Прерывается ли исковая давность, если контрагент не отвечает на письма со сверкой расчетов?

• г. Похвистнево

Мы никак не может добиться от контрагента, чтобы он произвел сверку расчетов. Акты сверки периодически с августа 2014 года направляем заказными письмами. Прерывается ли срок исковой давности, если мы направляем письма, а контрагент не отвечает?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в законе нет такого основания для прерывания срока давности. Но у вас еще много времени - до августа 2017 года по общему правилу. Думаю, успеете ))

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор на тех. обслуживание автомобилей. Контрагент произвел ремонт автомобилей. Выставил счета на оплату. После месяца работы с сервисом бухгалтерия попросила предоставить контрагента акт сверки. Он предоставил но выяснелось что несколько счетов не хватает (были утеряны сомой бухгалтерией). после чего сказали не будем платить так как не можем свериться. Является ли акт сверки аргументом что бы не платить каонтрагенту.

При предъявлении претензии контрагенту по договору обязательно ли проводить сверку расчетов по Акту сверки?

Если да то как лучше сначала сделать сверку или можно одновременно претензию послать с Актами сверки?

А можно ли подать иск в суд о понуждении контрагента произвести сверку взаимных расчетов, если он уклоняется от подписания акта сверки?

В акте сверки, как правило, две стороны, левую заполняет составитель акта и отправляет контрагенту. Контрагент правую часть оставил незаполненной, по подпись и печать поставил.

Считается ли такой акт сверки правильно составленным?

Предприятие направило запрос контрагенту о предоставлении сведений. Контрагент направил сведения на служебный электронный адрес сотрудника предариятия. Информация о прочтении либо получении электронного письма отсутствует. На эл.ящик сотрудника письмо не поступило. Что может являться доказательством неполучения письма от контрагента?

Как надлежаще вручить контрагенту счет-фактуру, акт сверки взаиморасчетов и претензионное письмо об оплате основного долга по договору подряда, если контрагент находится в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При направлении акта сверки взаимных расчетов между предприятиями, контрагенту по почте, (уведомление о вручении акта сверки было нами получено), подписанного с их стороны акта мы не получили, т.е. контрагенты просто нас проигнорировали. Можно ли в таком случае считать, что контрагенты соглашаются с нашими данными и на какой нормативный документ при этом можно сослаться.

Контрагент, которому мы должны, заявился к нам при нашем банкротстве и попал за реестр. Как считать срок исковой давности, если последний акт сверки 2012 года (3 года уже прошло, по идее я могу списать), оплаты не было, вышли из банкротства в 2013 году.

Вопрос про акт сверки и его влияние на прерывание срока исковой давности. Наша организация в 2008 приобрела товар с рассрочкой платежа. Вся сумма за товар по договору должна была быть уплачена до конца 2012 года, однако к концу 2012 года мы остались должны контрагенту некую сумму. До сегодняшнего дня мы больше никаких платежей не производили, гарантийных писем не писали. Претензий со стороны поставщика не получали. Следовательно, срок исковой давности по взысканию с нас суммы долга истек. Однако в декабре 2013 рядовой бухгалтер нашей фирмы подписала с поставщиком акт сверки, в котором указана сумма долга перед ним. Подписи нашего руководителя или главного бухгалтера на данном акте нет, однако бухгалтер скрепила акт сверки печатью для документовс наименованием нашей фирмы. ВОПРОС-ПРИЗНАЕТ ли суд данный акт сверки надлежащим доказательством признания задолженности и основанием для прерывания течения срока исковой давности, в случае обращения нашего контрагента в суд с иском о взыскании долга? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение