Наказание за резанье милиционера при исполнении и возможность смягчения обстоятельств - анализ законодательства
₽ VIP

• г. Городец

Если гражданин порезал милиционера при исполнении, совершил это впервые, то какой срок наказания ему может быть назначен. Может ли быть смягчающим обстоятельством явка к потерпевшему в больницу, извинение, оплата его лечения. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1.Смотря какую статью вменят.

1.Может.

Наличие в вопросе слов "порезал" и "больница" означает, что вред здоровью сотрудника милиции был причинен. В зависимости от обстоятельств и заключения судебно-медицинской экспертизы такое деяние может быть квалифицировано либо по ч.2 ст.318 УК РФ (если действия явно не угрожали жизни, срок от 5 до 10 лет лишения свободы), либо по ст.317 УК РФ (если будет доказан умысел совершить посягательство на жизнь, срок от 12 до 20 лет лишения свободы).

Принесение извинений и оплата лечения сами по себе мало что изменят, хотя это полезно для защиты. Это смягчающие обстоятельства, но на квалификацию преступления они не повлияют. Нужна хорошая тактика защиты, которая при этом не вызовет у потерпевшего желания противодействовать защите.