Законно ли это со стороны ломбарда?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №7808431

Имеет ли право ломбард давать ссуду под залог недвижимого имущества?, если в документах Код и наименование вида деятельности 65.22.6 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ЛОМБАРДАМИ КРАТКОСРОЧНЫХ

КРЕДИТОВ ПОД ЗАЛОГ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Законно ли это со стороны ломбарда?

На сколько мне известно выдавать ссуды под залог недвижимого имущества должен стоять Код ОКВЭД 65.22.3 - Предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
26.08.2015, 06:03

Поглядите выписку ЕГРЮЛ возможно там есть дополнительные коды деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ангарск

ИМУЩЕСТВА Законно ли компания выдала мне зам,

Если в уставе ООО прописаны следующие ОКВЭДЫ

65.22.6 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ЛОМБАРДАМИ КРАТКОСРОЧНЫХ

КРЕДИТОВ ПОД ЗАЛОГ ДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА

65.22.3 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ

ССУД ПОД ЗАЛОГ НЕДВИЖИМОГО

ИМУЩЕСТВА

Законно ли компания выдала мне займ, по договору займа без залога под 1,8% за каждый день пользования денежными средствами?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2015, 13:46

Да, вполне законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Москва
25.08.2015, 15:33

Добрый день.

Федеральным законом №151-ФЗ от 02.07.2011 "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не предусматривается специальных требований по размеру уставного капитала (размер уставного капитала для коммерческих организаций: ООО - 10 000 рублей, АО - 100 000 рублей в соответствии с соответствующими федеральными законами). Но тем не менее, для того, чтобы осуществлять микрофинансовую деятельность - важно понимать, что Вы идете на финансовый рынок, где уже существуют разные игроки, а второе, что в соответствии со ст.12 есть ограничение по сделкам, где каждая сделка в размере 10 и более % от балансовой стоимости активов подлежит одобрению на Общем собрании участников (т.е. имея уставный капитал 10 000 рублей - Вам необходимо будет одобрять на начальном этапе каждую сделку в размере 1 000 рублей) - поэтому здесь необходимо принимать взвешенное решение исходя из Ваших возможностей и видов продуктов. По экспертным оценкам уставной капитал должен быть не менее 500 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Какой код ОКВЭД необходимо применять в данном случае?

Вопрос: ...ООО, применяющее ОСН, планирует выдавать процентные займы физлицам под залог личного движимого имущества. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, данный вид деятельности не поименован. При этом подгруппа 65.22.6 Предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества не подходит в данной ситуации. ООО не является ломбардом, условия выдачи займов отличаются от критериев, указанных Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ о ломбардах. Какой код ОКВЭД необходимо применять в данном случае?

Юрист г. Липецк
20.11.2013, 10:59

Ваш вопрос не подпадает под те, на которые консультация может быть дана бесплатно.

Вы - не то лицо, которое может нуждаться в срочной помощи, и не то лицо, юридическую безграмотность которого следует ликвидировать.

Консультация вам может быть дана только на платной основе.

Стоимость консультации - 2500 рублей, по 100% предоплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Однако выяснилось, что Иванова по адресу, который был переписан с ее паспорта при получении ссуды, не проживает.

Скажите пожалуйста, если из квартиры воры похитили ряд ценных вещей и при расследовании этого дела было установлено, что некоторые вещи преступники сдавали в ломбард и получали ссуды. В частности, в ломбарде были обнаружены две шубы, принадлежавшие моей сестре и опознанные ею. Было установлено, что обе шубы были сданы в ломбард под залог ссуды, выданной гражданке Ивановой. Однако выяснилось, что Иванова по адресу, который был переписан с ее паспорта при получении ссуды, не проживает.

Сестра предъявила к ломбарду иск, требуя передачи ей двух шуб, которые принадлежат ей на праве собственности. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, является ли клиент, сдающий вещь в залог, собственником этой вещи. Поэтому работники ломбарда, принимая от Иваново шубы в залог, не допустили никаких нарушений, и ломбард не обязан удовлетворять наши требования. По истечении установленного срока он намерен реализовать шубы и погасить долг по ссуде, выданной под их залог.

Скажите, есть ли у нас шанс разрешить этот спор.

Заранее благодарны.

Адвокат г. Москва
26.11.2007, 10:25

Необходимо обратится в следственный орган который занимается расследованием данного дела с ходатайством об изъятии Ваших вещей из чужого незаконного владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на деятельность ломбарда (ссудо-сберегательного товарищества,

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на деятельность ломбарда (ссудо-сберегательного товарищества, принимающего от граждан в залог имущество, предназначиного для личного пользованию по договору о залоге вещей в ломбарде)

Юрист г. Новосибирск
14.12.2015, 18:55

Закон распространяется на всех кто продает, изготавливает или предоставляет услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
15.12.2015, 12:15

здравствуйте, распространяется но только в той части, в которой отношения не урегулированы специальным законом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:13

[quote]По какому договору ссуды (текс) ген директор предприятия может взять ссуду текс и условия ссуда до 1 млн.[/quote]

На основании договора займа, кредита, и др. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 11:19

Любовь, на основании любого договора, не запрещенного гражданским законодательством. Составление договоров - платная услуга юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
31.10.2016, 12:03

На основании договора, заключенного между ген. директором как физическим лицом и заемщиком (как юридическим или физическим лицом.) и подписанного сторонами. Если вам необходима более подробная консультация по вопросу заключения договора применительно к вашим условиям, то можете обратиться в личную почту к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Что же нам теперь делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком деле.

У моей лучшей подруги была похищена норковая шуба. Следственные органы установили, что шуба сдана в ломбард под залог ссуды по паспорту какого-то мужчины, у которого фактическое местожительство не совпадает с адресом в паспорте.

Моя подруга предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, действительно ли принадлежат гражданам вещи, сдаваемые в ломбард под залог ссуды, что ломбард шубы у того мужчины не приобретал, и что, наконец, если вернуть ей шубу, то имущественным интересам ломбарда будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, невозможно. Что же нам теперь делать?

Спасибо за понимание.

Адвокат г. Москва
05.04.2013, 00:55

Любовь!

Если возбуждено уголовное дело, то шуба является вещественным доказательством, и реализовывать ее ломбард не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2013, 00:55

Любовь!

Если возбуждено уголовное дело, то шуба должна являться вещественным доказательством, и реализовывать ее ломбард не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что же нам теперь делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком деле.

У моей лучшей подруги была похищена норковая шуба. Следственные органы установили, что шуба сдана в ломбард под залог ссуды по паспорту какого-то мужчины, у которого фактическое местожительство не совпадает с адресом в паспорте.

Моя подруга предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, действительно ли принадлежат гражданам вещи, сдаваемые в ломбард под залог ссуды, что ломбард шубы у того мужчины не приобретал, и что, наконец, если вернуть ей шубу, то имущественным интересам ломбарда будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, невозможно. Что же нам теперь делать?

Спасибо за понимание.

Адвокат г. Москва
12.05.2009, 21:06

Лена, непонятно: возбудили уголовное дело против этого мужчины или нет? Если дело возбуждено и этот мужчина привлекается к угол. ответственности, то шубу изымут в ломбарде и она будет вещ.доказательством по делу и после приобщения ее к делу и осмотра ее вам должны вернуть, а ломбард должен требовать возмещения ущерба с виновника. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Почитал закон «О ломбардах», но пришел к выводу, что он не будет распространяться на такой вид деятельности, т.к.

Хочу заняться таким видом деятельности как краткосрочно кредитовать граждан под залог недвижимого имущества. Почитал закон «О ломбардах», но пришел к выводу, что он не будет распространяться на такой вид деятельности, т.к. под залог можно брать только движимое имущество. Посмотрел общероссийский классификатор видов экономической деятельности, там тоже указан вид деятельности - предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог именно движимого имущества. Уважаемые юристы, пожалуйста, укажите, какой нормативный акт распространяется на тот вид деятельности, которым планирую заняться я.

Адвокат г. Уфа
17.03.2009, 06:45

Уважаемый Андрей!

Для воплощения Вашей мечты Вам необходимо изучить Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности".

Успехов, РК

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оспорить этот договор в суде так как это вид незаконной деятельности ломбарда так как они не имеют права выдавать кредиты ...

Моя мама взяла кредит в ломбарде. Местный ломбард выдает кредиты пенсионерам (типа если что у них есть пенсия). Фирма открылась как ломбард а не как микрофинанс для того что бы не получать лицензию и не числиться в ЦБ. Можно ли оспорить этот договор в суде так как это вид незаконной деятельности ломбарда так как они не имеют права выдавать кредиты если нет скажем не было залога как требуется это для ломбардов (движимого и недвижимого)?

Юрист г. Краснодар
19.11.2020, 03:00

А смысл? Если были взяты деньги в долг, их могут взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение