Родственницу из квартиры никто не выгоняет, она живет там сейчас практически одна.

• г. Пермь

Уточняю ситуацию. Я явлюясь собственником квартиры. В ней прописаны и проживают два человека: я и моя родственница. Родственница собственником не является. Квартира находится в ипотеке, я плачу кредит. Для покупки квартиры (3 года назад) моя родственница продала свою старую квартиру, сумма от продажи составила 50% стоимости новой квартиры. Вторые 50% я взяла в ипотечный кредит. Сейчас моя родственница грозится пойти в суд, чтобы заставить меня разменять квартиру и предоставить ей однокомнатную квартиру взамен нынешней 2 х-комнатной. Родственницу из квартиры никто не выгоняет, она живет там сейчас практически одна. Я живу в другой квартире с гражданским мужем. Родственница же обижается, что ей не уделяю внимания, что я ее обменяла на чужого мужчину и в связи с этим мне угрожает судом и разменом. Я разменивать квартиру не хочу, учитывая, что она в ипотеке, а также что невозможно разменять ее на две однокомнатных. Возможно ли, что суд присудит мне выплатить ей те деньги, которые она вложила в покупку квартиры или предоставить ей 1-комнатую квартиру (хотя никакой расписки о получении денег я ей не давала). Кстати, та 1-комнатная квартира, которую она продала, находилась в другом маленьком областном городе, а не областном центре (где квартиры намного дороже). Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Если нет документов, подтверждающих факт покупки картиры в том числе на деньги Вашей родственницы, приобретение ею права собственности на долю в этой квартире доказать практически невозможно.

Кроме того, пока квартира в ипотке, разменять ее, продать, подарить Вы также не в праве без согласия банка.

Дополню к предыдущему ответу, что родственница не имеет права требовать от вас ничего, кроме выплаты ей денег, которые вы у нее взяли, при условии, что вы передачу этих денег оформили ПИСЬМЕННО.