Как перевести гражданский иск в порядок особого производства и как изменить предмет или основания иска?

• г. Москва

Мною подан гражданский иск. Сейчас я хочу, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства (установление фактов, имеющих юридическое значение). Как мне поступить - подать заявление об изменении предмета или оснований иска, или можно как-то иначе перевести дело в особое производство?

Ответы на вопрос (1):

Это разные производства. Изменение предмета или основания тут ни при чем. Пишите заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Если не хотите рассматривать дело в порядке искового производства и отзовете иск, то повторно принят судом к рассмотрению он не будет.

Спросить
Пожаловаться

Идет процесс особого производства (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) умер заинтересованное лицо (215 гпк рф небыло), что будет дальше с процессом? Возможно ли в особом производстве прекращение по 7 абз 220 гпк рф?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я подала исковое заявление в районный суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а именно установления факта проживания на 18.03.2014 на территории Республики Крым. Мне в иске отказали. Сослались на то, что это процедура особого производства. Я не понимаю как дальше подавать иск? Объясните, пожалуйста. Спасибо.

Дела особого производства →

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение →

Об установлении факта нахождения на иждивении. Что это означает Спасибо.

В суд было подано исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Именно так в иске и написано. Я указан в качестве ответчика. Как мне известно установление юридических фактов происходит в особом порядке. Может ли суд рассмотреть это заявление в особом производстве? Или он должен вообще прекратить дело так как оно должно рассматриваться в порядке искового производства. В иске усматривается спор о праве.

Установлениу фактов имеющих юридическое значение на ходится в области особого производства и какая подсудность дела-Федерального или мирового суда. А так же подается в суд исковое заявление, где есть истец и ответчик или просто заявление с одним исцом, которому требуется установить факт имеющий юридическое значение?

За ранее благодарю за ответ!

Валентин.

Можно ли отказаться от иска и подать те же требования в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение.

Установление фактов, имеющих юридическое значение по КАС РФ.

В ГПК РФ есть Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение, в АПК РФ есть Глава 27. Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (АПК РФ).

А как решить вопрос по КАС РФ?

В процессе рассмотрения менять Кодекс? Менять заявление, суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать дополнения и уточнение к заявлению по делу выделенному в отдельное производство (особое)? Если можно, то как их назвать дополнением или ходатайством? Можно в иске особого производства признать право собственности или право на наследование?

Согласно ст 39 гпк можно неоднократно изменять или предмет или основание иска. В основании иска по гражд. Делу необходимо изменить - уточнить одно основание, можно ли оформить изменение этого пункта основания путем подачи заявления об изменении основания иска и в данном заявлении указать считать верным новую такого то пункта оснований? Не хотелось бы распечатывать иск на 30 листах, а ограничится заявлением, в котором отразить изменение одного основания.

Прошу подсказать, как исчисляется срок исковой давности при изменении предмета иска?

В производстве находилось дело о признании ничтожной сделки недействительной, далее потребовалось изменить предмет иска на оспоримую сделку.

Иск подан через 2 года после того как появились основания для подачи иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение