Возможно ли добиться возбуждения дела по избиению, произошедшему прошлым летом, если есть свидетельница и данные о преступнике?

• г. Воронеж

Прошлым летом, 29.07.14, в городском парке меня избил незнакомый мне человек. Драка началась с того, что он первый меня оскорбил, я его в ответ. В результате у меня оказался разбит нос, кровотечение, синяки по лицу, разбита губа. Заявление в полицию не писал, моя мать юрист, она сказала, что всё равно не возбудят, так как госпитализация мне не требовалась, и т.д. Побои зафиксировал в травмпункте, дали просто свидетельство об осмотре. Права ли она? Можно было бы всё же добиться возбуждения дела по побоям? Возможно ли сейчас это сделать, если знаю личность человека, его ФИО, но место жительства не известно? Есть свидетельница - моя знакомая, была вместе со мной. С момента инцидента прошло чуть больше года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Побои - это дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. первоначально проверку проводит полицию, особенно если личность обидчика неизвестна.