Андрей
Андрей г. Москва 28.02.2003, 13:09

Я купил гараж (официально по договору купли-продажи) по коммерческой стоимости (6500$)

в ГСК "ЛУЧ" (Тушинский район), хотя его инвентаризационная стоимость по оценке БТИ - 1000$ .Оформил его в собственность и зарегистрировал в Москомрегистрации. Написал заявление и вступил в члены ГСК. Сейчас для нашего ГСК больной вопрос - систематическая неуплата членских взносов (причем у многих - за несколько лет). Недавно на Общем собрании членов ГСК был принят большинством голосов присутствующих (хотя кворума не было - было 80 человек из 329) новый Устав ГСК, согласно которому за неуплату членских взносов более 6-ти месяцев Правление ГСК имеет право вывести любой гараж из эксплуатации, путем заваривания ворот сваркой и блокировки их бетонными блоками, а затем - Общее собрание исключает неплательщика из членов ГСК со следующими последствиями: комиссия в составе участкового милиционера, представителя БТИ и членов Правления вскрывает гараж неплательщика, вывозит его автомобиль на платную стоянку, имущество описывает и складирует в своем складском помещении, а гараж выкупает у его владельца по стоимости БТИ (1500$)! Затем гараж перепродается по коммерческой цене - 5000-6500$, а разница поступает в фонд ГСК для кооперативных нужд.

Некоторые члены ГСК были не согласны с этим пунктом, но их было меньшинство. Я-то сам регулярно плачу взносы за год вперед, но мне просто непонятно неужели сейчас это законно - за неуплату каких-то 1000 рублей (взносов за полгода) - отнять у гражданина его собственность и продать за него в 6,5 раз дешевле? Поставить его автомобиль на платную стоянку, оплата которой через несколько месяцев может сравняться по стоимости со стоимостью автомобиля? Забрать имущество гражданина без гарантии его сохранности? Где же здесь Закон. Или Свидетельство о собственности на гараж, выданное Мостком регистрацией ничего не значит для ГСК, так как гараж находится на его территории, на которой Закон не действует? Председатель и члены Правления ГСК"ЛУЧ" утверждают, что вся эта процедура законна, как их заверили в Тушинской юридической консультации г.Москвы.

А что будет с новым владельцем-покупателем такого экспроприированного гаража? Не сможет ли потом его бывший владелец вернуть свой гараж обратно через суд? Кто компенсирует тогда ущерб покупателю, если на счету ГСК уже не окажется средств?

Сейчас в ГСК есть владельцы гаражей, вступившие в кооператив в момент его становления и не платившие очень больших денег за гараж (кроме различных паев и взносов), а есть и владельцы - официально купившие его по Договору купли-продажи по коммерческой стоимости (6500$), уже после сдачи гаражей в эксплуатацию. Существует ли в данном случае различие в праве на собственность между членами ГСК - собственниками гаражей (приватизировавшими их по установленной процедуре) и владельцами, которые не успели приватизировать свой гараж (сейчас вдруг БТИ перестало выдавать справки для приватизации, ссылаясь на то что нет Акта приемки межведомственной гаражной комиссии, хотя раньше выдавало справки всем владельцам ГСК).

Ведь по такой схеме экспроприации можно выселять и продавать квартиры собственников приватизированных квартир (c присвоением себе разницы между рыночной стоимостью квартиры и стоимостью ее по оценке БТИ) за неуплату коммунальных взносов, если дом в котором расположена квартира, принадлежит какому-нибудь ТСЖ?

Что думают уважаемые Юристы по этому поводу?

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 28.02.2003, 15:52

Ваши члены ГСК ну оч-ч-очень погорячились... Не советую вам использовать такой алгоритм действий для возврата долгов. Может, на одном-втором автовладельце и "пройдет", но если кто-то обратиться в суд, да еще и возбудит уголовное дело по самоуправству - мало не покажется.

Вкратце - императив: собственник может быть лишен своего имущества, ограничен в его использовании только на основании решения суда.

Т.е. ГСК должен подать иск в суд о взыскании задолженности. Получить исполнительный лист. Отдать его приставу для возбуждения исполнительного производства. И только после того, как по требованию пристава должник добровольно не погасит долг, ПРИСТАВ вправе будет наложить арест на имущество должника в целях его реализации для погашения долга.

А то, что вы приняли такой Устав - не делает его действительным. Все положения Устава, противоречащие законодательству - ничтожны, и не влекут никаких правовых последствий.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение