Обязанность нотариуса по сообщению наследникам о третьих лицах и оглашению завещания

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли сообщить нотариус наследникам по закону, сведения о третьих лицах, на которых оформлено завещание и в какой момент? Должен ли огласить завещание, дать ознакомиться с ним?

Ответы на вопрос (1):

После открытия наследственного дела нотариус обязан проверить, оставил ли наследодатель завещание, в том числе путём истребования соответствующих документов от других нотариусов. Если будет установлено, что наследодатель оставил завещание, нотариус обязан будет его огласить, и вы сможете с ним ознакомиться.