Административное дело по ДТП закончено по истечению сроков давности, но др.участник аварии подал на меня иск по возмещению вреда.

• г. Тольятти

Очень нужна ваша помощь! Административное дело по ДТП закончено по истечению сроков давности, но др.участник аварии подал на меня иск по возмещению вреда. Дело в том, что в материалах адм. дела не отражен тот факт, что за рулем сидел не истец, а его сын, к тому же был в пьяном виде, каким образом можно в суде восстановить этот факт.

Ответы на вопрос (1):

Показаниями свидетелей и очевидцев, а также иными доказательствами, которые подтвердят Вашу позицию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация - в момент самой аварии за рулем сидел сын истца, который теперь подал на меня иск о возмещении вреда. И этот сын был в нетрезвом состоянии. Ни в одном документе админ. Дела, которое прекращено по истечению сроков давности нет этого факта. Могу ли я в суде пригласить тех свидетелей, которые могут подтвердить как было на самом деле и есть ли в таком случае шанс, что они будут признаны виновными?

У меня вот какой вопрос. Истец подал иск в суд 05.07.2001 г. о возмещении вреда в результате ДТП. Срок исковой давности истекал 12.07.2001 г. Дело было рассмотрено заочно, и истцу присудили всю сумму. Ответчик получив решение заявил что он был извещен не надлежащим образом и решение отменили. Дело возобновилось. В процессе слушания выяснилось что истец подавший иск - явл. ненадлежащим. По его ходатайству истца заменили на надлежащего не прерывая дела. Но ответчик заявил что в моменту вступления надлежащего истца в дело у того уже истек срок исковой давности и дело следует прекратить. Так ли это? Что можно предпринять в этой ситуации?

Очень надеюсь на вашу помощь! Я попала в аварию летом, дело до сих пор тянется в ГИБДД, сейчас второй участник подал иск в суд на меня, в связи с чем возникают такие вопросы: 1. если нет постановления о том кто в конечном итоге виноват, может ли второй участник ДТП подавать иск о возмещении вреда на основании только справки о дтп и экспертизы об оценке авто?

2. могу ли я знакомиться с материалами дела о дтп в ГИБДД?

3. если я не согласна с постановлением куда его можно будет обжаловать?

Факт моего избиения подтвержден СМЭ, но протокол составлен с нарушениями. Поэтому дело об административном правонарушении ст.6.1.1 КоАП возвращено в мировой суд на новое рассмотрение со стадии подготовки к рассмотрению дела, т.к. мировой судья не учел нарушения должностным лицом требований ст.28.5, 28.8 КоАПРФ. Решение от 15.02.17 г. Не дожидаясь решения мирового суда по адм. делу ст. 6.1.1 в отношении ответчика, я подала иск на возмещение материального и морального вреда, с приложенными выписками скорой помощи, выписками лечения в стационаре в районный суд. Но в иске мне отказано, т.к. производство по адм. делу в отношении ответчика в мировом суде прекращено в виду не доказанности вины ответчика. Решение от 13.02.17 г. Скажите, правильное решение вынес районный суд по иску о возмещении мат. и морального вреда с учетом того, что адм. дело возвращено на новое рассмотрение?

Я обращаюсь к вам уже не в первой и очень помогли ваши советы. Сейчас опять нужна ваша помощь. Дело в том, что 28.05.16 я получила наконец в гаи протокол об административном правонарушении (на нерегулируемом переходе меня сбила машина), заключение эксперта-легкий вред здоровью-зчмт, сотрясение головного мозга. Скажите могу ли я,не дожидаясь решения суда о административном правонарушении, подать иск на возмещение материального и морального вреда? Спасибо.

Здравствуйте! Имеется постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ДТП в связи со сроком давности. Ходатайствовал о приобщении к материалам дела видеозапись с регистратора. Второй участник ходатайствовал о назначении автотехнической экспертизы, заключение которой в ОГИБДД, естественно, не поступало. Каким образом можно доказать вину второго участника при наличии неоспоримой видеозаписи с регистратора?

Анлрей, Челябинск.

После ДТП, ГИБДД неправомерно вынесла постановление о моей виновности в нем. Районный суд постановление отменил своим решением, где также объявил о прекращении адм. дела по истечении срока привлечения к адм. ответственности. Мне необходимо установить вину второго участника в мировом суде, для получении страховой выплаты у СК, для этого я подал иск к страховой компании, указав второго участника третьим лицом.

В материалах адм. дела достаточно, на мой взгляд, доказательств вины второго участника, которые ГИБДД не заметила. На что сделать упор в мировом суде? И можно-ли использовать тот факт, что районный суд направил в ГИБДД города представление о многочисленных процессуальных нарушениях, обнаруженных им в адм. деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дело по ДТП в ГИБДД прекращено в связи с истечением сроков давности и есть протокол с указанием пункта ПДД, которые я нарушила и не согласна с этим пунктом. Каким образом можно обжаловать этот протокол, если на меня уже подан иск о возмещении вреда по ДТП? Можно ли решить этот вопрос в суде?

На судебном заседании Истец заявил об истечении срока давности. Судья принял решение отказать мне по причине истечения срока давности.

Дело в том, что за эти три года я несколько раз подавала этот иск, но в другие суды и дело тянулось (то Истец менял место жительства, то просили платить госпошлину, я обжаловала, время тянулось, а потом Истец снова менял место жительства). Таким образом у меня есть доказательства, что иск начала подавать вовремя, но так как меня не было в суде, сообщить я это не могла. Судья не делал запросов мне, сразу принял решение.

Что теперь делать?

Обжаловать с приложением документов, свидетельствующих о более раннем начале дела.

Подавать новый иск с приложением документов, свидетельствующих о более раннем начале дела. И заявлением о восстановлении срока исковой давности.

Или уже ничего не сделать?

. было возбуждено уголовное дело в 2006 г. вина водителя доказана, но дело было закрыто по истечение сроков давности 2 года в 2008 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение