Прилагаю копию проекта договора. Проект договора Договор управления многоквартирным домом по ул.

Я член ТСЖ.

Вправе ли я не выполнять в дальнейшем требования управляющей организации ООО «Остров» по пунктам договора, даже если его обсуждали на общем собрании ТСЖ и приняли. Ведь по договору я не являюсь стороной договора, а значит, у меня нет обязательств перед этой управляющей организацией. Я же ведь не заключаю с ней договор. Можно ли данный договор обжаловать в суде, или вынести как жалобу в прокуратуру района, области.

Прилагаю копию проекта договора.

Проект договора

Договор

управления многоквартирным домом

по ул., Н. Витошникова дом № 33 г. Астрахань « « 2009 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Остров», именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», в лице директора Важова Владислава Федоровича, действующего на основании Устава, с одной стороны и Собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ул. Н. Витошникова 33 именуемые в дальнейшем «Собственники», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему Договору на основании решения общего собрания Собственников помещений в многоквартирном доме № 33 по ул. Н.Витошникова от «« 20009 года. Собственники поручают, а Управляющая организация принимает на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, а именно:

1.1.1 В пределах финансирования, осуществляемого Собственниками, выполнение работ и оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, (а в случае принятия Собственниками соответствующего решения выполнение работ по капитальному ремонту, (далее-капитальный ремонт), самостоятельно в полном объёме или частично, либо путём заключения от имени и за счёт Собственников договоров с обслуживающими организациями на отдельные виды работ и услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту.

1.1.2. Приёмка работ и услуг, выполненных и оказанных по заключенным договорам, с участием уполномоченного представителя Собственников.

1.1.3. Начисление, сбор и пересчёт платежей Собственников за содержание, текущий (капитальный) ремонт.

1.1.4. Составление актов по фактам причинения вреда имуществу Собственников, с участием уполномоченного представителя Собственников.

1.1.5. Подготовка предложений Собственникам по проведению дополнительных работ по содержанию и текущему ремонту и расчёт расходов на проведение, а также подготовка предложений Собственникам относительно необходимости проведения капитального ремонта, перечня и сроков проведения работ по капитальному ремонту, расчёт расходов на проведение и размера платы за капитальный ремонт для каждого Собственника.

1.1.6. Проверка технического состояния общего имущества.

1.1.7. Подготовка предложений и экономических расчётов по планируемым работам или услугам, касающимся содержания, текущего (капитального) ремонта, модернизации, приращения и реконструкции общего имущества.

1.1.8. Расчет размеров платежей, сборов и взносов для каждого собственника.

1.1.9. Принятие и хранение проектной, технической, а также исполнительной и иной документации на многоквартирный дом, внесение изменений и дополнений в указанную документацию в порядке установленном законодательством РФ.

1.1.10. Приём и рассмотрение обоснованных обращений и жалоб Собственников на действия (бездействие) обслуживающих, ресурсоснабжающих и прочих организаций.

1.1.11. выдача Собственникам справок и иных документов в пределах своих полномочий.

1.1.12. выполнение иных предусмотренных действующим законодательством функций, определённых в соответствии с правомерными решениями Собственников

1.113. Оказание прочих услуг Собственникам на основании отдельных соглашений.

2. Обязанности и права Сторон.

При выполнении настоящего Договора Сторон руководствуются Конституцией РФ, Жилищным Кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, Порядком предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством РФ и иными нормативными правовыми актами.

2.1. Управляющая организация обязана:

2.1.1. осуществить управление многоквартирным домом в соответствии с условиями настоящего Договора в пределах денежных средств, поступающих в адрес Управляющей организации на содержание общего имущества дома, и нормами действующего законодательства в интересах и согласии, с участием уполномоченного представителя Собственников.

2.1.2. Обеспечивать предоставление услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в много квартирном доме (в том числе и услуги по правлению многоквартирным домом) в зависимости от фактического состояния общего имущества и в пределах денежных средств, поступающих в адрес Управляющей организации от Собственников. Перечень данных работ и услуг определяется приложениями к настоящему Договору, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Договора.

2.1.3. Планировать и выполнять работы и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, самостоятельно либо путём заключения от имени и за счет Собственников договоров с третьими лицами на отдельные виды работ и услуг по содержанию и текущему, капитальному ремонту, осуществлять приёмку работ по вышеуказанному договору.

2.1.4. Представлять интересы Собственников по предметам Договора, в том силе по заключению договоров, направленных на достижение целей настоящего Договора, во всех организация, предприятиях и учреждениях любых организационно-правовых форм и уровней.

2.1.5. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирных дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчёты, связанные с исполнением договора.

2.1.6. Согласовывать сметы и выполняемые работы с Уполномоченным по дому

2.1.7. По поручению Собственников производить начисление, сбор и перерасчёт платежей в соответствии с действующим законодательством.

2.1.8. Обеспечить регистрационный учёт проживающих в многоквартирном доме граждан с целью предоставления соответствующих сведений органам государственной власти и органам местного самоуправления на основании данных регистрационного учёта, а также выдавать соответствующие справки обратившимся гражданам.

2.1.9. В течение 10 рабочих дней с даты получения жалобы (заявления, требований, претензий) извещать Собственника с его приёме и начале его рассмотрения по существу, ли бою отказе в принятии с указанием причин такого отказа.

2.1.10. Предоставлять один раз в год отчёт о проделанной работе в порядке, установленном настоящим Договором.

2.1.11. Составлять по требованию Собственников акты по фактам несвоевременного или некачественного предоставления коммунальных услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества Собственников

2.1.12. В соответствии ст. 155 ЖК РФ своевременно истребовать задолжность за содержание и текущий ремонт общего имущества дома с должников.

2.1. 13. Проводить осмотры многоквартирного дома, жилых и нежилых помещений в нём, инженерно-технического оборудования, подготовку к сезонной эксплуатации в порядке и сроки, поставленные действующим законодательством.

2.1.14. Обеспечить Собственника информацией об оказываемых услугах, тарифах, условиях оплаты, режиме предоставления услуги, в т.ч. наличии сертификата в отношении услуг, подлежащих сертификации посредством информационных стендов, размещенных в административном помещении Управляющей организации.

2.1.15. После выполнения условий, предусмотренных в.2.1.9. настоящего Договора рассматривать обоснованные жалобы и заявления Собственников помещений, касающиеся предоставления услуг, содержания и ремонта общего имущества и давать по ним полные и исчерпывающие ответы, а также принимать меры к своевременному устранению указанных в них недостатков.

2.1.16. Информировать Собственников путём размещения в общедоступных местах (на входных группах подъездов) информации о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг о предстоящем ремонте общего имущества в многоквартирном доме не позднее, чем за 8 рабочих дней до начала перерыва.

2.1.17. До 1 марта текущего года предоставлять уполномоченному отчёт о выполнении Договора за предыдущий год.

2..11.18. Изготовлять и выдавать заверенную копию договора либо иной документации, обязательное бесплатное предоставление которой не предусмотрено настоящим Договором, либо действующим законодательством, обратившемуся собственнику за его счёт.

2.1. 19. выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.

2.2 Собственник обязан:

2.2.1. Обеспечить надлежащее содержание общего имущества путём заключения настоящего Договора управления многоквартирным домом в соответствии с действующим законодательством.

2.2.2. Нести ответственность за надлежащему общего имущества в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством.

2.2.3. С момента возникновения права собственности на помещение в многоквартирном доме своевременно и полностью вносить Управляющей организации плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, соразмерного площади жилого (нежилого) помещения в порядке, определяемом последней.

2.2..4. Согласовывать с Управляющей организацией установку электрооборудования повышенной мощности (стиральных, посудомоечных машин, Сплит систем и пр.)

2.2.5. Соблюдать правила пожарной безопасности, правила жилыми помещениями и другими требованиями действующего законодательства.

2.2.6. Предоставлять Управляющей организацию о лицах (контактные телефоны, адреса) имеющие доступ в помещение Собственников в случае его временного отсутствия на случай проведения аварийных работ, а в случаи непредставления такой информации возместить причиненный ущерб гражданам и юридическим лицам и их имуществу.

2.2.7. Извещать Управляющую организацию в течении в течение 10 дней об изменениях числа проживающих, в том числе, временно проживающих в жилых помещениях лиц, вселившихся в жилое помещение в качестве временно проживающих граждан на срок более 5 ней.

2.2.8. По требованию Управляющей организации и в согласованные с Собственником сроки предоставить в Управляющую организацию копии свидетельств регистрации права собственности на помещения и предоставлять оригинал для сверки. Казанная обязанность возникает, возникает у Собственника помещения, заключившего настоящий Договор, однократно. Все последующие копии свидетельства предоставляются по согласованию сторон.

2.2.9. выбрать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме лиц наделённых полномочиями по контролю за выполнением договорных обязательств по настоящему договору, которым Управляющая организация, согласно условиями настоящего Договора, будет предоставлять краткий письменный отчёт о выполнении обязательств.

2.2.10. Письменно уведомлять Управляющую организацию об отчуждении помещений в 10-ти дневной срок с момента регистрации права собственника.

2.2.2.11. Нести иные обязательства, предусмотренные действующим законодательством.

2.3. Управляющая организация имеет право:

2.3.1. Определять перечень и периодичность выполнения необходимых работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании актов обследований многоквартирного дома и заявок Собственников помещений в течение срока действия настоящего Договора.

2..3.2. Определить порядок, сроки и способы выполнения работ необходимых для выполнения обязательств по настоящему договору, привлекать сторонние организации, имеющие необходимые навыки, оборудование, лицензии и другие разрешительные документы к выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

2.3.3. Допускать перерывы в обеспечении собственников коммунальными услугами для проведения ремонтных и профилактических работ на срок не более 15 дней в год, а также в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, не зависящими от воли Управляющей организации и ресурсоснабжающих организаций.

2.3.4. Требовать внесения платы за выполнения работ по содержанию и ремонту, а также пеней в соответствии с действующим законодательством.

2..3.5. Требовать допуск в занимаемое Собственником помещение работников или представителей Управляющей организации (в том числе работников аварийных служб) в заранее согласованное время для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий - в любое время.

2.3.6. Требовать от Собственника полного возмещения ущерба, причинённого общему имуществу, по вине Собственника или членов их семьи, в случаи невыполнения Собственником обязанности допускать в занимаемое ими жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) в случаях указанных в п. 2.3.5. настоящего Договора.

2.3.7. Оказывать содействие в приостановлении или ограничения, подаче Собственнику горячей воды, электрической энергии и газа в порядке, установленном действующим законодательством.

2 ю.3.8. В случаи угрозы безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества в многоквартирном доме перераспределять имеющиеся средства для её устранения с последующим уведомлением Собственников в течение 10-ти дней с момента проведения соответствующих работ способом, предусмотренным п.2.1.16. настоящего Договора.

2.3.9. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.

2.4. Собственник имеет право:

2.4.1. В пределах предоставленных Управляющей организации полномочий и в пределах объёма финансирования (оплаты услуг) требовать надлежащего исполнения Управляющей организацией её обязанностей по настоящему договору.

2.4.2. Получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.

2.4. 3. Получать в установленном действующим законодательством порядке от Управляющей организации сведения о состоянии расчётов по оплате коммунальных услуг, о выполненных работах и иную информацию через уполномоченного представителя, выбранного на общем собрании.

2.4.4. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.

3. Платежи по договору

3.1. Размер платы за содержание и ремонт определяется общим собранием Собственников помещений с учётом предложений Управляющей организации. При отсутствии соответствующего решения Собственников в течении 30 дней с момента вынесения соответствующего предложения о пересмотре тарифов, размер указанной платы рассчитывается по ценам, рекомендованным администрацией г. Астрахань, Постановления главы МО «Город Астрахань» решения Городской думы.

3.2. Размер платы за капитальный ремонт Собственникам помещений устанавливается собранием собственников помещений в многоквартирном доме с учётом предложений Управляющей организации.

3.3. Плата за содержание и ремонт, вносится Собственником ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за текущим, в соответствии с единым платёжным документом, предъявляемым Управляющей организацией либо уполномоченным ею лицом, не позднее 1-го числа месяца, следующего за текущим.

3.4. По согласованию с Управляющей организаций Собственник может, погасит имеющуюся задолжность по внесению платы, предусмотренной п.п. 3.1, 3.2. настоящего Договора работами по благоустройству территории, прилегающей к многоквартирному дому, а также другими работами в порядке, установленном Собственников помещений.

3.5. По согласованию с Управляющей организацией, Собственники могут в счет текущего содержания, и ремонты производит работы по ремонту общего имущества.

4. Ответственность

4.1. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2 Управляющая организация несёт ответственность по настоящему договору в объёмах взятых обязательств с момента вступления Договора в силу.

4.3. Управляющая организация не отвечает за ущерб, которых возникает для Собственников из-за недостатка средств на содержание общего имущества в многоквартирном доме или ремонта общего имущества многоквартирного дома.

4.4. Управляющая организация не отвечает по обязательствам Собственников. Собственники не отвечают по обязательствам Управляющей организации, которые возникли не по поручению Собственников.

4.5. Ответственность по сделкам, совершенным Управляющей организацией со сторонними организациями самостоятельно, несёт Управляющая организация.

4.6. В случае нарушения Собственником сроков внесения платежей, установленных разделом 3 Договора, Управляющая организация вправе взыскать с него пени в размере 1/300 (одной трёхсотой) ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Размер пени указывается в счете, ежемесячно предоставляемом Управляющей организацией либо уполномоченным ею лицом, и подлежит уплате Собственником одновременно с оплатой услуг.

4.7. При нарушении Собственником обязательств, предусмотренных настоящим договором (в том числе пунктами 2.2.4, 2.2.5, 2.3.5) Собственник несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ перед Управляющей организацией и третьими лицами за все последствия, возникшие в результате каких-либо аварийных и иных ситуаций, в том числе повлекших за собой порчу общего имущества в многоквартирном доме или порчу имущества других сособственников.

4.8. Во всех остальных случаях нарушения своих обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ и договором.

5. Особые условия

5.1 Собственник переуступает Управляющей организации право исполнения обязательств лицами, пользующимися помещениями собственника (нанимателями муниципального жилья) в части своевременной оплаты услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.

5.2 Границей эксплутационной ответственности между общедомовым оборудованием и оборудованием помещения в многоквартирном доме является: на системах горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения - отсекающая запорная арматура (первый вентиль); на системах канализации - плоскость раструба тройника; на электрооборудовании - отходящий от аппарата защиты (автоматических выключатель, УЗО, предохранитель и т.п.) провод электросети в помещении; по строительным конструкциям - внутренняя поверхность стен помещения, оконного заполнения и входная дверь в помещение; на системах отопления - место присоединения отопительного прибора к трубопроводу отопительной системы.

5.3. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт Собственников по отдельному договору в порядке, предусмотренном п. 2.3.1 и 3.2 настоящего Договора.

5.4. Все приложения к настоящему договору являются неотъемлемой частью настоящего договора, без которых договор считается недействительны.

6. Срок действия договора. Порядок изменения и расторжения.

6.1 Договор заключён на срок. . . . . . . и вступает в силу с момента принятия решения Собственниками помещений, оформленного протоколом общего собрания с одной стороны и подписью уполномоченного представителя Управляющей организации с другой стороны. Управляющая организация приступает к исполнению своих обязательств не позднее одного месяца с момента заключения настоящего договора.

6.2. Договор может быть, досрочно расторгнут, в соответствии с действующим законодательством при условии письменного извещения Собственниками многоквартирного дома Управляющей организации за один месяц до даты расторжения в следующих случаях:-по письменному соглашению сторон;-при ликвидации Управляющей организации как юридического лица, либо ограничения в установленном законодательством порядке его уставной правоспособности, что повлечёт для этой Стороны невозможность выполнения обязательств по настоящему договору;-на основании суда, после возмещения Сторонами имеющихся между ними задолжностей.

6.3. Ранее заключённые договора на содержание и ремонт помещений многоквартирного дома считаются расторгнутыми с момента вступления в силу настоящего Договора.

6.4. В случае прекращения права собственности на помещение и предоставления соответствующих документов Управляющей организации, у Собственника прекращаются обязательства по настоящему договору при условии выполнения п.6.6 настоящего договора.

6.5. В случае расторжения договора Управляющая организация за 30 дней до прекращения договора обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таких домов, документы вновь выбранной управляющей организации, руководящему органу объединения собственников, одному из собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, а также отсутствие таковых любому собственнику или нотариусу на хранение.

6.6. Стороны обязаны завершить финансовые расчёты в течение одного месяца с момента расторжения договора.

6.7. Отчуждение помещения новому Собственнику не является основанием досрочного расторжения настоящего договора.

6.8. При отсутствии письменного отказа одной из сторон от пролонгации настоящего договора управления или его пересмотра за один месяц до его окончания, настоящий договор считается продлённым на тот же срок и на тех условиях. При этом до заключения нового договора или внесения изменений в действующий договор стороны руководствуются условиями настоящего договора.

6.9. Вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством.

7. Заключительные положения

7.1. Все споры по настоящему договору решаются путём переговоров, а при невозможности достижением соглашения-в судебном порядке.

72. Все изменения и дополнения к настоящему договору осуществляются путём дополнительного соглашения, являющего неотъемлемой частью настоящего договора, принятого на общем собрании в порядке, предусмотренном п.6.1 настоящего договора.

7.3. Данный договор является обязательным для всех Собственников.

7.4. Настоящий договор составлен в 14-ти экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр хранится в структурных подразделениях, определённых органом местного самоуправления, шесть у Собственников помещений дома, семь у Управляющей организации

7.4 Неотъемлемыми приложениями настоящего договора являются:-перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дама-предельные сроки выполнения заявок жильцов на устранение неисправностей в системах и оборудовании жилого дома

Подписи. . . .

вопрос №781200
прочитан 295 раз

Из договора непонятно, будет этот договор заключаться с каждым собственником, или со всеми в одном этом документе. В любом случае договор будет действовать, а вы будете стороной договора. Если не подпишете его, условия, указанные в договоре, будут распространяться и на вас. Если что-то не нравится- обжаловать нужно скорее решение общего собрания собственников по утверждению этого проекта договора. Если есть для этого процедурные основания.

Спасибо Мазунину Сергею Александровичу за помощь

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X