Как предъявить претензии к комиссионеру при подделке документов и номеров VIN в договоре купли-продажи автомобиля?
₽ VIP

• г. Москва

Приобрел автомобиль по договору купли-продажи у Комиссионера. (ООО «N») Через пару дней поехал ставить на учет. Поставили, сделали отметку в ПТС, выдали Техпаспорт и номера. Но в тот же день позвонили из ГИБДД – попросили подъехать. Обнаружилось, что номера VIN на машине перебиты, ПТС и транзитные номера – поддельные. Машину оставили в ГИБДД. Возбуждено два уголовных дела. Пока первоначальный номер VIN, а, следовательно, предыдущий законный владелец – не установлены. Человек, который продавал автомобиль, естественно, скрылся. Его паспорт, похоже, тоже был поддельным. Могу ли я предъявить претензии Комиссионеру? Ведь именно с этим ООО «N» у меня заключен договор купли-продажи, а не с мошенником, который, в свою очередь, заключал договор комиссии ТС. Подскажите пожалуйста, какие претензии и на основании каких статей я могу предъявить. На Ваш взгляд, дело может быть выигрышным в суде?

Ответы на вопрос (5):

На основании имеющихся у Вас документов о приобретении автомобиля и уплате денег в счёт оплаты его стоимости требуйте в судебном порядке признания Вас добросовестным приобретателем для получения автомобиля обратно. При этом, имейте ввиду, что Вам будет необходимо внести указанные Вами обстоятельства как особые отметки в свидетельство о регистрации ТС. Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки документов в суд. Удачи!