Алкоголик-насильник - куда обратиться и нужно ли нанимать адвоката?

• г. Абакан

Очень нужна Ваша помощь! Проблема следующая: мой брат алкоголик, живёт в квартире с мамой, собственником которой она является. Он пьяный каждый день и регулярно устраивает дебож, на протяжении многих лет он сидит дома, от пьянства у него отказывают ноги и мама выбила ему инвалидность, инвалидные деньги он, естественно, пропивает. Она на пенсии, ветеран труда и вынуждена ходить на тяжёлую физическую работу, чтобы пропоить своего сына, он днём и ночью трясёт с неё алкоголь. Эти издевательства достигли своего апогея, вчера он ударил маму по спине и она упала. Его вменяемость под вопросом: он очень агрессивен, может звонить в полицию и материть сотрудников, но им, видимо, так безразлично, что они не реагируют! Человек чувствует свою безнаказанность и ситуация усугубляется! Маму он пытается со свету сжить, чтобы квартира ему досталась, не понимая элементарных вещей, что без неё он и месяца не протянет, просто потому что похмелиться некому будет принести, да и на что ему будет это купить. Вопрос очень серьёзный, я не знаю куда мне сейчас обращаться, чтобы по отношению к этому человеку были предприняты меры, была проведена экспертиза на психические заболевания. Нужно ли мне нанимать адвоката для решения вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Рекокмендую почитать ст.29, 30 ГК РФ. Подавайте иск в суд