Как перевести гражданский иск в порядок особого производства и как изменить предмет или основания иска?

• г. Москва

Мною подан гражданский иск. Сейчас я хочу, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства (установление фактов, имеющих юридическое значение). Как мне поступить - подать заявление об изменении предмета или оснований иска, или можно как-то иначе перевести дело в особое производство?

Ответы на вопрос (1):

Это разные производства. Изменение предмета или основания тут ни при чем. Пишите заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Если не хотите рассматривать дело в порядке искового производства и отзовете иск, то повторно принят судом к рассмотрению он не будет.