Как наследникам отказаться от своей доли наследства в пользу покупателя?

• г. Оренбург

Во время покупки приватезированной квартиры один из хозяев умер, я сумел приобрести часть квартиры (1/2). Как мне приобрести оставшуюся часть умершего. В квартире до приватезации были выписаны: жена, несовершеннолетния дочь, совершеннолетняя дочь и сын который находился в момент приватезации в местах лишения свободы. На момент смерти были прописаны: отец и сын, которые имели свидетельство на право частной собственности. Кто имеет право на наследство умершего собственника? Как наследникам отказаться от своей доли наследства в пользу покупателя? Какие документы нужны для регистрации на вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Не уверена. что вообще ваша приватизация законная. Человек, вернувшийся из мест лишения свободы, оспорит сделку и сможет восстановить свои права. Кроме того, может были нарушены права несовершеннолетнего.

А так, доля умершего хозяина переходит к его наследникам по закону (при отсутствии завещания). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. И как я Вам уже указывала, если покупатель не относится к наследникам, то передать права покупателю можно только по сделке купли-продажи, а не через отказ от своей доли в наследстве.

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями признать Ваше право собственности на приобретенную по договору купли-продажи квартиру и требованием обязать местный орган регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировать эту сделку в порядке ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,