1. Можно ли все-таки оформить общегражданский паспорт в Москве по месту регистрации не выписываясь в Донецке?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78118

У меня такая проблема. Я родилась в городе Донецке, ныне оставшимся на Украине. В 16 лет в консульстве России я получила гражданство России, а в 18 в г/к России в Харькове загранпаспорт России. При этом я прописана в Донецке, но имею регистрацию и проживаю в Москве, кроме того в загранпаспорте России стоит штамт о том, что я выбыла на постоянное место жительства в РФ. Теперь я хочу получить общегражданский паспорт по месту регистрации в Москве. На сколько я знаю существут указ президента 1997 г. о том, что можно получить паспорт по месту регистрации. Но в паспортном столе мне говорят, что паспорта выжают по месту прописки, я объясняю, что по моему месту прописки выдают только загранпаспорта РФ, который у меня уже есть, и теперь мне нужен общегражданский. Т.о., получается замкнутый круг - нужен общегражданский паспорт, выдаваемый по месту прописки, где выдают только загранпаспорта.

Кроме того, вчера обнаружилась еще одна проблема. При устройстве на работу в банк мне сказали, что меня не могут оформить по причине отсутствия у меня общегражданкого паспорта.

Т.о., у меня такие вопросы:

1. Можно ли все-таки оформить общегражданский паспорт в Москве по месту регистрации не выписываясь в Донецке?

2. Обязательно ли выписываться в Донецке для оформления общегражданского паспорта?

3. Если даже я выпишусь, какая прописка у меня будет в общегражданком паспорте? Какие документы о прописке (или выписке, в случае ее осуществления) нужны в паспортном столе?

3. Правомерно ли было мне отказано при устройстве на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.02.2003, 20:59

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения

органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому обратитесь к начальнику паспортного стола по месту пребывания с письменным заявлением о выдаче Вам паспорта гражданина РФ. В случае отказа - потребуйте письменный и обоснованный отказ. От этого уже можно будет исходить.

Так что в Донецке выписываться Вам не надо.

Что же касается приема на работу. При приеме на работу требуется документ, удостоверяющий личтность. Вы его предоставили - это загранпаспорт.

Возможно, работодателя смутило отсутствие регистрации по месту жительства.

Для получения более подробной информации Вы можете обратиться ко мне по электронной почте.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть указ Перезидента, где говорится, что можно оформлять загранпаспорт по месту фактического проживания, если работаешь в другом городе.

Вопрос касается оформления загранпаспорта.

Я постоянно живу и работаю в Москве, а прописана в другом городе. Регистрации в Москве нет. Могу ли я оформить загранпаспорт в Москве официально через паспортный стол. Есть указ Перезидента, где говорится, что можно оформлять загранпаспорт по месту фактического проживания, если работаешь в другом городе. Про необходимость иметь регистрацию ничего в указе не говорится.

Адвокат г. Москва
22.03.2006, 19:32

Уважаемая Юля! Вы можете получить паспорт по месту фактического проживания только в том случае, если не имеете места жительства и места пребывания. Это предусмотрено

Инструкцией о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310, в соответствии с которой

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я,гражданка России в данный момент проживаю в Финляндии, регистрации у меня здесь нет (ПМЖ), но и вРоссии у меня нет прописки.

Я,гражданка России в данный момент проживаю в Финляндии, регистрации у меня здесь нет (ПМЖ), но и вРоссии у меня нет прописки. Последняя прописка была в Сортавала.

Для оформления загран паспорта, я сделала временную прописку на пол года и заказала загранпаспорт. Через неделю мне в загранпаспорте отказали мотивируя тем, что по временной прописке паспорт не делают. До конца действия моего паспорта осталась неделя. Что мне делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2006, 20:58

Вы можете оформить загран.паспорт только в рос. консульстве. В России по месту временной регистрации Вам паспорт не оформят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Могу ли я получить заграничный паспорт по месту временной регистрации (5 лет), если в общегражданском паспорте нет постоянной прописки?

Могу ли я получить заграничный паспорт по месту временной регистрации (5 лет), если в общегражданском паспорте нет постоянной прописки? Есть листок убытия с предыдущего места жительства и старый загранпаспорт.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
05.10.2010, 14:09

Уважаемый Олег! Вы можете оформить загранпаспорт по месту пребывания, однако срок оформления в таком случае составит четыре месяца.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пришел отказ в оформлении общегражданского паспорта, мотивированный якобы переклеенной фотографией!

Проживал в Крыму. Будучи гражданином Украины, я принял гражданство РФ. получил загранпаспорт РФ в Симферополе. Сейчас проживаю в РФ. при устройстве на работу потребовали общегражданский паспорт. Обратился в паспортный стол по месту рег. в Санкт-Петербурге. Паспорт изъяли на экспертизу. Пришел отказ в оформлении общегражданского паспорта, мотивированный якобы переклеенной фотографией! Но я то уверен в легальном оформлении!

Юрист г. Москва
08.12.2010, 22:53

У Вас есть гражданство РФ, вне зависимости от "плохо приклееной фотографии".

Сотрудники ФМС РФ обязаны проверить наличие гражданства и выдать Вам паспорт.

Обратитесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

2.Надо ли мне выписываться по своему узбекскому паспорту и что вообще с ним делать?

У меня такая ситуация, в 1994 году я вУзбекистане получил российское гражданство, т.е. в советский паспорт поставили штамп о российском гражданстве, в 1995 году я получил узбекский паспорт, сейчас я получаю в Российском консульстве российский загранпаспорт, в связи с этим у меня вопросы:

1. Являюсь ли я, имея российский загранпаспорт, полноправным гражданином РФ?

2.Надо ли мне выписываться по своему узбекскому паспорту и что вообще с ним делать?

3.Мне объяснили что, приехав в Россию я должен зарегистрироваться по российскому загранпаспорту по месту фактического проживания, а затем подать заявление в УПВС на получение общегражданского паспорта, правильно ли это и сколько примерно времени это может занять?

4.Могу ли я устроиться на работу по загранпаспорту РФ?

5.Какие справки и документы надо при въезде в РФ гражданину РФ?

С уважением, Виталий.

Юрист г. Москва
20.06.2003, 13:54

Уважаемый Виталий.

Ввиду того, что гражданство РФ Вы получили на законных основаниях, что подтверждается документами,

к которым относится и загранпаспорт гражданина РФ (т.к. паспорт гражданина РФ (внутренний) постоянно проживая за границей РФ

в Посольстве РФ Вы получить не сможете).

Но эти документы имеют равную юридическую силу.

Вполне возможно, что приняв гражданство РФ Вы не утратили гражданство Узбекистана, так что Вы являетесь при этом и гражданином Узбекистана.

Но в РФ Вы будете рассматриваться только как гражданин РФ. Требования об отказе от иного гражданства в РФ нет.

Приехав в РФ и оформив регистрацию по месту пребывания Вы сможете получить и паспорт гражданина РФ.

По срокам, правда, это может занять несколько месяцев, т.к. отправляются запросы в Посольство РФ в Узбекистане и т.д.

По загранпаспорт Вы сможете устроиться на работу, т.к. он явяется в Вашем случае документом, удостоверяющим личность и гражданство.

Для въезде в РФ Вам необходимо иметь загранпаспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить российский паспорт за границей

Как мне быть в этой ситуации?

Мне нужно дать согласие на прописку мужа моей сестры в мою квартиру. Лично присутствовать в МФЦ и написать заявление на прописку я не имею возможности, так как нахожусь за рубежом и приехать не могу. Моя сестра уточнила в паспортном столе, что я могу сделать это заявление в консульстве за границей. У меня на руках только загранпаспорт (полученный в России), российского паспорта нет. В паспортном столе сказали, что они примут заявление из консульства, где будет указаны данные моего Российского паспорта, а не загранпаспорта. Я получала заграничный паспорт в России на основании моего Российского паспорта (в России это можно проверить). У меня вопрос: правомочны ли мне отказать в паспортном столе России, если я сделаю в консульстве заявление по загранпаспорту?

Юрист г. Челябинск
08.09.2022, 13:37

Нет не правомочны.

Паспортные данные требуются для одной единственной цели это идентификация личности. То есть соотнесение лица на фото в паспорте и лица, которое подписало заявление. Оформление загран. Паспортов у нас определено положениями закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" а национальных паспортов - Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 15.07.2021)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

В этих документах указано, что национальный паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации [b]на территории [/b]Российской Федерации, а загран. Паспорт удостоверяет личность гражданина при въезде и выезде с территории РФ, и соответственно за ее пределами.

Так как вы заявление будете писать за пределами РФ, то и вашу личность будут идентифицировать за пределами РФ.

Возможно что по каким либо причинам в паспортном столе нудно будет что-то куда-то внести или форма того куда что-то нужно внести не предусматривает внесение сведений о загран паспорте, тогда я рекомендую в заявлении которое будете писать в консульстве указать сведения об обоих паспортах. Загран обязательно, национальный для сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
08.09.2022, 14:09

Для оформления паспорта нужно написать заявления в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Где я могу ошибаться чтобы не нарушать закон.?

Внутренний росийский крымский паспорт.

Прописка Крым, г.ялта.

Загран паспорта российского нет!

Только загран паспорт Украины.

Через месяц уходить в рейс, (моряк).

Компания требует заменить крымский паспорт и прописку.

При въезд е в Россию по двум паспортам был наложен админ штраф (погашен).

Если я выезжаю из России по внутреннему паспорту а заезжаю по украинскому загран паспорту, с открытием иммиграционой карты и постановкой на временны учет.

И в это время делаю обмен внутреннего паспорта на материковой части с изменением места регистрации. Затем выезжаю из России по украинскому загран паспорту.

Где я могу ошибаться чтобы не нарушать закон.?

Также если я ранее был по внутреннему паспорту как крымчанин то с получением паспорта в Краснодаре и изменением прописки я не смогу как и ранее показывать два паспорта, (. За что и наложили админ штраф, даже будучи жителем Крыма.)

Юрист г. Краснодар
01.03.2019, 17:37

Заезжайте на территорию России как гражданин Украины, становитесь на временный учет. Закон не нарушите. Штрафа С,т.18.8 КоАП РФ не будет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 15.08.1996 N 114-ФЗ (РЕД. ОТ 11.10.2018) "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.03.2019, 17:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срочно получайте загранпаспорт РФ, его быстро оформляют. Без него, вас не примут на работу. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

что касается вые.

---меняйте как внутренний паспорт, так и получите загранпаспорт, в противном случае, вас могут снова наказать, но строже!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.03.2019, 17:40

Добрый день.

Оформите через портал "Госуслуги" заграничный паспорт, выдаваемый в России. Это проще и быстрее, чем обращаться на личный прием. Это избавит вас от процедуры въезда по двум паспортам разных государств.

Регистрацию вы вправе иметь постоянную (по месту проживания) и временную (по месту пребывания), в соответствии со ст. 5 и ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.03.2019, 17:41

Вы не указали гражданином какого государства Вы являетесь. Вообще, документом, удостоверяющим личность моряка, является паспорт моряка.

[quote]Постановление Правительства РФ от 01.12.1997 N 1508 (ред. от 07.12.2011) "Об утверждении Положения о паспорте моряка"

2. Паспорт моряка выдается гражданам Российской Федерации, работающим на российских судах заграничного плавания или командируемым российскими судовладельцами для работы на иностранных судах, а также включенным в судовую роль курсантам (учащимся) учебных заведений, командируемым на суда работникам федеральных органов исполнительной власти и работникам предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении этих органов.

[/quote]

Если Вы гражданин РФ, то нужно оформить загранпаспорт в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одесса

Я проживаю в Украине с 1998 года в советском старом паспорте стояла прописка.

Я проживаю в Украине с 1998 года в советском старом паспорте стояла преписка и штам на постоянное место жительство в украине, паспорт утерян,,, как тепрь быть? На основании этого паспорта мне в консульстве меняли загранпаспорт.

Адвокат г. Севастополь
06.04.2013, 16:35

Уточните, в чем у Вас проблема?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Здравствуйте Не могли бы Вы подсказать могу ли я получить отсрочку

Не могли бы вы подсказать.

Я получил справку о приобретение гражданство Российской Федерации на основании пункта «А» статьи 18 Закона «О гражданстве Российской Федерации». В паспортном столе мне не хотят делать общегражданский паспорт. Требуют, чтобы я получил загранпаспорт по месту жительства в г Ташкенте. Не подскажите, может я могу каким ни будь образом получить загранпаспорт в Москве, без общегражданского паспорта.

Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.12.2001, 12:50

Уважаемый Александр!

В даной ситуации, для экономии времени, Вам вероятно придется немного слукавить и обратиться в ПВС по месту регистрации с заявлением об утере паспорта с просьбой выдать новый общегражданский паспорт гражданна РФ.

Данная обязанность установлена для ПВС п.13 ИНСТРУКЦИИ "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной приказом МВД России от 15 сентября 1997 года N 605.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могут ли у меня возникнуть проблемы с получением общегражданского паспорта РФ, если в настоящий момент у меня есть только загранпаспорт?

Могут ли у меня возникнуть проблемы с получением общегражданского паспорта РФ, если в настоящий момент у меня есть только загранпаспорт? Загранпаспорт получен в Казахстане, когда присваивали гражданство, то там общегражданских паспортов не выдавали, только заграничные. Теперь я приехала в Россию, и еще одна трудность в том, что у меня нет регистрации (я снимаю жилье). Подскажите, смогу ли я оформить себе паспорт без регистрации?

Спасибо.

Адвокат г. Лисаковск
14.08.2009, 08:55

Во -первых Вы должны встать на регистрационный учёт по месту нахождения, а затем обратиться в паспортно - визовой отдел милиции по вопросу получения общегражданского паспорта, после проверки законности принятия гражданства и получения паспорта, путем запроса в посольство России в Казахстане, если всё законно выдаётся общегражданский паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение