В связи с сокращением штата предупредили о предстоящем увольнении по п.2 ст. 81 ТК РФ.

• г. Арсеньев

Работала в организации 15 лет машинисткой. В связи с сокращением штата предупредили о предстоящем увольнении по п.2 ст. 81 ТК РФ. После реорганизации в штате появилась более оплачиваемая должность бухгалтера и менее оплачиваемая – делопроизводителя. Я успешно обучаюсь на 5-м курсе заочного факультета «Экономика машиностроения», имеются корочки бухгалтера. Также являюсь матерью-одиночкой, ребенку 3,5 года. Руководство предложило мне должность делопроизводителя. Я отказалась. На эту должность руководство берет человека, не являющегося работником нашей организации. Есть ли у меня шанс доказать свое право на должность бухгалтера в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Шанс есть всегда, а вот докажите или нет это вопрос. Скорее всего нет. Вопрос соответствия вас должности бухгалтера решает исключительно работодатель, а не суд.

Чем вам не нравится занимаемая должность - машинистка.

ВЫ МАТЬ-ОДИНОЧКА.!!!!!!

При расторжении трудовых отношений по инициативе администрации федеральный законодатель предусмотрел ряд гарантий и льгот для отдельных категорий граждан.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ ЗАПРЕЩЕНО расторжение трудовых договоров по п. 2 ст. 81 ТК РФ с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет.

Под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ".

Поскольку в Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие "одинокая мать". До недавнего времени такое понятие БЫЛО в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 4.09.1995 г. N 883 (с посл. изм. и доп.). Для целей выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей, согласно п. 41 Положения, к одиноким материям относились женщины:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствовала запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;

б) не состоящие в браке, усыновившие ребенка.

ПО АНАЛОГИ данное определение использовалось в ТРУДОВОМ законодательстве.

Однако постановлением Правительства РФ от 10.06.2005 г. N 368 раздел VI (п. 37-58) Положения ПРИЗНАН УТРАТИВШИМ СИЛУ.

Статья 261 ТК РФ иных ограничений НЕТ (разведена, не разведена, есть запись в свидетельстве нет и т.д. ).

В случае вашего увольнения и при подаче иска вс уд Вас восстановят на работе, взыщут зарплату за всё время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель откажет работнику в этих (ст. 261 ТК РФ) гарантиях, то нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя фирмы, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Извините, если мой ответ вас огорчил.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.