Как я могу оформить опеку над внучкой.

• г. Астрахань

Как я могу оформить опеку над внучкой.

Ответы на вопрос (1):

если родители живы и не лишены родительских прав опеку можно установить по совместному заявлению родителей и Вас как опекуна. Основанием для установления такой опеки является наличие уважительной причины, когда родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Не является основанием для установления опеки и уважительной причиной нежелание родителей или их неспособность выполнять родительские обязанности без уважительных причин (пьянство, асоциальное поведение и т.д.). Добровольная опека над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1, статьи 13 «Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан» федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве». Cделайте копии следующих документов: пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении ребенка, своего паспорта и документов о недвижимом имуществе опекаемого (если такое имеется). Напишите автобиографию и попросите соседей составить вашу характеристику, которую должны подписать не меньше трех человек или участковый милиционер. Сделайте выписку из домовой книги или соберите документы, подтверждающие ваше законное владение жилплощадью. Сходите в местное УВД и возьмите справку об отсутствии судимостей. Обратитесь в местное отделение органов опеки и попечительства и возьмите бланк для врачебного обследования. Пройдите медицинскую комиссию, по результатам которой терапевт сделает заключение о вашем состоянии здоровья и отсутствии опасных заболеваний. Пройти обследование придется не только вам, но и ребенку, а также всем членам семьи, проживающим с вами. Напишите заявление в органы опеки, чтобы работники провели обследование вашей жилплощади и сделали заключение о пригодности жилья для нахождения (проживания) в нем ребенка. Оформите документы, которые будут служить основанием для назначения вас опекуном. Это может быть решение суда о лишении родительских прав, справка об опасном заболевании матери или отца, справка из полиции об отсутствии законных представителей рядом с ребенком. В отделении органов опеки и попечительства со всеми собранными документами напишите заявление о рассмотрении Вас в качестве кандидата на опекуна и решение по этому вопросу должно быть принято в течение 20 дней.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я находясь в другом городе оформть опеку над внучкой при том что основная опека уже оформлена на вторую бабушку?

Можно ли оформить опеку над внучкой, если дочка живёт вместе со мной. Отдел опеки сказали, что дочь должна жить отдельно, только тогда можно оформить опеку.

Оформляю опеку над своей внучкой, родная дочь бросила своего ребенка и уехала в неизвестном направлении. Может ли опека затребовать справку о судимости? Судимость была, но давно погашена, сможет ли орган опеки отказать мне в опеки над внучкой (ей 4 месяца)?

Мне дадут времиную опеку над внучкой, могу я оформить детскиие на нее.

Как правильно оформить временную финансово обеспеченную опеку над внучкой?

Я-бабушка, у меня заболела дочь, хочу оформить опеку над внучкой,11 лет, нужна временная или постоянная опека? Живу на Камчатке, могу ли я взять мед. справки в Новосибирске, т.к.они живут там?

Моей дочери 17 лет официально она замужем. Но они уже 4 месяца не проживают. У них есть ребёнок моя внучка и ей 11 месяцев. У моего зятя есть судимость. Я бабушка со стороны мамы ребенка. Могу ли я оформить опеку над внучкой. Есть обстоятельства. Я работаю. Но чтобы сидеть с внучкой мне надо оформить отпуск по уходу за внучкой. Я могу оформить опеку. И как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение