Затем один из членов семьи через суд разделил лицевой счет, приватизировал свою комнату и хочет ее продать.

• г. Набережные Челны

У меня возникла проблема с жильем и я хочу посоветоваться с Вами.

Есть 3-х комнатная квартира, в которой проживала одна семья. Затем один из членов семьи через суд разделил лицевой счет, приватизировал свою комнату и хочет ее продать. Имеют ли право остальные члены семьи первое право на выкуп этой комнаты, и что предпринять, если тот человек говорит, что он нам продавать эту комнату не будет, а продаст на сторону, а для нас предлагает завышенную нереальную цену? Продает через агенство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тальгат!Только если остальные проживающие в квартире успеют до продажи комнаты приватизировать занимаемую ими жилую площадь,то они в соответствии со ст.250 ГК РФ получат право преимущественной покупки комнаты за объявленную продавцом цену.В случае приватизации продавец должен будет официально известить сособственников и месяц ждать ответа,только при неполучении ответа или при отказе от покупки можно продать комнату любому,подобранному продавцом покупателю.Если даже при этом цена продажи в договоре будет ниже объявленной,то сособственники квартиры могут через суд перевести права покупателя на себя.Если приватизацию семья произвести не успеет,либо не произведёт,то их согласие на продажу не требуется и комната будет продана.