Как получить субсидию на покупку жилья и имеют ли право на неё ранее обеспеченные квартирой?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно я узнала, что в течение трех лет очередники, которые решили сами решить свой квартирный вопрос имеют право получить субсидию от администрации на покупку собственного жилья. Я стояла на очереди в коммунальной квартире с 1989 г., в 2007 г. продали комнату чтобы купить квартиру с доплатой. В 2005 в наследство получили квартиру от родственников. В отделе учета и распределения жилой площади при администрации района нам сказали, что сняли нас с очереди в связи с тем, что мы обеспечены жилой площадью и отказали в субсидии. Имеем ли мы право на данную субсидию и имели ли нас снять с очереди?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Снять с очереди Вас могли, п порядке ст.56 ЖК РФ.

Скорее всего это связано с получением в 2005 году квартиры по наследству.

Причину отказа Вам обязаны предоставить в письменном виде, по Вашей просьбе.

В случае несогласия с отказом, его можно обжаловать в судебном порядке согласно п.3 ст. 54 ЖК РФ.

Людмила, скорее всего снятие Вас и Вашей семьи с учета нуждающихся произошло по причине получения Администрацией сведений из УФРС о наличии у Вас в собственности иного жилья и превышение жилого помещения свыше учетной нормы. Но, действительно, о снятии с регистрационного учета обязаны уведомлять письменно, т.к. этот документ подлежит обжалованию.

Здравствуйте, Людмила! Вы можете потребовать письменное уведомление о снятии Вас с учета нуждающихся в жилье, после чего обжаловать его в судебном порядке. Но смысла в этом нет, так как неисполнение закона в части неуведомления Вас о снятии с учета не является причиной, по которой Вас восстановят в чоереди, так как исключение из числа очередников, в Вашем случае, было правомерным.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый вечер, Ольга Евгеньевна! Письменного уведомления мы не получали, сказали, что просто сняли и все, даже не сказали когда. Есть ли шанс положительно обжаловать снятие с учета? Спасибо.