Дело по 159 ч 3 возвращено прокурору - много нарушений, недостаточность доказательств и задержка в следствии
597₽ VIP

• г. Краснодар

Дело по 159 ч 3 возвращено прокурору в порядке 237 УПК. Судья первой инстанции хотела выносить оправдательное но по понятным причинам не вынесла. Апелляционное представление осталось без удовлетворения. В обвинительном и в деле много нарушений, ни указаны ни время ни место совершения преступления, ни выяснен ущерб, много доказательств признаны в ходе судебного недопустимыми, показания свидетелей опровергнуты, также следствие велось до суда 11 месяцев. Сейчас следователь придумывает спустя три месяца какие то непонятные экспертизы. Куда можно пожаловаться на все напущенные сроки и как правильно сослаться на законы?

Ответы на вопрос (9):

Прокурору можете жаловаться на основании ст. 123-124 УПК РФ

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Либо вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Бездействие следственных органов лучше всего обжаловать в суд, согласно ст. 125 УПК РФ.

Судя по вопросу , у вас долгое затяжное дело с многочисленными нарушениями... нужно видеть ваше дело, вероятно вам нужно обжаловть действия следователя согласно ст.125 УПК РФ

Скорее всего следователь тянет до окончания года, возможно он уже прекратил дело, но не выдает Вам копию боясь реабилитации. Обратитесь к вышестоящему следственному начальнику.

Сначала нанимайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

Он скажет, куда жаловаться.

Обычно это прокуратура согласно ст. 124 УПК РФ.

Потом суд согласно ст. 125 УПК РФ:

"Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора".

Это лучший ответ

Возвращение дела в порядке ст.237 УПК РФ для устранения так называемых препятствий к рассмотрению дела часто используется судом для того, чтобы не вынести оправдательный приговор и подыграть прокуратуре и следствия. Очень часто в подобных случаях дело тихо "умирает" в кабинете следователя. Но не всегда. Действующее процессуальное законодательство позволяет вновь запустить дело в суд. Поэтому, если производство по делу продолжается с соблюдением процессуальных сроков (а вы вправе об этом узнать), то обжаловать все действия и решения следователя вы можете в общем порядке. Думаю, вам это известно (ст.124 и 125 УПК РФ). По поводу волокиты жаловаться бесполезно и бессмысленно - это обычно ничего не дает. Нужно ставить вопрос конкретно: либо прекращение дела в связи с отсутствием преступления, либо оправдательный приговор. Если будет первый вариант, радуйтесь и забудьте обо всем как о страшном сне.

Желаю удачи.

Вправе обжаловать постановление в вышестоящий суд, ссылаться на ст. 6.1 упк рф и отсутствие оснований ст. 237 упк рф.

После поступления дела в суд вправе подать заявление на имя председателя суда об ускорении сроков рассмотрения дела.

Статья 6.1. Разумный срок уголовного судопроизводства

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

2. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений части третьей статьи 6.1 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.2014 N 28-П.

""3. При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

""3.1. При определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение потерпевшего и иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 273-ФЗ)

""4. Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

""5. В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

""6. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.