Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7811

27.07.2001, 09:25

Сколько квадратных метров общей площади полагается ответственному квартиросъемщику,

а также количество квадратных метров общей площади полагается на породистую собаку с родословной.

Ответы юристов

29.07.2001, 12:17

В соответствии с Конституцией РФ, Жилищным Кодексом, Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики» государство предоставляет жилой фонд для проживания ГРАЖДАН, а не домашних животных, в не зависимости от того породистая это собака или любимый осел.

Таким образом социальная норма жилой площади принимается на каждого зарегистрированного ЧЕЛОВЕКА, а не животного.

Вопрос № 14308211

17.06.2018, 08:23

Количество метров. Я собственник 1/4 доли в студии - это примерно 5,1 м, я прописана.

Я собственник 1/4 доли в студии - это примерно 5,1 м, я прописана в этой студии. Имею ли я право прописать туда своего совершеннолетнего сына? Или по количеству метров, которыми я владею, это нельзя сделать?

Ответы юристов

17.06.2018, 08:28

независимо от того сколько у вас метров, если вы собственник доли в жилом помещении, то прописать вы сможете совершеннолетнего сына или любое третье лицо только с согласия остальных собственников.

Вопрос № 17412543

27.05.2020, 10:19

Влияет ли количество метров жил. площади на получение пособия от 3 лет до 7 лет? Ростовская область.

Влияет ли количество метров жил. площади на получение пособия от 3 лет до 7 лет? Ростовская область.

Ответы юристов

27.05.2020, 10:20

Добрый день!

Никак не влияет.

27.05.2020, 10:29

Чтобы получить пособие на ребенка, количество метров жил. площади не имеет влияние на данную ситуацию.

Вопрос № 13559999

04.12.2017, 00:06

Какое количество метров в квартире я могу подарить, чтобы человек мог проживать в квартире, где проживает еще один наследник?

Какое количество метров в квартире я могу подарить, чтобы человек мог проживать в квартире, где проживает еще один наследник?

Ответы юристов

04.12.2017, 00:12

Законом не установлен минимальный размер доли, который можете подарить по договору дарению. По своему усмотрению определяете. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

04.12.2017, 00:13

Если вас двое наследников, то по закону вам принадлежат каждому по 1/2 доли. Но если доли в документах не выделено, то сначала их надо выделить, а потом уже дарить. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

04.12.2017, 00:18

Светлана.

Если вы имеете в виду под наследниками наследников первой очереди (дети, муж/жена, родители), то раздел квартиры происходит в равных долях между наследниками (в вашей ситуации, как я понимаю, между двумя наследниками).

Пример: квартира, банально, имеет площадь 100 м 2, следовательно вы будете делить её по 50 м 2 на каждого из наследников (первой очереди)

Вопрос № 13560064

04.12.2017, 00:38

Меня интересует сколько минимальное количество метров необходимо, чтобы человек мог проживать в квартире.

Ответы юристов

04.12.2017, 00:47

Дополняя свой предыдущий ответ отмечу, что В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека.

Вопрос № 5948766

27.01.2015, 20:53

Какое количество метров на человека учитывается при рассмотрении социального найма?

Какое количество метров на человека учитывается при рассмотрении социального найма?

Ответы юристов

27.01.2015, 22:02

Еще бы понять о каких метрах Вы спрашиваете.

Учетная норма-9 кв.м общей площади в отдельной квартире и 15 кв.м. в коммунальной

Норма предоставления - 18 кв.м на 2-х и более человек и 33 кв.м. для одиноко проживающих.

Вопрос № 2119940

12.01.2013, 07:59

Как зарегистрировать мужа в квартире жены на постоянной основе если везде отказывают ссылаясь на недостаточное количество метров.

Как зарегистрировать мужа в квартире жены на постоянной основе если везде отказывают ссылаясь на недостаточное количество метров.

Ответы юристов

12.01.2013, 09:49

Если жена проживает в жилом помещении по договору социального найма, то отказ является правомерным.

Жилищный кодекс РФ.Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Вопрос № 7236970

27.06.2015, 16:34

Я пенсионер прописана одна в собственной квартире 90 м. На какое количество метров будет предоставлена субсидия?

Я пенсионер прописана одна в собственной квартире 90 м. На какое количество метров будет предоставлена субсидия?

Ответы юристов

27.06.2015, 18:08

На этот вопрос вам даст письменный ответ комиссия, которая принимает решение о предоставлении субсидий по коммунальным услугам. Для этого вам необходимо обратиться в Многофункциональный центр своего района, где вам дадут перечень документов, которые необходимо принести для получения субсидии.

Вопрос № 8072103

18.09.2015, 22:30

При покупке жилья на сертификат какое обязательное количество метров?

При покупке жилья на сертификат какое обязательное количество метров?

Ответы юристов

19.09.2015, 19:40

Такого требования в законе нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских