Оформление развода при наличии несовершеннолетнего ребенка и имущества - вопросы раздела квартиры, машины и договора долевого строительства

• г. Иваново

Предстоит развод. Есть несовершеннолетний ребенок. В собственности супругов 3-х комнатная квартира приобретенная в браке (оформлена 90% супруга и 10% моя) и машина. Муж сказал что на квартиру не претендует, а я на машину. Как это оформить документально? Всё равно при подаче заявления на развод, подавать на раздел имущества и так оформлять? И еще сейчас на мое имя оформлен договор долевого строительства на квартиру, но дом еще не сдан. Надо ли решать вопрос с раздела этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все вопросы с имуществом лучше решить. Вы можете заключить брачный договор до развода и определить судьбу имущества или заключить соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Накануне развода советую вам заключить брачный контракт, где предусмотреть все тонкости раздела им-ва при разводе....Ваш юрист в Иванове

Спросить
Пожаловаться

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

До брака у мужа была квартира в собственности. В браке квартиру продали и купили квартиру в новостройке. Договор долевого участия оформлен на мужа. Дом сдан, но оформлять в собственность еще нельзя. Предстоит развод. Считается ли новая квартира общим имуществом, подлежащим разделу? Есть ребенок 2 года. Прожили 3 года.

Спасибо. С Уважением, Марина.

Помогите советом! Хочу подать на развод с мужем и на раздел имущества. У нас в браке приобретенная квартира и машина. По закону мои 50 проц квартиры и машины. Скажите как действовать если после развода и раздела продать квартиру и машину, муж откажеться продавать имущество. Могу ли я обязать выплатить мне мои доли?

Спасибо!

Что можно сделать в данной ситуации:

есть бывшие супруги, брак которых расторгнут в суде, они заключили соглашение о разделе имущества - квартиры, которая находится в ипотеке. Договор долевого участия на квартиру заключен на бывшего мужа (М), а ипотечный кредит оформлен на обоих супругов.

Согласно договора долевого участия, после ввода в эксплуатацию дома, квартира оформляется в собственность М, а соглашением о разделе имущества, бывшие супруги определили, что у них возникает долевая собственность на эту квартиру.

Супруги обратились с заявлением в банк где оформлен ипотечный кредит, в котором просили разрешить оформить квартиру, после ввода дома в экспуатацию, в совместную долевую собственность, в банке согласились, но пока готовились документы дом был введен в эксплуатацию, а в банке запросили договор долевого участия в строительстве, который на данный момент исполнен - дом то сдан. В связи с этим банк не разрешил оформить квартиру в собственность обоих супругов, вежливо попросили исполнить условия ипотечного договора, т.е. оформить квартиру в собственность М.

Вопрос заключается в следующем: если эта квартира будет оформлена на М (что произойдет уже после расторжения брака), имеет ли на нее какие-либо права Ж (супруга:), при условии, что у супругов есть соглашение о разделе этой квартиры? Мерси)

В браке были приобретены квартира и машина. Квартира оформлена на меня (жену), прописаны четверо: муж (бывший), двое детей. Машина оформлена на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. Машину он забрал, с квартиры съехал. Может ли он, продав машину, подать на раздел имущества и претендовать на квартиру? Как обезопасить себя?

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Встает вопрос развода. Имущество: квартира в ипотеку (оформлена на меня, но долевые в свидетельстве одинаковые), приобретен автомобиль-оформлен на мужа (для покупки продали мой автомобиль+ добавили еще сумму. Есть ребенок,3 месяца. Все документы у мужа в квартире: на квартиру, машину. Замок в двери квартиры помял, попасть не могу туда. Есть только ксерокопия свидетельсва о браке. Как будет проходить раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплена двух комнатная квартира и оформлена в равных долях на меня и на мужа, сейчас мы в разводе с начала года. Чтобы продать мне мою половину квартиры мне обязательно подавать на раздел и имеет ли что нибудь мой ребенок от этой квартиры? Какие сроки раздела имущества после развода? Как мне лучше поступить, мне надо продать свою 1/2,так как сейчас я живу на съемной квартире, мне очень дорого, а он остается проживать в нашей квартире, как решить этот вопрос быстрее, мы с ним в очень плохих отношениях. Помогите, заранее спасибо!

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

Вопрос о разводе и разделе имущества. Участвуем с мужем в долевом строительстве. Квартира стоит 2000000. От мужа оформлено два приходных кассовых ордера на сумму 1600000-взнос за квартиру. Я внесла 400000 рублей. Пока квартира не оформлена. Муж предлагает оформить в долях, соответственно внесенным паям, т.е моей будет 1/5.Впереди развод, раздел имущества, будет ли разделена эта квартира пополам, как совместно нажитое в браке имущество, если по договору купли-продажи моя лишь 1/5 часть? Как правильно оформить сейчас квартиру? На кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение