Как сохранить опеку над ребенком после развода с женой - советы и правовые нюансы
₽ VIP

• г. Москва

От меня ушла жена, ребенок живет со мной жена хочет его забрать, я слышал что по суду ребенка оставляют с матерью, скажите пожалуйста в каком случае ребенка могут оставить мне? (без ребенка мне хоть в петлю люблю его больше жизни да и он меня то же)

Ответы на вопрос (4):

Для начала - сколько лет ребенку, квартира приватизирована или нет и на кого, работаете ли Вы и жена, у кого больше зарплата. Давайте будем разбираться.

Не всегда ребёнка оставляют с матерью.Суд учитывает все обстоятельства: это и материальное положение отца и матери,условия проживания,характеристику личности родителей,а с десятилетнего возраста учитывается и мнение ребёнка.Коллега прав давайте разбираться...

Дмитрий!

Вам надо самому написать исковое об определении места жительства ребенка с Вами и подать его в суд. - Зачем ждать когда это сделает жена....

При этом Вам предварительно не мешало бы заручиться поддержкой органов опеки и попечительства - не помешает, тем более в суде они будут представлять свое виденье ситуации .

Одновременно с этим иском можно определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно.....

Удачи!

АБ

B __________ районный (городской) суд

_________ области (края, республики).

Истец: _____________________________.

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик:___________________________.

(Ф.И.О., адрес)

3-е лицо: __________________________.

(орган опеки и попечительства, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

при раздельном проживании родителей

Я, _____________________, являюсь отцом (матерью) ребенка сына

(дочери) ___________________________ (имя, фамилия, год рождения).

При расторжении брака нами не было определено МЖ ребенка.

В настоящее время ребенок проживает с истцом , которая(ый)

является его матерью (отцом). Я считаю, что материальное

положение Истца, морально-психологический климат

обеспечивают надлежащих условий для содержания и воспитания

ребенка. Это подтверждается следующим: ___________________________

(привести примеры

_________________________________________________________________.

ненадлежащего содержания и воспитания ребенка)

Обследования, проведенные органом опеки и попечительства,

подтверждают мои доводы. Мое материальное положение может

обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для

его воспитания __________________________________________________.

(показать, в чем они заключаются)

В соответствии со ст. ст. 57, 65 СК РФ, руководствуясь ст. ст.

131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Определить местом жительства сына (дочери) __________________,

(Ф.И.О.)

________ года рождения, место жительства Истца.

В порядке подготовки дела к слушанию поручить органу опеки и

попечительства провести обследование условий моей жизни и жизни ответчика.

В судебное заседание вызвать в качестве свидетелей _________________

Приложения: (по числу 3х лиц и ответчиков)

1. Имеющиеся доказательства по иску.

2. копии искового заявления.

3. Квитанция об оплате госпошлины.

Истец: ______________

(подпись)

"___"_________ ____ г.

Дмитрий, здравствуйте! Позволю себе дать Вам совет.. Если хотите, чтобы Ваши шансы увеличились, то нужно, чтобы на момент разбирательства дела, на момент обследования Ваших жилищных условий органами опеки и попечительства ребенок УЖЕ проживал вместе с Вами. По Вашему месту жительства у ребенка УЖЕ должны быть созданы все благоприятные условия, свой угол или комната, стол, кроватка, игрушки и т.п.. Суды не часто снимают детей, если можно так сказать, с насиженных мест. Если ребенок проживает с Вами, сыт, доволен, ему хорошо, он Вас любит - врядли суд решит, что ребенку нужно поменять место жительства..

Конечно, если ребенку более 10 лет, то и его мнение будет учитываться при вынесении решения судом. Но я не уверена, что такой иск Вам нужно подавать первым, если только у матери ребенка не будет возможности увезти ребенка в Ваше отсутствие..

С уважением,

Харченко О.В.