У нас судебные приставы забрали телевизор, микроволновку, кофеварку и даже лыжи...

• г. Уфа

Спасибо за ответ, а можно по-точнее. Вот:"предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;" А что именно понимается под предметами обычной домашней обстановки? У нас судебные приставы забрали телевизор, микроволновку, кофеварку и даже лыжи... законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина!

Как правило, под предметами обычной домашней обстановки понимаются:

одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);

в) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;

г) все детские принадлежности.

Но как же работает пристав? Заходит в жилое помещение, обнаруживает более-менее ценное имущество и описывает его. И надеется - не обжаловал должник его действия - и слава Богу. Исключил суд имущество из описи - да вернем, какие проблемы.

Все действия судебных приставов могут быть обжалованы в суд. И доказывать, насколько описанные вещи необходимы в домашней обстановке, доказывать должнику.

Спросить
Пожаловаться

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

Здравствуйте! Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; конкретно что именно входит в этот список предметов?

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-что сюда входит (обычной обстановки)-телевизор-разве необычно? И что касается моего бывшего мужа-его имущества?

Скажите, пожалуйста, имеют ли право приставы забрать телевизор, компьютер за долги?

По закону: Не имеют право приставы арестовывать предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Спасибо.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; это выдержка из ст. 446 ГПК РФ можно узнать, одежда, обувь, все оставят в одном экземпляре или вся одежда и обувь считаются вещами индивидуального пользования?

Такой вопрос. В ст. 446 ГПК РФ сказано, что арест не может быть наложен на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; , про одежду и обувь понятно, а какие предметы обстановки входят сюда? Бытовая техника? Или что?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446] предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Что понимается под этими двумя пунктами статьи и есть ли определенные законом списки этого имущества?

Спасибо!

обращено взыскание по исполнительным документам" ГПК РФ, и хотел бы получить разъяснение формулировки пункта __"предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши"__ , и в частности, что конкретно подразумевается под этими предметами? И ещё один вопрос: может ли быть наложен арест на телевизор и компьютер, которые ранее были приобретены в кредит и за них давно произведены все выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по исполнительному производству:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Что имеется ввиду под предметами обычной домашней обстановки?

Во всех ответах просто цитируют ст. 446, но по ней совершенно не понятно, что является предметом обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), а что нет? телевизор, комп, холодильник?

Объясните, пожалуйста, к предметам домашней обстановки относится только то, что в скобках текста по-ниже, то есть обувь, одежда и мыло с мочалкой? А кровать, диван, телевизор, кухонный гарнитур, микроволновка, холодильник, стиральная машина?

Предметы домашней обстановки (одежда, обувь, средства гигиены), за исключением предметов роскоши, например, ювелирных изделий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение