года назад умер брат. Менее полугода назад умерла жена. Имею ли я право на долю в квартире? И имею ли я право на долю в квартире, если квартира была завещана женой брата своему сыну?

У жены доля в квартире приобретена до брака. Во время второго брака её дети от первого мужа подарили ей свои доли в квартире и в загородном доме (право собственности детей возникло до второго брака матери). Все своё имущество жена завещала своим детям от первого брака. Во втором браке детей нет. Имеет ли право второй муж после смерти жены что-нибудь наследовать из её имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать, на момент смерти остался старший сын, а младший умер за год до смерти матери.

Оба брата взрослые, т.е. совершеннолетние.

Однако, у младшего умершего сына, осталось двое детей.

Имеют ли дети умершего сына право на наследство матери в виде 1/2 от ее имущества по закону или все имущество переходит старшему сыну?

Спасибо.

Пожайлуйста по такому вопросу. Умерла мать, у нее было 2 сына. Один из сыновей тоже умер, у него осталась жена с которой они в разводе. Имеет ли жена какие нибудь права на квартиру? Или квартира достается единственному сыну? Кому достанется квартира умершей матери? Спасибо.

Два человека М-Ж, прожили в браке 5 лет. На время заключения брака М имел дом по дарственной от матери. Волей судьбы им пришлось ростаться, брак расторгать не стали. Прошло 4 года М умер. Вопрос имеет ли право Ж на наследство при наличии брата М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение