Директор школы отказывает учительнице в восстановлении на работе после декрета
398₽ VIP

• г. Инза

Ситуация такая:

Работала учителем, ушла в декрет. Так как места в саду не было писала дополнительно заявление о продление отпуска до исполнению ребенку трех лет. Ребенку 2 г 5 мес, место в саду получили.

За июнь и июль раз 5 подходила в школу, хотела переговорить с директором о выходе на работу с 25 августа. Ни разу на работе ее не заставала, были только завучи и секретарь, с которыми и говорила.

В понедельник (24 авг.) директор вышла и я пошла к ней на беседу.

Мне она сказала следующее: Вы меня о выходе не предупреждали. Ни один завуч об этом тоже не знал. У вас ребенок маленький, только в сад пошел, болеть часто будите и больничный брать, мне это не нужно. Может на работу пока не выйдите или поищите вакансию в другом месте. Даю вам пару дней на обдумывание, там приходите, если что.

Как оказалось 21 авг. она уволила обоих прежних завучей и секретаря и поставила на их место своих людей

У меня 3 вопроса:

1. Может ли она отказать мне в восстановлении в должности, опираясь на заявление об уходе за ребенком до 3 х лет?

2. Какова должна быть моя минимальная нагрузка в неделю, для начисления льготного педагогического стажа?

3. При работе на пол ставки возможно требовать распределение часов на 3 дня в неделю?

Ответы на вопрос (7):

1 Если откажет то отказ будет незаконным.

2.Не менее 18 часов для основных работник и соответственное не мене 9 часов для совместителей.,работающих на поставки

3 Да можете

1. За Вами сохранено место в школе.

2. 18 часов.

3. Можно по дополнительному соглашению согласно ст. 72 ТК РФ:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

1.Нет,не может.ст. 256 ТК "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".ТК не определяет момент, когда Вы изъявили желание уйти в этот отпуск.Значит можете уйти с момента подачи заявления.

2.Не менее половины нормы-18 часов

3.Да,можете требовать. Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Это лучший ответ

1.не может отказать.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2.18 часов должен быть.

3. Только с согласия РД,

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенное рабочее время устанавливается для работников в возрасте до восемнадцати лет, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Сокращенная продолжительность рабочего времени может быть установлена также для других категорий работников (педагогических, медицинских и другие).

Особенностью сокращенного рабочего времени является то, что работник получает заработную плату, как если бы рабочее время устанавливалось ему нормальной продолжительности. Если указанная женщина не относится к этим категориям, устанавливать ей сокращенное рабочее время работодатель не обязан. В то же время трудовое законодательство помимо сокращенного рабочего времени предусматривает режим неполного рабочего времени, когда работнику устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В силу прямого указания, содержащегося в части первой ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Вопрос: Может ли она отказать мне в восстановлении в должности, опираясь на заявление об уходе за ребенком до 3х лет?

Ответ: Нет, не может.

Вопрос: Какова должна быть моя минимальная нагрузка в неделю, для начисления льготного педагогического стажа?

Ответ: В Вашем случае не менее 18 часов.

Вопрос: При работе на пол ставки возможно требовать распределение часов на 3 дня в неделю?

Ответ: Возможно.

1. Согласно ст.256 ТК РФ за вами сохраняется место работы, таким образом вы можете выйти в любое время, отказать вам нельзя. При этом ни о каком восстановлении речь не идет. Вы просто выходите на работу.

2. Для льготного педагогического стажа нужна ставка , чтобы потом не было проблем с пенсионным, т.к. если неправильно оформят режим неполного рабочего времени, могут быть проблемы.

3. Распределение часов возможно, но вряд ли это сделают в школе, т.к. все упирается в расписание. Только под вас никто расписание двигать не станет.

1. Может ли она отказать мне в восстановлении в должности, опираясь на заявление об уходе за ребенком до 3х лет? Не имеет права отказать. На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частями. О досрочном выходе работник заранее предупреждать не обязан. Такой обязанности или срока законом не установлено.

2. Какова должна быть моя минимальная нагрузка в неделю, для начисления льготного педагогического стажа? 18 часов.

3. При работе на пол ставки возможно требовать распределение часов на 3 дня в неделю? Возможно. Вы имеете право на неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя) на ваше усмотрение в пределах установленного режима труда. ст. 93 ТК РФ. Однако в вашем случае данный вопрос должен быть согласован с работодателем в связи с наличием расписания.