Как защитить ребенка от хронического алкоголизма отца?
₽ VIP

• г. Семикаракорск

Год назад я развелась с мужем и уехала в другой город к родителям, где прописаны я и мой ребенок. Муж является ухоженным алкоголиком, не лечился и на учете не стоит. Его мама психиатр упорно это скрывает. Как доказать, что он хронический алкоголик не знаю. Алименты платит по решению суда, добровольно отказался. Ребенку сейчас полтора года. За это время видел его четыре раза. Со мной не разговаривает. Жизнью ребенка не интересуется. Сфотографирует на мобильник и уезжает, этим визит заканчивается. Все его нечастые приезды стресс для всех членов семьи, что плохо отражается и на ребенке. Ребенок его не знает. Как уберечься от угроз мужа: забрать ребенка? Я своего малыша очень люблю, материально он обеспечен. Можно ли лишить его родительских прав? Нужно ли мне определять местожительства ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Наташа! Основание и порядок лишения родиеьских прав установлены Семейным Кодексом РФ

Вот ониСтатья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Как мне представляется Вам необходимо доказать злостность в уклонении от уплаты алиментов. А также заручиться показаниями свидетелей о регулярном употреблении супругом горячительных напитков.

Что касается определения места жительства ребенка, то и это можно сделать в судебном порядке.

Поскольку Ваш вопрос очень непрост, рекомендовал бы Вам очно воспользоваться услугами юриста (адвоката).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наташа! Перечень причин, по которым родитель может быть лишен является исчерпывающим, хотя Ваш бывший муж подпадает под признак "лица, страдающие хроническим алкоголизмом...", но Вы сами признаете, что доказать это весьма проблематично, тем более он платит алименты, худо-бедно, но навещает ребенка. А вот установить по суду график свиданий с отцом для своего ребенка, причем в достаточно жестких рамках, Вы можете. Например, "первый вторник каждого месяца с 10 до 11 час. в присутствии матери (взрослого члена семьи". Нарушит, можете привлечь его за неисполнение решения суда.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, нет пока смысла определять порядок общения с ребенком. Как говориться: "Не буди лихо, пока оно тихо". Поскольку муж Ваш по решению суда алименты все-таки платит, то у него равные с Вами права на участие в воспитании ребенка. С кем из родителей оставить ребенка, должен был определить суд при вынесении решения о расторжении брака. По отношению к таким маленьким детям матери нужно совершить нечто экстраординарное, на грани обстоятельств, которые являются основанием для лишения родительских прав, чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом.

Если же суд забыл определить место жительства ребенка, то можно обратиться с таким иском, но тем самым Вы наверняка спровоцируете отца на подачу заявления об определении порядка участия в воспитании.

А кто Вам мешает просто не впускать бывшего мужа в квартиру родителей? У него же нет никаких прав там находиться.

Спросить
Пожаловаться

Наташа! Превратятся ли познания из Семейного кодекса из теории в практику, зависит от Вас. Я посоветовал Вам установить порядок свиданий с ребенком, исходя из Ваших слов о том, что каждый визит мужа - стресс для Вашей семьи. По крайней мере будете знать, когда ждать стресса. Что касается попытки остаться друзьями, в этом советы кого-либо, я считаю, неуместными. Возможно время что-то изменит, а может быть и нет.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Наташа! Думаю, что изучение вами названных коллегами статей СК вам вряд ли поможет.

Ставить вопрос в суде о лишении его родительскх прав МОЖНо.Но вот, что из этого выйдет зависит от представленной вами доказательственной базы, а не просто слов и эмоций.Кроме того, все зависит от позиции защиты отца.Поэтому такие дела " с плеча" не решаются.Помощь реального юриста ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Спросить
Пожаловаться

С бывшем мужем в разводе четыре года, развелись когда малышу было 2 недели. Бывший муж платит алименты по решению суда, оплату производит бухгалтерия на мою карту с места его работы. Ребенка бывший муж видет 4 раза, насильно заставляла прийти под угрозой привлечь к ответственнсти. Сейчас у него новая сеамья и еще один ребенок. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав в одностороннем порядке? Добровольно он не хочет отказываться., хотя и открыто говорит что ребенок ему не нужен.

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав за неуплату алиментов на содержание ребенка. Не платит, не воспитывает, не интересуется личной жизнью ребенка. Исполнителем его обязанностей является мой нынешний муж. он занимается его воспитанием, проплачивает его обучение, содержит его, одевает, занимает его досуг, приучает к труду, платит за дорогу в другой город на медкомиссию, т.к ребенов каждые пол года наблюдается у кардиолога. Отец же этим не интересуется, официально не устраивается, дабы не платить алименты. Место работы пока стал безработным, менял очень часто. Есть ли шанс лишить его родительских прав? И что нужно сделать?

Подскжите можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он шесть лет не платит алименты, где он мы не знаем и ребенок его даже не знает, ни разу не видел с возраста 1 год, сейчас ребенку семь. Заранее спасибо.

Могу ли я лишить отца своего ребёнка родительских прав, если он с момента его рождения и по настоящее время не интересуется жизнью ребёнка, ниразу его не видел, не принимает участие в его воспитании, ребёнку уже 10 лет, он ребёнок - инвалид, помощи в лечении ребёнка нет никакой. Но при всем этом он исправно платит только алименты. Отцом он признан изначально по решению суда.

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав если он платит алименты но не интересуется жизнью ребёнка и за полтора года навещал его всего три раза. От алиментов хочу отказаться в пользу лешения родительских прав. Ребёнок его совсем не знает и называет дядей.

С мужем развелась! Рожден от брака ребенок, муж бывший ребенка не навещает, в воспитании участия не принимает - вообще ни как не интересуется с начала беременности ни он ни его семья (бабушка-дедушка) Алименты небольшие платит. Ребенка видел один раз в 5 месяцев. В настоящее время малышу 8 месяцев. Я сделала глупость, дала при рождении-ребенку фамилию мужа! Теперь я на одной фамилии мой ребенок на другой-возникают трудности и вообще хотелось бы чтоб мой ребенок не носил фамилию того рода-который отказался от своего малыша! В добровольном порядке бывший муж из-за вредности не дает добро на изменение фамилии ребенка (но и не скрывает, что ровно-душен к своему же сыну). Пожалуйста подскажите: могу ли я в судебном порядке поменять фамилию на свою (фамилию матери)?

Скажите можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, ребенку 4 года, он платит алименты но никогда не видел ребенка не пытался встретиться и не участвует в ее жизни. У меня новый муж и мой ребенок с года только его знает как папа. Мне не нужны его алименты. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем 2 года назад. Ребенку 3 года. Официально на алименты не подавала. Фактически платить перестал год назад, ребенка не видел примерно также. Могу ли я лишить его родительских прав, что дочь удочерил второй муж.

Мы в разводе с августа 2010. ребенку нашему 3 года. Ребенок не помнит бывшего мужа. Муж не интересуется жизнью ребенка но платил алементы по решению суда 1 год сейчас перестал их выплачивать. У ребенка сейчас другой отец который хочет удочерить ее.на сколько реально лишить отсовства бывшего папу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение