Как наследникам отказаться от своей доли наследства в пользу покупателя?

• г. Оренбург

Во время покупки приватезированной квартиры один из хозяев умер, я сумел приобрести часть квартиры (1/2). Как мне приобрести оставшуюся часть умершего. В квартире до приватезации были выписаны: жена, несовершеннолетния дочь, совершеннолетняя дочь и сын который находился в момент приватезации в местах лишения свободы. На момент смерти были прописаны: отец и сын, которые имели свидетельство на право частной собственности. Кто имеет право на наследство умершего собственника? Как наследникам отказаться от своей доли наследства в пользу покупателя? Какие документы нужны для регистрации на вторую половину квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Не уверена. что вообще ваша приватизация законная. Человек, вернувшийся из мест лишения свободы, оспорит сделку и сможет восстановить свои права. Кроме того, может были нарушены права несовершеннолетнего.

А так, доля умершего хозяина переходит к его наследникам по закону (при отсутствии завещания). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. И как я Вам уже указывала, если покупатель не относится к наследникам, то передать права покупателю можно только по сделке купли-продажи, а не через отказ от своей доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями признать Ваше право собственности на приобретенную по договору купли-продажи квартиру и требованием обязать местный орган регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировать эту сделку в порядке ст.131 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Бывший муж умер, единственная несовершеннолетняя дочь наследница 1/2 квартиры, вторая половина квартиры в собственности у меня (бывшая жена, мама наследницы) квартира разделена при разводе: я зарегистрировала свою половину, бывший муж не оформлял документы. Отец умершего как второй наследник отказался в пользу внучки. Нотариус правомерно отказала в выдаче Свидетельства о праве на наследство. Какие мои дальнейшие действия? Как дочери получить Свидетельство о наследстве?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Как сыну вступить в наследство на 1/5 часть от квартиры умершей матери и будет ли его жена и дочь иметь право после вступления сына в наследство на эту наследованную им часть квартиры и на его 1/5 часть при приватизации после развода? Какие документы необходимо представить натариусу? НЕОБХОДИМО ЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ СЫНА И ПАСПОРТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ЕГО ДОЧЕРИ если ЕГО ЖЕНА И ДОЧЬ не являются наследниками?! Квартира приватизированна на 5 человек, которые там и прописаны. По 1/5 доли имеют сын умершей, дочь умершей, несовершеннолетний внук умершей, муж умершей и она сама. Дочь и Муж отказываются от своей части наследства в пользу сына умершей. Завещания нет. Сын состоит в браке и имеет несовершеннолетнюю дочь. Дочь и жена не прописаны в этой квартире но уже 20 лет в ней проживают. Сын уже состоял в браке и имел ребёнка когда эта Квартира приватизировалась в равных долях на всех прописанных.

При вступлении в наследство (квартира приватизирована была на отца) двух родных братьев, один отказался от наследства в пользу другого брата. В квартире прописаны брат (который отказался от доли) и его несовершеннолетняя дочь. Какие права имеет дочь на эту квартиру.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Два брата в настоящее время вступают в наследство по Закону. Предмет наследования: приватизированная в 1992 году квартира ЖСК, приватизирована на одного человека-умершего в 2012 г. отца братьев. На момент приватизации в квартире были прописаны отец, его жена и один из братьев, второй брат имел отдельную квартиру, в которой раньше жили его родители и его брат. На момент смерти отца в квартире был прописан только он, его жена давно умерла, сын женился и в настоящее время прописан у жены. Может ли брат, который был прописан у отца какое-то время претендовать на большую долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей родственницы умер отец. Трёхкомнатная благоустроенная квартира была приватизированна на двоих в долевой, на отца и мать. Дочь от права на приватизацию отказалась. Но осталась прописанной в этой квартире.

Если завещание не было составленно ранее умершим, то кто имеет право на наследство?

У умершего остались жена, дочь (которая прописанна с самого начала как получили квартиру на этой жилплощади, сын (который проживает и прописан в другом месте) и внуки (дети сына которые прописаны с своим отцом).

Вопрос: кто имеет право на всупление в наследство 1/2 части квартиры и какая доля должна быть по определению у каждого. То-есть жены, дочери, сына и внуков?

Наследников тро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартирира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватезированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Натариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформленно на жену умершего при условии что другии наследники откажаться.

И еще вопрос о наследстве: квартира была приватизирована на троих: отца, мать и сына. Отец умирает сын вступает в наследство в 2/3 части квартиры. Могла ли мать еще при своей жизни отказаться в пользу сына от своей доли в приватизации и от своей доли в наследстве и передать сыну. Т.к он на данный момент имеет свидетельство права собст. На основании вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение