Спросить бесплатно

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

Прошу разъяснить ситуацию о добровольном соглашении по разделу имущества между супругами при разводе через ЗАГС (хотя развод по инициативе мужа через 30 лет брака).

Ведь закон не обязывает супругов оформлять данное соглашение у нотариуса в обязательном порядке?

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества? Нужны ли при этом подписи свидетелей?

И если собственником кооперативной квартиры, приобретенной в период брака, является жена и муж подтверждает свое согласие в этом соглашении, что квартира полностью остается жене, а ему все остальное движимое и недвижимое имущество, то может ли жена потом, не спрашивая у бывшего мужа разрешения, совершать сделки с этой квартирой (менять, продавать) и может ли бывший муж потом, передумав, претендовать на долю в этой кооперативной квартире, купленной в период брака, несмотря на имеющееся добровольное соглашение о разделе имущества, но не заверенное у нотариуса.

Есть ли менее затратный путь придать более юридической силы этому соглашению, кроме нотариального заверения? И будет ли иметь юридическую силу соглашение не заверенное у нотариуса в случае, если бывший муж обратится в суд?

Прошу ответить более конкретно на задаваемые вопросы. Спасибо.

vip
вопрос №781520
прочитан 351 раз

Анна! Единственным и неоспоримым документом, подтверждающим долю каждого из супругов при разделе имущества является вступившее в законную силу решение суда.

Соглашение о разделе имущества, вне зависимости от того, заверено оно у нотариуса или нет, может быть оспорено в суде в течение трех лет с момента заключения (срок исковой давности в отношении имущества супругов), как и всякая сделка. После подписания соглашения вы вправе совершать с отошедшим к Вам имуществом любые сделки (купля-продажа, дарение, завещание и т.п.), тем более, как я понял из Вашего вопроса право собственности на квартиру зарегистрировано на Ваше имя. Вам самой надо выбрать. Суд - это надежно, тем более пока у вас с супругом спора как такового нет. Соглашение без нотариуса - дешево, но оспоримо. Соглашение с заверением у нотариуса - дорого, но тоже оспоримо.

Валерий Наумов

Большое спасибо.

Анна! Вы выбрали суд. Тогда я посоветовал бы Вам не заключать мировое соглашение, а получить решение суда. Но это не суть принципиально. Главное, чтобы ни тот или другой документ не обжаловались, а спокойно вступили в законную силу. Что касается оценки имущества, то представить в суд кадастровую стоимость квартиры (ранее, стоимость БТИ), равно как и нотариусу, если бы вы с мужем заключали соглашение Вам придется. От стоимости квартиры будет исчисляться государственная пошлина. Ее расчет приводится на доске объявлений во всех судах, или же посмотрите Налоговый кодекс. Нотариус берет 3% от стоимости квартиры + оформление документов. Судебная пошлина меньше; чем дороже квартира, тем меньше взимаемый процент госпошлины. Что касается оценки остального имущества, отходящего к мужу, то это на усмотрение судьи. Обычно оценивается"машина, квартира, дача", ну и, конечно, предметы роскоши, произведения искусства и т.п. На кого оформлены права собственности при разделе имущества никакого значения не имеет. Суд определяет конкретные права на собственность, и на основании решения суда вносятся изменения в регистрационные документы. В Вашем случае этого не требуется, квартира и так оформлена на Вас.

Валерий Наумов

Уважаемый Валерий Александрович! Большое Вам спасибо еще раз!

Здравствуйте, Анна! Еще раз повторю. Соглашение между супругами в простой письменной форме (без нотариуса), в котором будет поименовано все движимое и недвижимое имущество, переходящее после развода в собственность супругов, будет иметь юридическое значение. Просто любую сделку можно оспорить. Самый дешевый вариант - образец соглашения из Интернета. Составить соглашение у адвоката - это примерно от 5 до 15 тыс. руб., нотариус потребует оценки имущества.

Валерий Наумов

Уважаемый Валерий Александрович!

Я Вам очень благодарна за Ваши ответы!

Еще раз большое Вам спасибо!

Похожие вопросы

юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

если квартира куплена в браке то 1/3 мужа делится по полам между вами и мужет те по 1/6 у вас бцудет и у муже. долги по кредаитм так же делятся если они потрачены на семью и вы о них знали.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Татьяна, г.Реутов! В исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества указывается полная стоимость имущества подлежащая разделу между супругами,


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Для того что бы говорить о шансах необходимо изучить ваши документы. По этому лучше наймите юриста. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Имеете право, соглашение или брачный договор ст 38 ск 40-45 ск вы имеете право оформить все что хотите в том числе и право проживания в квартире,


юрист Осинцев Максим Владиславович:

Можете подать исковое о разделе. К судебному заседанию "типа чернвик" красиво перепишите и назовите "мировое соглашение". Суд его утвердит и всё.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X