Мама в центре спора о наследственном праве - как правильно действовать и восстановить справедливость?

• г. Кёльн

Моя мама, 80 лет, после смерти сестры начала действия по к принятию 1,3 части дома с земельным участком 2 сотки, тоесть маленький огородик.

Сначала сосед другой половины дома чинил препятствия (отказывался узаконивать надстройки на своей половине), потому что он хотел бы сам стать хозяином всего дома. Мама нанимала адвоката, подавали в суд, который вынес решение о вступлении мамы в наследство 1,3 дома. Когда же она пошла по дальнейшим инстанциям, чтобы довести дело с наследственными бумагами до конца, ей в одной из инстанций сказали примерно следующее:" Так ты, бабушка, только 1,3 дома наследница - то стала, но не земли! Земля тебе не принадлежит!"

Мама в ударе, потеряла сон, живет на таблетках, говорит, что нового суда ей не перенести, набегалась по первому. Почему же так неточно сработала ее адвокат? Я живу в другой стране, хотелось бы помочь ей советом, поддержать ее. Подскажите, пожалуйста, что делать ей?

Ответы на вопрос (1):

Если зем. участок находился в собственности покойной сестры, а решение суда уже вступило в законную силу, что Вашей матери прийдется подавать новый иск в суд о признании права собственности на зем. уч-к. Если решение суда не вступило в законную силу, то ей необходимо подадать в суд заявление о вынесении дополнительного решения. Но если зем. уч-к не находился в собственности у покойной сестры, то тогда Вашей матери прийдется его приватизировать, а это еще более сложные мытарства по разлиным инстанциям, т.ч. и в суде, т.к. из Вашего вопроса видно, что с соседом конфликт и соотвественно он будет всячкскими способами препятьствовать в приватизации земли.