Обжаловав это определение в Пермском краевом суде мне выносят определение, что они не опровергают решение Чердынского суда.

• г. Владивосток

Как вдова военнослужещего учавствую в программе "Жилише" на

2002-2010 год ". Наряду с сыном и дочерью, со мной в квартире, которую я занимаю по договору соц. найма, проживают и другие родственники - муж дочери мой зять Шляпо С.И.,их дети - мои внуки Шляпо Т.С. 1992 г. р. и Шляпо Е.С. 1997 г. р. Они внесены в договор соц. найма, я признаю их членами семьи, ведем общее хозяйство, они прописаны в этой квартире. ГУФСИН России по Пермскому краю не включает зятя и внуков в состав семьи требуя признание их членами семьи в судебном порядке. Я обратилась в Чердынский рай. суд с исковым заявлением о признании зятя и внуков членами моей семьи для расчета на них размера субсидии. Суд мне отказывает в принятии заявления выносит определение, что ченство семьи это правовой статус и признание их,как членов семьи не требуется в судебном порядке. Обжаловав это определение в Пермском краевом суде мне выносят определение, что они не опровергают решение Чердынского суда. ГУФСИН не вдает мне сертификат на получение субсидии в полном объеме, т.е. на всех членов семьи без решения суда, а суды не дают мне такое решение. Получается замкнутый круг по которому я хожу уже 10 месяцев, что мне делать я не знаю. Прошу помогите в решении этой проблемы. Зарание большое спосибо. С уважением Кашлякова Г.Н. г.Соликамск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Что то я не совсем понимаю действия ваших судов!!!!!

ОТКАЗ В ПРИЁМЕ заявление это нарушение конституционного права граждан на доступ к правосудию. Напишите жалобу на имя Председателя краевого суда...

Статья 69 Жилищного кодекса гласит (цитирую) "К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ".

Закон говорит о признании В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.....какие могут быть проблемы...

У нас это делается легко, посмотрите прмерный образец заявления в суд по которым выносятся такие решения. Может, что то вы делали не так. Сравните....

В Октябрьский районный суд

Амурской области

Истец: Ортнер Елены Александровны,

законный представитель несовершеннолетнего

Ортнер Матвея Сергеевича

Амурская обл. с.Екатеринославка

ул. Южная-88 кв.-55

Ответчики:

1. ФГУ Управление Дальневосточного

военного округа

адрес: г.Хабаровск, ул.Серышева 17

2. Военный комиссариат Октябрьского и

Ромненского районов Амурской области

(или воинская часть где проходит службу)

адрес: с.Екатеринославка

ул.Линейная-53

3. Екатеринославская КЭЧ

адрес: с.Екатеринославка, ул.Южная-

Третьи лица:

1. Ортнер Владимир Бениаминович

2. Ортнер Наталья Алексеевна

3.Ортнер Александр Владимировича

4.Ортнер Сергея Владимирович

проживающие по адресу: с.Екатеринославка

ул.Южная-88 кв.55

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании членами семьи

Я, Ортнер Елена Александровна с 12 декабря 2008 года, момента вступления в зарегистрированный брак с Ортнер Сергеем Владимировичем с согласия нанимателя жилого помещения Ортнер Владимира Бениаминовича и всех взрослых членов его семьи вселена и проживают в квартире по адресу с.Екатеринославка ул.Южная-88 кв. 55.

12 января 2009 года у нас родился сын Ортнер Матвей Сергеевич.

Мы проживаем всей семьёй по указанному адресу, имеем единый бюджет и ведём с нанимателем общее хозяйство.

Мой свекор и дедушка моего ребёнка Ортнер Владимир Бениаминович проходил военную службу по контракту в ВС РФ (в войсковой части 26381) и в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утверждённой постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006г. N 153 имеет право на получение государственного жилищного сертификата.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.

Кроме того, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей, опекунов. Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

Для того, чтобы я – Ортнер Елена Александровна и мой ребёнок – Ортнер Матвей Сергеевич были учтены при определении размера субсидий для получения государственного жилищного сертификата, меня и моего малолетнего ребёнка необходимо признать членом семьи Ортнер Владимира Бениаминовича.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 ЖК РФ, ст. 20 ГК РФ, ст. 54 СК РФ и Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

ПРОШУ:

1. Признать меня Ортнер Елену Александровну … года рождения и моего ребёнка Ортнер Матвея Сергеевича 12 января 2009 года рождения членами семьи Ортнер Владимира Бениаминовича.

Приложения:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Копии исковых заявлений по числу лиц участвующих в деле4

3. Копия договора найма жилого помещения;

4. Копия свидетельства о регистрации брака с Ортнер С.В.

5. Копия свидетельства о рождении ребёнка

6.

7.

8.

25 апреля 2009г.

Е.А. Ортнер

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.