Неправильная регистрация адреса проживания - что делать и кто должен оплатить штраф?

• г. Йошкар-Ола

Мне пришло из моего райоан такое же письмо, я оплатил этот штраф, только там адрес проживания был указан мой настоящий, а не фактический адрес проживания, но после этого я не стал обращаться за заменой паспорта в район свой, а обратился в горо Йошкар-ола. Там мне дали подписать еще этот док. Ссылаясь на то что это было в районе, а мол это в городе, поэтому надо будет оплатить, правильно ли это?

Установил:

12.08.2015 г. 10 часов 45 минут отделом УФМС Росси по Республике Марий Эл а г. Йошкар-Оле устанволено, что гр. РФ *.*. проживал с 30.10.2014 г. по 10.08.2015 г. по недействительному паспорту, подлежащему обмену по достижению 20-летнего возраста по адресу г. Йошкар-Ола ул. Анциферова д*. кв.*

Тем самым нарушает п.15 Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 т.е. нрашул статья 19.15 часть 1 КРФ об административном правонарушении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ жалобу подавайте.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я задержал обмен паспорта на 2,5 месяца с момента достижения 45-летнего возраста, в УФМС постановили подвергнуть штрафу 1500 рублей, статья 19.15 "проживание... без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)". Я имею действующий паспорт моряка, который, согласно Положению о паспорте моряка, Указа президента № 1752 от 21.12.96 и др., "является официальным документом, удостоверяющим личность его владельца как за границей, так и в пределах Российской Федерации".

Каковы мои шансы добиться отмены постановления?

В УФМС Южного Бутово по адресу г. Москва, ул.Маршала Совицкого д.28,д.30 отказали в прописке моему мужу ссылаясь на подпись в паспорте синими чернилами. Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным. Но только в этом Положении о цвете чернил подписи (как и любых других записей) ничего не говорится, так что ни о какой недействительности паспорта речи быть не может.

Прошу разъяснить данному ситуацию. Во всех инстанциях (ЗАГС, банки, налоговая и т.к.) вопросов по паспорту не было. На каком основании он стал не действительным?

В 2004 году сотрудники ЗАГСа внесли в паспорт информацию о ребенке (запись сделана от руки синей шариковой ручкой, без подписи и штампа). В ПОСТАНОВЛЕНИИ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091, от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32) в п. 5 в паспорте производятся отметки - о детях, не достигших 14-летного возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел. в 2014 году пытаюсь поставить отметку о втором ребенке рожденном в 2011 году, сотрудники УФМС заявляют, что мой паспорт недействителен из-за отметок внесенных ЗАГСом согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 20 декабря 2006 г. N 779 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 8 ИЮЛЯ 1997 Г. N 828 Хотя в указанном постановлении черным по белому написано: Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N 27, ст. 2813). 2. Установить, что: б) паспорта гражданина Российской Федерации, оформленные на бланках паспорта гражданина Российской Федерации, изготовленных до вступления в силу настоящего Постановления, действительны до истечения сроков, указанных в пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828; Обязана ли я менять свой паспорт? И как работать с органами УФМС, которые считают паспорт недействительным?

У меня следующий вопрос. Я просрочила паспорт на год. Неделю назад подала документы на замену, когда пришла получать мне сказали оплатить в сберкассу 1500 рублей. Когда я спросила а за какой правонарушение, начальница паспортного стола уточнила, что за просрочку штраф по п. 1 статьи 19.15 КоАП, которая гласит: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) …-влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда…»

Согласно Инструкции МВД «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» от 15.09.1997 (утв. Приказом МВД), Положению «О паспорте гражданина РФ» от 8.07.1997 г. (утв. Постановлением Правительства РФ) паспорт, выданный в 14 лет действует до 20 летного возраста, по достижении которого подлежит замене. При этом устанавливается, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, приводящих к замене паспорта. Однако, нигде, в т.ч. ни в одном ведомственном акте не содержится норма, которая признавала бы паспорт, не сданный вовремя на обмен, недействительным. К примеру, Постановление Правительства РФ от 8.07 1997 г. определяет, что недействительный паспорт – это паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Пункт 73 Инструкции МВД России 15.09.1997 г. также содержит норму, согласно которой недействительными считаются т паспорта умерших, паспорта, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении.

Правильно ли я понимаю, что наложенный штраф являеться неправомерным и я могу его не платить?

Как правильно написать заявление в суд на обжалование постановления об административном штрафе за проживание по недействительному паспорту (не обменян в 30-дневный срок по достижении возраста 45 лет)? Основание для обжалования: явился для подачи документов на замену паспорта добровольно, на 31 день после дня рождения (просрочка 1 день); согласно административному регламенту исчерпывающий список документов, которые должны предоставляться для замены паспорта, не включает письменного уведомления от инспектора внутренней службы о составлении административного протокола, но сотрудником УФМС это уведомление было затребовано; административный протокол был составлен о проживании по недействительному паспорту, в то время как факт проживания по месту регистрации или месту пребывания зафиксирован не был, в протоколе указано место отдел УФМС, местом проживания не являющееся.

Я,уроженец города Невьянска Свердловской области,21.02.1991 года рождения. В 12 лет уехал в гости к отцу где проживал до 2012 года, там получил Паспорт выдан ТП УФМС России по Кировской области в Кикнурском районе, с 26 апреля 1991 года и по настоящее время зарегистрирован по адресу: Свердловская область, город Невьянск, через год после получения паспорта мне была поставлена регистрация от 03,02,2006 г, по адресу: Кировская область, Кикнурский район, с. Беляево. 22 августа 2012 г я был снят регистрационного учета по указанному месту регистрации, т.к. с 26 апреля 1991 года и по настоящее время зарегистрирован по адресу: Свердловская обл, г.

Невьянск,

На сегодняшний день я проживаю в городе Невьянске, мне отказывают в регистрации по месту моего рождения (\не ставят отметку в паспорте о регистрации)

Я пропустил срок обмена паспорта по достижении 45-летнего возраста. При сдаче паспорта на обмен был составлен протокол и постановление по ч.1 cт.19.15 (штраф 1500 р). Протокол и постановление оформлены после приема документов. Оба документа заполнены по недействительному (просроченному) паспорту, указаны неверная дата рождения (число) и место рождения (Мамонтово вместо Мамонтовое). Возможно ли в данном случае признание протокола и постановления недействительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменил фамилию, сделали новый паспорт. Сам проживаю в Пермском крае, г.Горнозаводск. В старом паспорте указаны такие данные «паспорт выдан отделом УФМС России по Пермскому краю в Горнозаводском районе» паспорт в 14 лет получал в том же городе, менял там же. Только отдел перенесли. В новом паспорте указано же только вот это паспорт выдан «ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ» скажите пожалуйста, это ошибка?

Получала паспорт в 2008 г. по достижению 45 летия, но он был выдан за неделю до достижения указанного возраста. Значения этому не придала-специалисты же должны знать все тонкости своей работы-раз выдали, значит все нормально. Но неделю назад обратилась в Банк, а там мне сказали, что паспорт мой не действительный. Обратилась в ОУФМС-там подтвердили это, но сказали, что нужно составить протокол, оплатить штраф 2000 р. и госпошлину 200 р. В протоколе специалист ОУФМС указала причину моего правонарушения, что проживала по недействительному паспорту (произведен обмен паспорта по достижению 45 летнего возраста ранее указанного возраста), чем я думаю подтвердила, что был допущен технический брак. Вынуждена была оплатить штраф и госпошлину, т.к. живу в другом поселке и добираться накладно и приходится выезжать с утра и до вечера, тем более, что сказали-паспорт менять обязательно, но при этом необходимо составить протокол и оплатить штраф. Позвонила начальнику ОУФМС, но та сказала, что за действия сотрудников, которые выдавали мне паспорт в 2008 году, она отвечать не может. Разговор свелся к тому, что моя вина в том, что я проживала по недейств. Паспорту и не произвела обмен по достиж.45 лет. Про технический брак она и слышать не хочет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников службы и могу ли я вернуть уплаченный штраф?

Мне пришла судебная задолжность по платежам за жил площадь комунальные платежи включая пени и т.д с города кемерово но я живу в республике марий эл город йошкар-ола. Задолжность пришла на мой паспорт. Я позвонил к приставам в Кемерово. Они сказали чтобы я отправил копию паспорта прописку и заявление что мол прошу разобраться. Помогите пожалуйста написать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение