Могу ли я признать сделку по продаже участка кабальной?

• г. Уфа

Здравтсвуйте.

Около пятнадцати лет я поживала в Мос обл, пыталась купить квартиру в Москве, но попала в неприятность, и не имея денег, переехала в провинцию, где проживали мои родители. Что само по себе для меня большое наказание.

Поскольку денег на покупку квартиры не хватило, я приобрела зем участок и начала строительство. В котором мне обещал помогать отец. Договора с ним, разумеется. Я не заключала.

Построив фундамент, он неожиданно передумал - согласился он потому, что надеялся на мои деньги, а поскольку я жила в его квартире, стал выгонять меня из дому, оскорбляя и унижая ежедневно. Поэтому я вынжудена была продать участок на сорок поцентов дешевле его истинной стоимости, чтобы приобрести жилье, но - поскольку денег было мало, оно проблемное и жить я в нем нормально не могу.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. На самом деле необходимо учитывать, помимо прочего, и действия покупателя (в вопросе о них ничего не сказано).

Стечение тяжелых обстоятельств само по себе не является основанием недействительности сделки. Для этого необходимы два условия: заключение сделки под влиянием таких обстоятельств на крайне, а не просто невыгодных условиях; наличие действий другой стороны, свидетельствующих о том, что она такими обстоятельствами воспользовалась.