У нас судебные приставы забрали телевизор, микроволновку, кофеварку и даже лыжи...

• г. Уфа

Спасибо за ответ, а можно по-точнее. Вот:"предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;" А что именно понимается под предметами обычной домашней обстановки? У нас судебные приставы забрали телевизор, микроволновку, кофеварку и даже лыжи... законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина!

Как правило, под предметами обычной домашней обстановки понимаются:

одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);

в) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;

г) все детские принадлежности.

Но как же работает пристав? Заходит в жилое помещение, обнаруживает более-менее ценное имущество и описывает его. И надеется - не обжаловал должник его действия - и слава Богу. Исключил суд имущество из описи - да вернем, какие проблемы.

Все действия судебных приставов могут быть обжалованы в суд. И доказывать, насколько описанные вещи необходимы в домашней обстановке, доказывать должнику.