Как правильно оформить наследство, если отсутствует присутствие брата?

• г. Санкт-Петербург

У мужа умерла мама 12 марта 2015 года и у нее осталась не полученная пенсия. Сегодня муж был у нотариуса и он сказал, что необходимо так же привести брата при подаче заявления на наследство. Но муж не знает где в настоящий момент находится его брат и связаться с ним нет никакой возможности. Что делать в таком случае и зачем присутствие брата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Брат Вашего мужа имеет право на получение половины пенсии, недополученной умершей. Однако Ваш муж может подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и без присутствия брата, самостоятельно. В таком случае, если до 12 сентября 2015 года брат Вашего мужа не появится и не примет половину причитающегося ему наследства, Ваш муж сможет получить всю пенсию матери.