Как получить субсидию на покупку жилья и имеют ли право на неё ранее обеспеченные квартирой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно я узнала, что в течение трех лет очередники, которые решили сами решить свой квартирный вопрос имеют право получить субсидию от администрации на покупку собственного жилья. Я стояла на очереди в коммунальной квартире с 1989 г., в 2007 г. продали комнату чтобы купить квартиру с доплатой. В 2005 в наследство получили квартиру от родственников. В отделе учета и распределения жилой площади при администрации района нам сказали, что сняли нас с очереди в связи с тем, что мы обеспечены жилой площадью и отказали в субсидии. Имеем ли мы право на данную субсидию и имели ли нас снять с очереди?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Снять с очереди Вас могли, п порядке ст.56 ЖК РФ.

Скорее всего это связано с получением в 2005 году квартиры по наследству.

Причину отказа Вам обязаны предоставить в письменном виде, по Вашей просьбе.

В случае несогласия с отказом, его можно обжаловать в судебном порядке согласно п.3 ст. 54 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, скорее всего снятие Вас и Вашей семьи с учета нуждающихся произошло по причине получения Администрацией сведений из УФРС о наличии у Вас в собственности иного жилья и превышение жилого помещения свыше учетной нормы. Но, действительно, о снятии с регистрационного учета обязаны уведомлять письменно, т.к. этот документ подлежит обжалованию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Вы можете потребовать письменное уведомление о снятии Вас с учета нуждающихся в жилье, после чего обжаловать его в судебном порядке. Но смысла в этом нет, так как неисполнение закона в части неуведомления Вас о снятии с учета не является причиной, по которой Вас восстановят в чоереди, так как исключение из числа очередников, в Вашем случае, было правомерным.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга Евгеньевна! Письменного уведомления мы не получали, сказали, что просто сняли и все, даже не сказали когда. Есть ли шанс положительно обжаловать снятие с учета? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я собственница двухкомнатной квартиры и комнаты в ком. квартире. Проживаю в двухкомнатной квартире. На оплату коммунальный услуг двушки я получала субсидию. В период получения субсидии я сменила прописку из двушки в комнату, фактически проживая двушке. Отдел субсидии потребовал вернуть выплаченную субсидию, аргументируя тем что субсидия выдается по месту регистрации. А в постановлении №761 написано, что выдача субсидий прекращается в случае смены места жительства. Место жительства я не меняла. Провыли ратники отдела субсидий.

С 1980 года семья стояла на очереди по улучшению жилищных условий. В 2006 году общежитие приобрело статус жилого дома. В 2009 году комнаты в коммунальной квартире нами были приватизированы. Мы подали заявление на получение безвозмездной субсидии, но нас сняли с очереди, т.к метраж жилой площади превышает 9 кв.м на человека и по причине снятия с очереди отказали в субсидии. Насколько правомерны действия администрации?

С 1984 года мы стояли на городской очереди на улучшение жиличных условий. В 1989 году нам предоставили служебную площадь 54 кв.м. на 4-х человек. В марте 2006 года мы приватизировали служебную жилплощадь. Решением администрации Невского района нас сняли с очереди, не прислав уведомления. В 2008 году при попытке получить субсидию на улучшение жилищных условий до 72 метров мы узнали, что сняты с очереди в марте 2006 года. Разъяснение от администрации было получено 15 июня 2009 года. Законно ли нас сняли с очереди? Можем ли мы обратиться в суд, чтобы нас восстановили на городской очереди на улучшение жилищных условий?

Заранее благодарны!

Имею комнату в ком. квартире 16,3 квм. Стою на городской очереди с 2007 г. На бюджетной с 2008 г. Со мной на очереди стоят мои дети 1995 гр (дочь) и 2009 гр (сын). Имею материнский капитал. Хочу приобрести квартиру в Спб, используя жилсубсидии + маткапитал + средства от продажи своей комнаты. Как получить жил субсидию на себя и детей?

Я живу с мамой в 2-х комн. Коммунальной квартире, состоим на учете по предоставлению жилой площади. Наша комната (19.50 кв.м) приватизирована, у соседа комната (08.70 кв. м) в соц. найме. Учитывая возможность предоставления гос. субсидии на покупку квартиры, какие могут быть варианты использования этой субсидии? Можем ли мы использовать субсидию для покупки комнаты соседа или комнаты в другой коммунальной квартире?

Мы проживаем в коммунальной квартире. У нас соседи будут продавать комнату, а нас не ставят на очередь на получение субсидии Жилая площадь нашей комнаты 19,8 кв.метров, комната соседей-12.5,общая площадь 56.7 Нам присвоено 34 кв. метра жилой площади. По телевизору слышала, что Б. Ельцин издал закон о расселении коммуналок, Имеем ли мы право на покупку соседней комнаты с помощью субсидии и если да, то на какие законы ссылаться?

С одного адреса встали на очередь по улучшению жилой площади две семьи, одна семья в 1991 году (3 чел), вторая в 2009 году (3 чел). Площадь квартиры 31,7 кв.м. Очередники 1991 г. получили квартиру по субсидии на троих в 2014 г. а в собственности с января 2015 г., выписали одного человека из прежней квартиры, а двое отказываются выписываться. Имеют ли право снять с очереди очередников 2009 года? И Как можно выписать очередников 1991 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я получила от работы служебную квартиру в 1984 году и в 1987 году встала на городскую очередь. В 2002 г. я эту квартиру закрепила за собой, а в 2005 году я ее приватизировала. Это 2-х комнатная квартира расположена на 1-м этаже в которой одна комната имела дефект: в стене жилой комнаты и под полом проходил фановый стояк, а на втором этаже над комнатой расположена кухня. Получила свидетельство о собственности на всю квартирую площадью 56,6 кв.м., что отражено в акте МВК от 2005 года. В настоящее время для оформления субсидии как очереднику, мне сказали, что акт МВК от 2005 года нужно обновить, т.к. вышел новый перечень дефектов для жилых помещений. Акт МВК от 2012 г. признал всю квартиру непригодной к жилью. Я хотела продать эту квартиру, добавить выделенную мне субсидию и приобрести нормальное жильё. Но в агентстве не знают можно ли ее продавать как жилую площадь или теперь эта квартира считается нежилой. Что мне делать в такой ситуации?

Прошу вашей помощи! В 1997 г мы встали на очередь на общих основаниях: я, муж, трое детей и бывший муж с его новой женой. Учетное дело одно, т.к. комнаты в 2-х комн. Квартире были проходные. В 2001 г мой бывший муж умер. В 2006 г мы приобрели 3-х комнатную квартиру (51 кв.м.) в равнодолевую собственность на трех детей, мужа и жену бывшего мужа, старую (45 кв.м.) продали. С очереди нас не сняли. В конце 2006 г я с мужем развелась. В феврале 2007 г зарегистрировала брак с отцом моих детей (он москвич, в собственности жилья не имел, я его прописала к себе). Сейчас мы подали документы на покупку квартиры с использованием субсидий. Вопрос: сколько кв.метров нам положено по субсидии с учетом занимаемой площади? Уточню еще раз состав семьи (в квартире прописано 7 человек): я, сын, дочь-очередники, муж - неочередник, бывший муж с дочерью от первого брака, вдова - жена бывшего мужа - очередники. Заранее благодарна.

Я моя жена и дочь, прописаны в квартире собственник которой умер в 2000 году, оставив завещание на моё имя. В 2004 и 2005 году мы получали субсидию, для оплаты за квартиру и коммунальные услуги. В 2006 году нам отказали в выделении субсидии на основании, что я не вступил в права наследства и собственник квартиры не известен. Если отказ не правомерен, что мне необходимо сделать, для получения субсидии, на какой закон или положение я должен ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение