Я беременна, мой работодатель заставляет меня выйти на работу 9, 10, 11 мая. Правомерно ли это? Что мне делать в данной ситуации?

• г. Брянск

Я беременна, мой работодатель заставляет меня выйте на работу 9, 10, 11 мая. Правомерно ли это? Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса запрещается привлечение к работе в выходные и праздничные дни беременных женщин. Это правило без исключений. Естественно, что работодатель должен знать, что Вы беременна. Вы имеете полное право не выходить на работу в эти дни. Лучше до такого все-таки не доводить. Пригрозите работодателю (заблаговременно) жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если у него есть голова на плечах (с мозгами), он Вас поймет.