Велики ли у нас шансы, при обжаловании решения комиссии в суде или вышестоящей военно - врачебной комиссии субъекта РФ?

• г. Камышлов

У моего сына заболевание с детства - хронический гепатит В. Состоит на диспансерном учете с 1996 года. После окончания учебы в течение 2-х лет военкомат вызывал на комиссию и присваивал, согласно ст.59 пункт "б" категорию годности В (ограниченно годен). Призывная комиссия этого года, которая состоялась 24 апреля,

вынесла решение о его призыве в армию на основании ст.59 пункт "в" присвоив категорию годности Б-3 (годен с незначительными ограничениями).

Старший врач комиссии, изменение категории годности с В на Б-3 объяснила тем, что в заключительном диагнозе установленном областной поликлиникой написано:

хронический гепатит В неактивный. С ее слов следует, т.к. гепатит неактивный значит годен.

Я как мать и доверенное лицо, в беседе с военкомом и старшим врачем комисии выразила свое несогласие с этим решением. Я считаю, что мой сын имея указанное хроническое заболевание должен быть освидетельствован согласно Положения о военно-врачебной экспертизе от 25.02.03 г. по ст.59 пункт "б" Расписания болезней, в которой есть строка:

"При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при призыве на военную службу, освидетельствуются по пункту "б". "

Врач военной комисии ссылается на то, что у моего сына нет нарушения функции печени и что гепатит у него неактивный.

Прошу вас разъяснить, правильно ли я понимаю эту строку в ст.59 закона, особенно союзы "... и (или)..." , использование которых истолковывается по разному.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Союзы "и(или)" следует понимать в том смысле, что для освидетельствования по пункту "б" в любом случае необходима минимальная активность хронического гипатита.

В любом случае вам следует обжаловать решение комиссии....только угроза наказания кого-либо из медиков может заставить их изменить своё решение.

Более того, вы прекрасно понимаете что термин "минимальная активность" по своей сути носит оценочный характер.... Кто-то видит эту "минимальную активность", а кто то не желает видеть. Само слова "хронический" уже позволяет судить о каком-то процессе заболевания..

Удачи вам Галина.

И не смотря ни на что...всё-таки здоровья сыну.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.