Действия дознавателя при задержании Зайцева и произведении следственных действий по уголовному делу получили правовую оценку в соответствии с процессуальным законодательством. \nПравом производить следственные действия по уголовн

• г. Кемерово

Зайцев был задержан за хранение наркотических средств – героина. Дознаватель возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ, произвел неотложные следственные действия. В частности, вынес постановление и произвел обыск в квартире Зайцева, допросил последнего в качестве обвиняемого. Через 10 дней после возбуждения уголовного дела оно было направленно руководителю следственного органа.

Дайте правовую оценку действиям дознавателя. Кто вправе производить следственные действия по уголовному делу?

Помогите решить.

Ответы на вопрос (2):

Задачки не решаем.

Согласно п.3 ст 151 УПК РФ подследственность предусмотрено только органами следствия, изначально, материал - сообщение о преступлении должно было попасть не в дознание, а органу предварительного следствия. Оданкао п. 5 ст.152 УПК РФ, действительно предполагает неотложность, Исходя из содержания закона следователь, дознаватель, вправе произвести неотложные следственные действия, и не будет иметь значение сразу или через месяц после этого он передал уголовное дело, важно только то, что они были произведены в срочном порядке и их промедление могло привести к утери доказательств. Хотя на моей практике, вообще не имеет значение кто произвел срочные следственные действия. Если хотите чтобы Вам помогли то нарушения надо искать и в другом, а поможет в этом только опытный адвокат, с обращением к которому советую не медлить !!!