Как отцу вернуть свою долю квартиры после развода с инвалидной бывшей супругой и ее детьми?
₽ VIP

• г. Самара

Мой отец (ему 73 года) развелся с супругой в феврале 2009 г. В данный момент она является инвалидом (с 2008 г). У нее трое взрослых детей. А нас двое с сестрой. В брак они вступили в 1985 году. У отца однокомнатная квартира, в которую он ее прописал. Свою квартиру она оставила своим детям. Нас она не признавала, мы даже не могли зайти к отцу. У бывшей мачехи истеричный характер, а в последнее время на фоне болезни с ней стало невозможно жить: постоянные проклятия в наш адрес, в адрес отца, попытки поджога, отравления газом. Сын (судимый два раза), угрожает отцу, обвиняя, что тот довел его мать и т.п. Отцу пришлось уволиться с работы, чтобы смотреть за ней, но он не смог все это выдержать (постоянный мат, истерики, оскорбления и со стороны ее детей и внуков, невозможность выйти из дома больше чем на полчаса), да и с его здоровьем не все в порядке, он подал на развод, но продолжал ухаживать за ней. После очередного инцидента с ее дочерью, ему пришлось уйти из дома. Квартира приватизирована в общую собственность на двоих с супругой, ответственный квартиросъемщие - отец. Сейчас он не может попасть в квартиру, т.к. туда врезали новый замок, и его не пускают. Ему негде жить, в то время как у одной ее дочери-3 х комн. Квартира, у другой дочери-комната, и пустующую квартиру сына они сдают квартирантам. Как ему отвоевать свою долю? На что он может рассчитывать? Он даже не может забрать свои вещи. Ведь все выглядит так, как-будто он бросил инвалида (у нее отрезана нога до колена). Можно ли заставить их выплатить половину стоимости квартиры или принудить к продаже всей квартиры. Можно ли ее выселить с тем, условием, что ей будет где жить (у своих детей или в пустующей квартире, где временно проживают квартиранты)?

Помогите, пожалуйста. С уважением,

Галина.

Ответы на вопрос (5):

Галина, "отвоевывать" ему нечего, у него и так есть 1/2 доля в квартире. Единственный выход - вселение через суд. Заставить кого-либо продать долю в квартире, а тем более выселить одного из собственников из квартиры нереально.

Спросить
Пожаловаться

Галина! " У ОТЦА квартира , в которую он ее прописал".Значит квартир приобретена НЕ В БРАКЕ? Значит она право сбственности и долю на нее не имеет.Значит ее после расторжения брака можно выселить по основаниям ст.31 ЖК РФ.

В тоже время , что означает " квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА на двоих"?"Отец является основым квартиросъемщиком" В приватизированной квартире НЕТ квартиросъемщиков.

Видите, сколько в вашем вопросе противоечий и не ясностей.?

От уточнения этих обстоятельств и зависит ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Как квартира стала в общей совместной собственности.Путем приватизации.Значит жена имеет полное право на свою приватизированную долю., а отец на свою.Обращайтес в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.Принудить к продаже своей доли НЕЛЬЗЯ.Выселить тоже не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Заставить выплатить половину стоимости квартиры можно лишь одним способом: договориться о продаже доли отца с кем-либо, а затем предложить мачехе выкупить эту долю по той же цене (она как сособственник имеет преимущественное право покупки). Ну, а если она не согласиться, то заключить договор купли-продажи. Всех не проживающих в квартире лиц можно выселить, но мачеха как собственник все равно там останется.

Такую ситуацию невозможно разрешить в рамках гражданского и жилищного права. За угрозы, попытки поджога и т.п. нужно привлекать к уголовной ответственности. Похоже, что у Вашего отца не хватит для этого твердости характера. Вот только где найти такого покупателя, который бы довел дело до возникновения у мачехи желания самой выселиться из квартиры.

Вообще-то я однажды вполне удачно провел такое дело. Половину однокомнатной квартиры продали цыганам, они там расположились чуть ли не целым табором (не одновременно, конечно, а по очереди оставались ночевать вместе с новыми собственниками), и скандалист сам из этой квартиры сбежал.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей совместной собственности с 2007 года. Значит, до этого он был основным квартиросъемщиком.

С уважением, Галина.

Спросить
Пожаловаться

У моего Деда была непривацизированная квартира в которой он жил с моим Отцом. В 1985 году Отец женился на моей Матери и Дед разрешил прописать её в квартире а сам ушел жить к женщине. В 1986 родился я,меня само сабой тоже прописали в этой квартире. Отец прописан в этой квартире уже 47 лет. В 2000 году Дед умер завещания он не оставлял, квартира досталась Отцу. В 2002 году отец с Матерью развелись, она выписалась из квартиры на условии что её часть квартиры достанется мне но к сожалению никакими документами они этот договор не закрепили. В 2003 Отец опять женился и прописал новую Жену без моего согласия, мне на тот момент было 18 лет. В 2007 я женился и ушел жить к своей жене в 2008 у нас родилась дочь я прописал её по своему месту жительства. Сейчас квартира не приватизированна, в ней прописаны: Отец, Мачеха, их Дочь, Я и моя Дочь. Отец хочет приватизировать квартиру ссылаясь на то что у него её заберут. Я не хочу чтобы Мачеха имела больше прав на эту квартиру чем я.У меня два вопроса: Как мне поступить, не давать согласия на приватизацию или как? И ещё,имеет ли моя мать какие-то права на квартиру или уже нет?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос:

Кооперативная двухкомнатная квартира построена в 1986 году. В ЖСК квартира была записана на отца, и еще были прописаны три человека: жена и двое несовершеннолетних детей (сын-1972, дочь-1979).

В 1989 году сын регистрирует брак и уезжает жить в квартиру жены, но при этом не выписывается из ЖСК.

В 1991 году отец разводится с матерью.

В 1992 году отец оформляет матери нотариально заверенную дарственную на квартиру в ЖСК.

В 1993 отец получает от предприятия однокомнатную квартиру, куда прописывается сам и прописывает дочь.

В 2002 году мать и отец повторно регистрируют брак.

В 2004 году мать выписалась из квартиры в ЖСК. В данный момент там прописан только сын.

В период с 1993 по май 2006 года квартирой пользовались мать и отец.

На момент мая 2006 года задолженность по оплате коммунальных услуг составляла 26.000 рублей.

В мае 2006 года сын начинает проживать в данной квартире и осуществляет погашение задолженности по коммунальной плате.

В январе 2007 года мать, без ведома сына, разрешает проживать дочери с внуком (сын дочери) без прописки в данной квартире.

В связи с выше изложенным возникает ряд вопросов:

1. Может ли мать без согласия сына предоставить право проживания в ЖСК дочери и внуку (сын дочери), если дочь прописана в квартире отца и в данный момент сдает ее квартирантам.

2. Может ли брат требовать с сестры оплаты коммунальных услуг за проживание в ЖСК, если она проживает там с января 2007 года.

3. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК в случае несогласия сестры оплачивать коммунальные услуги.

4. Может ли брат требовать от сестры выезда из ЖСК, в случае если сестра препятствует брату находится в данной квартире.

Мой отец - владелец квартиры (в ней не прописан) с 2004 года. В 2004 году я прописался в ней. В 2005 году я женился на гражданке Украины и попросил отца чтобы он прописал жену и ее сына. Он временно их зарегистрировал, а в 2008 зарегистрировал постоянно. В 2006 у нас родилась дочь, она также была прописана в этой квартире. В 2009 мы развелись, но после развода продолжали проживать в этой квартире вчетвером. В июле 2012 г. бывшая жена с детьми съехала на съемную квартиру. За квартиру она не платит. На каком основании можно снять с регистрации (выписать) бывшую супругу и ее совершеннолетнего сына (18 лет) и какими статьями ЖК РФ руководствоваться при этом. Спасибо!

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

В феврале 2022 года умер мой отец. Он являлся собственником 3 комнатной квартиры (100% доля в праве собственности). Квартира является частной собственностью. Она была приобретена в 1975 году как кооперативная в ЖСК моим отцом и моей матерью, состоявшими в браке. С 1975 года были прописаны в квартире 3 человека: мой отец, моя мать и я как единственная их дочь.

В 1984 у меня родилась дочь, и с этого года она тоже прописана в этой квартире.

В 1992 году умерла моя мать. Я в наследство не вступала и отказа на наследство не подписывала, продолжая проживать в данной квартире.

В 1995 году отец вступил во второй брак и в квартиру была прописана на постоянной основе его жена (совместных детей нет).

Так как квартира была приобретена как кооперативная, пай был выплачен полностью в 1990 году.

На данный момент в квартире зарегистрированы: жена отца (пенсионерка, 85 лет, инвалид), я (дочь отца, работающая пенсионерка, 63 года), внучка (моя дочь, 37 лет).

При обращении к юристу я узнала, что могу рассчитывать только на ¼ долю квартиры. Каким образом я могу оспорить это?

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители в разводе с 1984 г. После развода у отца осталась комната в 2-х комн. Квартире.

В 1992 отец женился. Детей общих в браке нет. В 2008 отец умер. После смерти осталась квартира, которую подарила его мать (наша бабушка) Она сейчас там и проживает. Отец был прописан в доме, который был подарен его жене в 2004 году. Также я точно знаю, что в 2004 году была куплена квартира и в 2005 году продана дочери жены. Жена у натариуса заявила, что у отца ничего нет и притендует на долю в квартире где проживает бабушка., т.к она пенсионного возраста. Помогите разобраться. Зарание благодарна.

Я прописана с матерью в 2-кк квартире в Москве. Жила там с рождения (1983 г) до 2001 года. Позже-еще с 2008-2009. в 2009 году уехала от матери, контакт с ней не поддерживаю (раз в год поздравляю с днем рождения).

Раньше там были прописаны и старшая сестра с племянницей, но они выписались (в 2002 году) и сейчас прописаны в квартире сестры.

Я вместе с сестрой в 2001 году (отец купил ей квартиру) переехала к ней от матери. Жила с ней до 2008 года.

За последние 3 года моя сестра родила еще двоих детей. И я не знаю, куда их прописали.

Вопрос: могла ли моя мать вписать их в нашу не приватизированную квартиру без моего ведома и согласия?

В 1975 году отцу от работы выдали ордер на квартиру. Отец, мать и я, переехали в нее в тот же год. Отец главный квартиросъемщик. В 1982 году родился мой брат. Примерно, в 2003 году мы 4-ом (отец, мать, я и брат) приватизировали квартиру с равными долями 1/4. В 2006-2007, отец разводится с матерью и выезжает из квартиры. В 2008 дарит свою долю (1/4) брату. Брат погибает в 2012 году. Доля обратно переходит к отцу. В 2013 при делении наследства у нотариуса, отец отдает свою долю и долю брата матери, таким образом у матери получается 3/4 и у меня 1/4 доли. Отец остается прописанным в этой квартире.

В 2017 мы хотели разменять эту квартиру и попросили отца выписаться, но он отказался. Переговоры бесполезны.

Отцу 66 лет, дееспособный пенсионер, работает, регулярно отдыхает за границей, живет в новом браке 12 лет, детей нет. Его жена москвичка, квартира, в которой они живут, тоже в Москве. Отец перенес инфаркт миокарда в 2007 и получил инвалидность. Его вещей в квартире нет. Коммунальные платежи не платит. Ключей от квартиры у него тоже нет. Общения с ним нет.

Вопрос: Можно ли его выписать из квартиры с вышеописанной историей? Каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение