Если это возможно, то что для этого нужно и как это правильно и грамотно сделать?

• г. Норильск

Господа юристы! Если можете, то подскажите мне ответ на такой вопрос. Мы с женой развелись три года назад, у нас есть ребёнок. По решению суда определено было, что сын будет проживать с матерью. Мы живём в соседних домах, бывшая жена получает на сына алименты, выходные дни сын полностью проводит у меня, да и почти каждый вечер в будние дни приходит ко мне, т.е. общаемся мы очень часто. И всё бы ничего, но бывшая жена скоро выходит замуж за гражданина Украины и собирается выезжать на постоянное место жительства в Украину, и, естественно, хочет забрать с собой сына. Меня такое положение дела, конечно, не устраивает. На настоящий момент ребёнку уже исполнилось 10 лет и уезжать он никуда не хочет. Если знаете, то подскажите, пожалуйста, могу ли я что-нибудь сделать в данной ситуации, чтобы не допустить выезда ребёнка за границу и возможен ли пересмотр дела в суде, чтобы теперь место жительства сына было определено со мной? Если это возможно, то что для этого нужно и как это правильно и грамотно сделать? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Подайте исковое заявление в связи с изменением обстоятельств дела ( то есть выезд жены с сыном в другую страну). Ребенку исполнилось 10 лет. Он может быть в присутствии педагога опрошен в суде и сам ясно выразить свое мнение, с кем он хочет проживать. Обязательно найдите юриста по семейным делам.