Как защитить ребенка от хронического алкоголизма отца?
₽ VIP

• г. Семикаракорск

Год назад я развелась с мужем и уехала в другой город к родителям, где прописаны я и мой ребенок. Муж является ухоженным алкоголиком, не лечился и на учете не стоит. Его мама психиатр упорно это скрывает. Как доказать, что он хронический алкоголик не знаю. Алименты платит по решению суда, добровольно отказался. Ребенку сейчас полтора года. За это время видел его четыре раза. Со мной не разговаривает. Жизнью ребенка не интересуется. Сфотографирует на мобильник и уезжает, этим визит заканчивается. Все его нечастые приезды стресс для всех членов семьи, что плохо отражается и на ребенке. Ребенок его не знает. Как уберечься от угроз мужа: забрать ребенка? Я своего малыша очень люблю, материально он обеспечен. Можно ли лишить его родительских прав? Нужно ли мне определять местожительства ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Наташа! Основание и порядок лишения родиеьских прав установлены Семейным Кодексом РФ

Вот ониСтатья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Как мне представляется Вам необходимо доказать злостность в уклонении от уплаты алиментов. А также заручиться показаниями свидетелей о регулярном употреблении супругом горячительных напитков.

Что касается определения места жительства ребенка, то и это можно сделать в судебном порядке.

Поскольку Ваш вопрос очень непрост, рекомендовал бы Вам очно воспользоваться услугами юриста (адвоката).

С уважением

Здравствуйте, Наташа! Перечень причин, по которым родитель может быть лишен является исчерпывающим, хотя Ваш бывший муж подпадает под признак "лица, страдающие хроническим алкоголизмом...", но Вы сами признаете, что доказать это весьма проблематично, тем более он платит алименты, худо-бедно, но навещает ребенка. А вот установить по суду график свиданий с отцом для своего ребенка, причем в достаточно жестких рамках, Вы можете. Например, "первый вторник каждого месяца с 10 до 11 час. в присутствии матери (взрослого члена семьи". Нарушит, можете привлечь его за неисполнение решения суда.

Валерий Наумов

На мой взгляд, нет пока смысла определять порядок общения с ребенком. Как говориться: "Не буди лихо, пока оно тихо". Поскольку муж Ваш по решению суда алименты все-таки платит, то у него равные с Вами права на участие в воспитании ребенка. С кем из родителей оставить ребенка, должен был определить суд при вынесении решения о расторжении брака. По отношению к таким маленьким детям матери нужно совершить нечто экстраординарное, на грани обстоятельств, которые являются основанием для лишения родительских прав, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом.

Если же суд забыл определить место жительства ребенка, то можно обратиться с таким иском, но тем самым Вы наверняка спровоцируете отца на подачу заявления об определении порядка участия в воспитании.

А кто Вам мешает просто не впускать бывшего мужа в квартиру родителей? У него же нет никаких прав там находиться.

Наташа! Превратятся ли познания из Семейного кодекса из теории в практику, зависит от Вас. Я посоветовал Вам установить порядок свиданий с ребенком, исходя из Ваших слов о том, что каждый визит мужа - стресс для Вашей семьи. По крайней мере будете знать, когда ждать стресса. Что касается попытки остаться друзьями, в этом советы кого-либо, я считаю, неуместными. Возможно время что-то изменит, а может быть и нет.

Валерий Наумов

Наташа! Думаю, что изучение вами названных коллегами статей СК вам вряд ли поможет.

Ставить вопрос в суде о лишении его родительскх прав МОЖНо.Но вот, что из этого выйдет зависит от представленной вами доказательственной базы, а не просто слов и эмоций.Кроме того, все зависит от позиции защиты отца.Поэтому такие дела " с плеча" не решаются.Помощь реального юриста ОБЯЗАТЕЛЬНА.