Экспертиза), квартирант с нотариусом оформили договор-дарения на бабушкину долю в квартире.

• г. Тюмень

Можно ли признать наследника недостойным и применить ст.1117, если: произошло следующее предположим, что на долю в квартире бабушка написала завещание квартиранту в 1999 г., сама ушла в дом интернат для престарелых. В 2004 г. собственники другой доли по суду стали его выселять. Воспользовавшись состоянием здоровья завещателя (не понимала значения событий и не могла руководить своими действиями, как показала позднее посмертная суд. мед. экспертиза), квартирант с нотариусом оформили договор-дарения на бабушкину долю в квартире. Когда бабушка решила вернуться домой, а на руках у нее было свидетельство о регистр. Права собственности на свою долю в квартире, ее сначала прописали в квартиру и тут же выписали, как ошибочно прописанную, т.к. у ее доли был новый хозяин, который категорически против с ней проживать, т.е.квартирант. Состояние ее было такое, что оспорить догоаор-дарения она не могла, не один нотариус ее не воспринимал., о завещании она при жизни вообще не упоминала, а через месяц после того,. как узнала, что лишилась квартиры, умерла. Только после ее смерти наследница по закону оспорила договор-дарения в 2005 г. И сразу же у квартиранта появилось завещание. Какой же он наследник после всего? Фактически выбросил завещателя на улицу! Мы уверены, что и завещания-то не было. И снова суд.

Ответы на вопрос (1):

Ваш случай схож с мошенничеством. Оспаривайте в суде. Другое дело что завещание можно писать на любого человека, даже постороннего.