Затем один из членов семьи через суд разделил лицевой счет, приватизировал свою комнату и хочет ее продать.

• г. Набережные Челны

У меня возникла проблема с жильем и я хочу посоветоваться с Вами.

Есть 3-х комнатная квартира, в которой проживала одна семья. Затем один из членов семьи через суд разделил лицевой счет, приватизировал свою комнату и хочет ее продать. Имеют ли право остальные члены семьи первое право на выкуп этой комнаты, и что предпринять, если тот человек говорит, что он нам продавать эту комнату не будет, а продаст на сторону, а для нас предлагает завышенную нереальную цену? Продает через агенство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тальгат!Только если остальные проживающие в квартире успеют до продажи комнаты приватизировать занимаемую ими жилую площадь,то они в соответствии со ст.250 ГК РФ получат право преимущественной покупки комнаты за объявленную продавцом цену.В случае приватизации продавец должен будет официально известить сособственников и месяц ждать ответа,только при неполучении ответа или при отказе от покупки можно продать комнату любому,подобранному продавцом покупателю.Если даже при этом цена продажи в договоре будет ниже объявленной,то сособственники квартиры могут через суд перевести права покупателя на себя.Если приватизацию семья произвести не успеет,либо не произведёт,то их согласие на продажу не требуется и комната будет продана.

Спросить
Пожаловаться

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

3 комнатная Коммунальная квартира - в ней 3 семьи по 1 комнате у каждой семьи-одна семья хочет продать свою комнату!

Какой семье она предложит первой? И как быть если захотят эту комнату купить две семьи?

В трёхкомнатной коммунальной квартире проживают две семьи. Одна семья свою комнату уже давно приватизировала, а вторая семья две свои комнаты не приватизировала и имеет на эти две комнаты один лицевой счёт и один ордер. Семья состоит из бабушки, матери (дочери бабушки) и сына 16-ти лет. Сейчас бабушка и мать с сыном хотят разделиться. Разделить лицевой счёт и ордер. И бабушка после этого хочет приватизировать свою комнату. Имеют ли они на это право? В домоуправлении им уже однажды отказали в разделе счёта и ордера, сказали, что и так много коммуналок, зачем их делать ещё больше...

У нас 2 комнатная, коммунальная квартира (приватизированная), живут две разных семьи, у каждых по комнате. Одна семья хочет продать свою комнату. Какие условия при продаже и сколько даётся времени другой семье для решении покупки комнаты!?..

Происходит следующая ситуация: есть 3 ех комнатная коммунальная квартира. В которой проживает 2 семьи. Семья А имеет 2 комнаты и приватизировали их. Семья Б имеет 1 комнату и не приватизировала ее. Семья А хочет продать комнаты, а семья Б хочет купить их купить, но семья А не желает продавать ее семье Б по личным причинам. Есть правило преимущественной покупки, но оценщик, который пришел от семьи А (не известно кто) убеждал сесью Б, что она не имеет преимущества, так как не является собственником. Так ли это?

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната принадлежит городу отказ получен. 2 других принадлежат семье из трех человек. Основание собственности приватизация по 1/3 доли на каждого члена семьи. Т.е есть шесть свидетельств о праве собственности три на одну комнату и три на другую комнату. Вопрос нужно ли брать отказы от 2 оставшихся членов семьи, если мать решила продать одну из комнат. Площади комнат 18.6 и 18.8 кв.м. Заранее спасибо.

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Москва.

2-ух комнатная коммунальная квартира в которой:

1 комната у нас в собственности

1 комната у соседей в собственности соседи продают нашей семье свою комнату наша семья-5 человек и мы обладаем преимущественным правом покупки от нашей семьи в роли покупателя выступает отец

но соседи требуют отказ остальных членов семьи о том что они не покупают. Законно ли это? Неужели нужен отказ от других членов нашей семьи если один из нас покупает комнату которую предложили нам соседи тем самым?

Или тут какой то подвох

(мол чтобы мы четвером отказались а она потом получила каким то образом и от отца отказ и продала эту комнату совсем другим людям)

Семья из трех человек проживает в трехкомнатной квартире. Ордера расписаны. Двое членов семьи имеют две комнаты и одну один член семьи. Хозяин одной комнаты скончался, не успев приватизировать комнату. Семье из двух человек метров не хватает, но их две комнаты приватизированы. Каким образом можно получить освободишуюся комнату в найм? Имеют ли право наследники на эту комнату и кому она отойдет. Можно ли избежать подселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение