Проблема с получением служебного жилья - что делать, если другая семья не съезжает

• г. Москва

Меня Зовут Екатерина. Мой муж военнослужащий. Мы получили служебное жилье, т.е. договор найма и решение о вселении. Но как выяснилось там проживает семья другого военнослужащего, который дислоцировался в Ленинградскую область и съезжать отказывается. Вот сидим с договором на руках, а въехать не можем. Подскажите, что делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Вы вправе в судебном порядке требовать выселения лиц, незаконно занимающих жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выселять имеют право судебные приставы исполнители на основании решения суда.

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

Существует и ряд процессуальных моментов.

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях, веду жилищные дела в судах.

Спросить
Пожаловаться

Две семьи имеют соцнайм и зарегистрированы в изолированной квартире. Выяснилось, что семья М. получила незаконный соцнайм, т.к. на момент получения соцнайма имела жильё и на руках сертификат на получения жилья.

Обращаться в прокуратуру или в суд, принявший ранее решение о вселении семьи М. ещё до получения сертификата? Судья ведь не будет отменять своё же принятое решение о вселении семьи М. с учётом того, что семья М. дала сведения, не соответствующие действительности для постановки её на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (+ халатность комиссии) и что она получила сертификат? Не так ли?

Куда обращаться, чтобы признали соцнайм недействительным и сняли с регистрации семью М.?

Военнослужащий уволился, получил жилье по избранному месту жительства. В настоящее время проживает с семьей, один из членов которой является действующим военнослужащим, в служебном жилье по прежнему месту службы. Могут ли выселить из служебного жилья, при наличии права у супруги (военнослужащей) на служебное жилье.

Моя семья прописана в смоленской области но так как муж работает во владимирской области и получил служебное жилье то наша семья каждый год делает регистрацию по месту работы мужа то есть служебного жилья могу ли я встать на биржу по месту регистрации наша семья вся регистрируется в служебном жилье у меня трудовой договор он истекает 31 января подскажите мне будьте любезны.

Мой муж военнослужащий, получил на семью служебное жильё, сейчас мы в разводе, он за жильё не оплачивает, у меня нет возможности платить за него. Подскажите, пожалуйста, как нам с детьми не потерять жильё. можно ли оформить договор соц. найма на это служебное жильё?

Муж сотрудник ОВД, собственного жилья не имеет, есть ребенок-инвалид 1,8 года. Жилищная комиссия УМВД предоставила мужу служебную квартиру, заключили договор социального найма с июля этого года. Однако въехать в квартиру не можем, так как там проживает семья другого сотрудника ОВД, и выселяться не собираются. Состоялось заседание суда по иску сотрудника, отказывающегося выселяться, о признании решения жилищной комиссии незаконным. Решение суда - решение жилищной комиссии законно. Семья, в настоящее время проживающая в служебной квартире, живет там без договора с УМВД, на основании предыдущего решения жилищной комиссии (тогда был другой порядок заселения). Причем одна из комнат в квартире была предоставлена не им, а другому сотруднику (он там не стал жить). Вопросы: 1. Может ли муж заселиться в квартиру, пока там проживает семья другого сотрудника? (законно ли это) 2. Может ли муж заселиться в ту комнату, которая не была предоставлена проживающей в квартире семье, пока они там проживают? (законно ли это) 3. Может ли быть семья выселена по решению суда в период отопительного сезона? 4. Может ли быть выселена из служебной квартиры по решению суда семья, если вдруг окажется, что супруга беременна? 5. Каков юридически верный выход из сложившейся ситуации? Спасибо!

Мой муж, военнослужащий, получил жильё от Мин обороны по договору социального найма на себя и несовершеннолетнего сына. Я, жена, в договоре социального найма не фигурирую. Имеет ли право муж прописать меня в этой квартире. Другого жилья не имеем. Последнее место прописки - служебное жильё в части. В настоящий момент жильё сдано. Я нигде не прописана. Спасибо.

Может ли военнослужащий зарегистрироваться с детьми, в служебном жилье, выданном по договору найма жилья? Есть решение жилищной комиссии, на предоставление служебного жилья. Куда обращаться и на какие ФЗ опираться? И дети до какого возраста имеют на это право, они ведь являются членами семьи. После 23 лет какое имеют право? Если в браке не состоят, другого жилья не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий. Семья на грани развода У нас нет детей, проживаем в служебном жилье прописка у нас в ней постоянная. Могут ли меня при разводе выселить из него? Другого жилья у меня нет, уходить некуда. Что мне делать?

Муж военнослужащий 9 лет в армии, подаём документы на служебное жилье, нам приходит отказ в связи с тем, что в нашем военном городке так же проживают его родители, они бывшие военнослужащие, своего ничего не имея, проживают служебном жилье, на который есть ордер, где записан мой муж! Что нам можно сделать в этой ситуации?

Проживаем в квартире по договору найма служебного жилья в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированны там же. У самой квартиры статуса " Служебной" Нет. Муниципальная собственность. Год назад умер главный нанимателя. Районный и аппеляционный суд отказали мне в иске, в котором я прошу заключить со мной договор социального найма, ссылаясь на то что служебное жилье не предоставляется по договору соц нацма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение