Родственницу из квартиры никто не выгоняет, она живет там сейчас практически одна.

• г. Пермь

Уточняю ситуацию. Я явлюясь собственником квартиры. В ней прописаны и проживают два человека: я и моя родственница. Родственница собственником не является. Квартира находится в ипотеке, я плачу кредит. Для покупки квартиры (3 года назад) моя родственница продала свою старую квартиру, сумма от продажи составила 50% стоимости новой квартиры. Вторые 50% я взяла в ипотечный кредит. Сейчас моя родственница грозится пойти в суд, чтобы заставить меня разменять квартиру и предоставить ей однокомнатную квартиру взамен нынешней 2 х-комнатной. Родственницу из квартиры никто не выгоняет, она живет там сейчас практически одна. Я живу в другой квартире с гражданским мужем. Родственница же обижается, что ей не уделяю внимания, что я ее обменяла на чужого мужчину и в связи с этим мне угрожает судом и разменом. Я разменивать квартиру не хочу, учитывая, что она в ипотеке, а также что невозможно разменять ее на две однокомнатных. Возможно ли, что суд присудит мне выплатить ей те деньги, которые она вложила в покупку квартиры или предоставить ей 1-комнатую квартиру (хотя никакой расписки о получении денег я ей не давала). Кстати, та 1-комнатная квартира, которую она продала, находилась в другом маленьком областном городе, а не областном центре (где квартиры намного дороже). Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Если нет документов, подтверждающих факт покупки картиры в том числе на деньги Вашей родственницы, приобретение ею права собственности на долю в этой квартире доказать практически невозможно.

Кроме того, пока квартира в ипотке, разменять ее, продать, подарить Вы также не в праве без согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Дополню к предыдущему ответу, что родственница не имеет права требовать от вас ничего, кроме выплаты ей денег, которые вы у нее взяли, при условии, что вы передачу этих денег оформили ПИСЬМЕННО.

Спросить
Пожаловаться

Вкратце опишу ситуацию. Я явлюясь собственником квартиры. В ней прописаны и проживают два человека: я и моя родственница. Родственница собственником не является. Квартира находится в ипотеке, я плачу кредит. Для покупки квартиры (3 года назад) моя родственница продала свою старую квартиру, сумма от продажи составила 50% стоимости новой квартиры. Вторые 50% я взяла в ипотечный кредит. Сейчас моя родственница грозится пойти в суд, чтобы заставить меня разменять квартиру и предоставить ей однокомнатную квартиру. Подскажите, пожалуйста, какое наиболее вероятное решение в этом случае даст суд. Родственницу из квартиры никто не выгоняет, она живет там сейчас практически одна. Спасибо.

Хочу разменять 4-х комнатную квартиру. Я являюсь собственником, в квартире прописана моя мать.

Могу ли я разменять на две однокомнатные квартиры или квартиру и комнату?

Мы живем в 3-х комнатной квартире, квартира приватизирована на 3-х собственников, двое собственников хотим продать или разменять квартиру с целью покупки отдельного жилья каждому из собственников, но один против хотя прописан и проживает в другой квартире.

Ответьте пожалуйста возможно ли решить нашу проблему через суд, если после продажи квартиры мы оплатим этому собственнику деньгами согласно его доли.

Мама продала квартиру, собственником которой являлась и вложила вырученную сумму в покупку другой квартиры, как первоначальный взнос по ипотеке. Ипотечная квартира оформлена на сестру с мужем, с привлечением материнского капиталла (проживают все вместе). Можно ли сейчас выделить долю в квартире маме, если из документов имеется только договор купли-продажи на старую квартиру и расписка на внесение наличных при приобретении новой на эту же сумму, но оформленная на сестру?

Могу ли я отсудить часть квартиры у матери?

Сейчас единственный собственник квартиры она, квартира 2-х комнатная и большую часть средств на покупку квартиры вложила я, так как была собственником предыдущей однокомнатной квартиры, мать взяла кредит, мы продали мою однокомнатную квартиру и с ее доплатой купили 2-х комнатную, которую она записала на себя, сейчас я планирую создать свою семью и хочу жить отдельно, для этого мне необходим первый взнос на свою недвижимость.

В браке куплена 2 х комнатная квартира, в ДКП заниженная стоимость 990 тыс, оформили на мужа. На оставшуюся стоимость есть расписка. Для покупки муж продал свою квартиру по наследству по заниженной стоимости за 990 тыс. 2 сделки были в один день, деньги передавались через банковскую ячейку. Есть мое согласие у нотариуса на покупку квартиры.

Я, жена, продала свою 1-комнатную квартиру по наследству за 2 месяца до сделки и тоже вложила их как доплату в 2 х-комнатную квартиру. Стоимость моей квартиры по ДКП 784 тыс., оформляла у нотариуса. Продажа квартиры мужа и покупка 2 х комнатной была через агенство, эти 2 месяца (после продажи моей квартиры) как раз агенство подбирали нам квартиру. Я прописана в квартире, муж нет. сейчас разводимся, муж предложил подписать отказ от квартиры, предложив мне заключить договор на пожизненное проживание там с ребенком в одной из комнат, а другую сдавать. Говорит, что я не докажу, что давала деньги на квартиру и это его собственность, т.к суммы в договоре по 2 сделкам равны (990 тыс) и сделки были в один день. Могу ли я отсудить 1/2 от этой квартиры или он докажет что купил на деньги от продажи своего наследства, а я не смогу это доказать про свое наследство. Т.к прошло 2 месяца между сделками от продажи моей квартиры и покупки новой. В квартире прожили 13 лет после этого делали ремонт, есть ребенок. Если он скроет расписку на большую сумму, суммы по договору будут равны. Есть ли смысл бороться в суде?

Есть вопрос по поводу купли-продажи квартиры. Имеется квартира трехкомнатная, которую необходимо разменять на две однокомнатные. Но есть одно но, а именно то, что трехкомнатная квартира находится в ипотеке на меня. Есть покупатель, который имеет необходимую сумму. Как нам правильно оформить все документы, чтобы продать квартиру, закрыв ипотеку в банке, тут же купить одну квартиру однокомнатную и вторую взять в ипотеку с первоначальным взносом из оставшихся денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире, кроме меня, прописана моя родственница, которая не проживает в этой квартире уже более 10 лет и проживает в другой стране. Мне нужно ее выписать, чтобы продать квартиру. Приехать в Россию для выписки из квартиры родственница не может. Какова процедура выписки через суд? Какие нужны документы, заявления, свидетельства и проч.? Нужно ли присутствие родственницы или достаточно меня как собственника?

У меня такая ситуация. Я, моя мама и моя сестра прописаны в трехкомнатной квартире. Эта квартира через два года будет продаваться и покупаться две однокомнатные квартиры, где в одной из однокомнатных квартир буду собственником я, а в другой квартире моя мама и моя сестра. Я хочу прописать в трехкомнатную квартиру моего несовершеннолетнего ребенка. И меня интересует если я пропишу своего ребенка, то это не помешает продаже квартиры и органы опеки не могут посчитать это ухудшением жилищных условий моего ребенка. Спасибо за ответ.

У меня в собственности до брака была квартира. Женился, продал квартиру, и на эти деньги+ипотечный кредит была приобретена новая квартира большей площади. Сделка по покупке новой квартиры была примерно через две недели после продажи старой. Деньги находились в банковской ячейке на моё имя. Я их туда положил после продажи и перевёз в другой банк в день покупки. Сейчас с женой разводимся. Она требует раздела имущества и соответственно половину квартиры. Как я могу доказать, что доля супруге много меньше половины (моих денег от продаже квартиры около 90%)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение