Отказ от забронированного тура в Испанию - возможность обойти штраф за отмену по семейным причинам

• г. Кострома

В понедельник 24.08 во второй половине дня был забронирован тур в Испанию (вылет 05.09). На следующее утро в 9.40 по семейным причинам решили отказаться от поездки. Турагенство говорит о необходимости оплаты штрафа, равного 100% стоимости тура. До бронирования никакой информации о возможных штрафах предоставлено не было, предоплата не вносилась, договор не подписывался. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, по ЗОПП можете забрать деньги

Спросить
Пожаловаться

Какие деньги? предоплаты не было.

Спросить
Пожаловаться

Отказывайте. вы не обязаны ничего платить

Спросить
Пожаловаться
Заключили договор раннего бронирования тура 05.11.19, даты вылета 05.03.20. Через неделю после заключения договора узнала, что беременна и поэтому от путешествия решили отказаться. Сразу же поставили в известность турагентство и отправили им справки для расторжения договора с туроператором. В момент заключения договора внесли предоплату 100$, в течение 3 дней тур должны были подтвердить (его подтвердили). Затем в течение 5 рабочих дней нужно было внести 50% от стоимости тура, 30% - накануне вылета (кроме предоплаты ничего больше не платили)

Как нам сказало турагентство, туроператор отменил тур без штрафных санкций.

Вопрос: можем ли мы вернулись предоплату 100$ ?

Правомерны ли действия туроператора перед турагентсвом (туристами) в такой ситуации: Нами (турагентством) был забронирован тур по стоимости 90000 р., с туристами соответственно был заключен договор на оказание услуг по подбору и бронированию тура. При бронировании тура на сайте у туроператора стоимость путевки составляла 90000 р. Спустя сутки, после подтверждения брони, туроператор изменил стоимость - 140000 р. с утверждением, что якобы мы (турагентство) невнимательны были при бронировании и расчетах стоимости и требуют немедленной оплаты за тур, либо 100% штраф, либо в подтверждение нашей правоты - что тур при бронировании стоил 90000 - предоставить доказательства, а именно, скриншот брони. Скриншот, к сожалению, мы не делали... Туристы за выставленную туроператором стоимость лететь отказываются.. Подскажите, как разобраться с туроператором в такой ситуации?

13.09 мною был забронировал тур в Тайланд в период с 17.12 по 30.12.Бронь подтвердили. Был внесен аванс 30% от стоимости тура. На сегодняшний день за 14 дней до вылета мы хотим аннулировать тур из-за финансового положения. Туроператор Sunmar требует штраф в размере 100% оплаты тура, так как поездка приходится на высокие даты заезда. Правомерно ли это со стороны Туроператора и какие убытки понесет турагенство через которое был забронирован тур? Можно ли обойтись штрафом в размере внесенного аванса? Спасибо.

Мы забронировали тур в Тайланд на двоих на 18.01.16 в coral travel. По ситуации в Мире и финансовым обстоятельствам решили отказаться от поездки. Тур забронирован, была предоплата в размере 76000 рублей. Стоимость тура 102000. Турагент сказала, что штраф будет около 50% и даже более.

Был выбран тур, раннее бронирование, 30 апреля внесена половина стоимости тура, 6 мая отказались от тура по личным обстоятельствам. До начала тура более 30 дней, вылет 22,06. Турагент объявил штраф в размере 10% от стоимости тура, верно ли это? если не был подписан договор, только есть квитанция за половину стоимости тура?

Есть ли смысл подавать на туристов в суд? Каковы шансы выиграть дело в суде? По просьбе туристов был забронирован горящий тур за 3 дня до вылета. Туристы проживают в др.городе, поэтому договор не был подписан. Все переговоры велись по эл.почте и телефону. Туристы выслали паспорта на бронирование. Но, когда тур был забронирован и бронь подтверждена туроператором, отказались от выбранного ими тура. Пришлось тур аннулировать, с соответствующими штрафными санкциями (100 % стоимости тура).

Забронировали тур на май месяц в Турцию на двоих, оплатила половину стоимости. Написала заявление в турагенство с требованием возврата денег. Штраф туроператора 100% от стоимости тура турагенству, о чем они написали письмо с указанием того, что я еще и доплатить должна оставшиеся 50%!Никаких предупреждений при бронировании о штрафах не было. Так же в договоре указано что должна быть Заявка на организацию туристической поездки! Ее нет и ее я не подписывала. Как вернуть свои деньги? Есть ли смысл судиться услуги по тур ведь не оказаны?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 ноября приобретала у турагенства 2 тура. За один тур внесла 100% оплаты, по-второму-70%. 6 ноября значительно увеличился курс доллара. Турагенство 5 ноября не проплатило за эти туры туроператору, т.к. не было подтверждения бронирования по заявке. Оплату произвели уже на следующий день после повышения. Теперь настаивают на доплате 100% оплаченного тура, а по-второму пересчету суммы предоплаты на момент оплаты тура. Законно ли это?

Заключили договор с турагенством 23.02.20 на покупка тура в ОАЭ на 3.05.20. Оплатили 50% стоимости тура.

Планируем отказаться от поездки из-за распространения коронавируса. Турагент говорит, что необходимо вернуть 25% стоимости за оплату брони отеля. Правда ли это, ведь у нас было раннее бронирование тура, они могут взимать такие большие проценты за раннее бронирование? Где можно законадельно посмотреть, сколько взимается после аннулирования тура, за отмену бронирования?

Как поступить. В школе запланировали поездку в Питер. Нашли туроператора пак групп, нам озвучили стоимость путевок. 11800 ребенок, 13800 взрослый. Получается у нас групповой тур. Был забронирован хостел и внесена предоплата за тур. Я сдала 20000 из них 4000 должно было уйти на билеты. Через какое то время цена билета выросла в почти в 2 раза и я решила отказаться от тура, тк по финансам не потянула. Сообщила об отказе мамочке которая занималась всеми сборами. Моему ребенку нашли замену, а за меня выставили штраф в размере 5550. Это получается штраф почти 45 процентов от стоимости. Понимаю что деньги мне не вернут и понимаю что штраф запредельный. Как мне быть, как избежать штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение