Работает он на элеваторе, есть ли у него возможность уйти на пенсию с 55 лет?

• г. Оренбург

Стаж работы мужа машинистом на тепловозе тгм 23 400 л.с.. 24 года. Работает он на элеваторе, есть ли у него возможность уйти на пенсию с 55 лет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вопрос уже в четвертый раз. Неужели сложно более конкретно поставить вопрос? А еще лучше это делать после возникновения сложностей в ПФ, а не до.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте..........................

Таким образом имеем:

Машинист и пом. мащиниста - локомотивная бригада;

Тепловоз - железнодорожный транспорт.

Условий, что ж/дорога должна иметь какую нибудь классность или интенсивность нет.

Но есть следующее:

5. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования.

Вот этот факт доказать будет непросто, если ПФ зацепится. Хотя из 24 лет 12,6 набрать думаю удастся.