Работодатель объясняет происходящее как временные трудности и обещает в недалеком будущем выплату всех долгов.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Предприятие 4 месяца не выплачивает сотрудникам з/п. Трудовая деятельность зарегистрирована только в стандартном договоре. З/п выплачивается в обход каких-либо ведомостей. В трудовых книжках деятельность сотрудников не значится, тем более официально никто не зарегистрирован, кроме работодателя, он значится как ИП. Работодатель объясняет происходящее как временные трудности и обещает в недалеком будущем выплату всех долгов. Время идет, долги сотрудникам растут, а "будущее" так и не наступает. За 4 месяца из оклада 15-25 т.р. на сотрудника каждому было выплачено 6000-6500 р. Вопрос - какие полномочия есть у сотрудников и каким образом можно вернуть долг в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется на руках трудовой договор, то обратитесь в суд. Если трудового договора на руках не имеется то рекомендую Вам сначала обратиться в Пркуратуру, а потом, по результатам рассмотрения Вашего обращения в суд.