Странный случай наследования - как племянник получил квартиру умершей тети, иногда переписывавшей завещание на внуков
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста! В январе этого года умерла моя тетя, котороя по состоянию своего здоровья и некоторых обстоятельств, сделала величайшую ошибку в деле наследования своим внукам, своей квартиры. А именно, человек она была слишком больной, на всех была в обиде и часто по любому поводу переписывала Завещания на внуков, то на одного, то на другого. Однажды, внук провинился перед ней и она решила опять переписать завещание, но уже не на родных внуков, а на племянника-сына. Но те, зная, что она часто меняет свое решение, решили использоватьэто дело в свою пользу. Племянник ей сказал, чтобы она написала Дарственную на его сына. Она так и сделала. Прошло время, она умерла, ее похоронили внуки и ее бывшая сноха (Сын тетки умер). А теперь выясняется, что пришел сын, того племянника и требует ключи от квартиры у ее родных внуков. Считаю, что ситуация, крайне несправедлива по отношению к ее родным внукам и им надо помочь!. Поскольку я прихожусь ей тоже племянницей, и знаю, что на ее состоянии здоровья, мой двоюродный брат решил нажиться вместе с ссыном. Мой телефон 8 903 557 40 20 Валентина.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Валентина!

Наследники умершей вправе обратиться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной.

Но признать сделку недействительной реально только, если будет доказано выводами посмертной судебно-психиатрической экспертизы, что умершая , на момент совершенния сделки, не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствие психического заболевания. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

К сожалению, если Ваша тетя не была признана недееспособной и не состояла на учете у психиатра, то скорее всего, Вам откажут в иске об оспаривании договора дарения.

Можно, конечно, попробовать его оспорить, потребовать проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, но шансов на успех мало.

Если не прошел срок исковой давности (3 года) вы можете попытаться оспорить завещание в суде, доказав, что тетя на момент написания завещания не понимала значение своих действий, что, мол, не зря она писала этих завещаний неоднократное количество. Нужны показания соседей, наличие диагноза, которое создавало человеку неприятные последствия в тех или иных случаях.

Необходимо еще выяснить о наличии регистрации этого договора дарения в регпалате, т.к. это возможно было сделать только при жизни дарителя. То есть, есть договор не прошел госрегистрацию и право собственности на одаряемого не было офоомлено при жизни дарителя, то договор не считается вступившим в силу. Имущество, указанное в этом договоре распределяется между наследниками первой очереди, если их нет - второй очереди, и, так далее. Проверьте. Проверить также можно и следующее: если бабушка была больна и она не могла самостоятельно ходить в регпалату на регистрацию договора дарения, значит она кому-то давала доверенность - во-первых, это доверенность не должны быть генеральная, а только специальной (на один вид деятельности), во-вторых, обе стороны в одной доверенности исполнять нельзя.Удачи! Возможно что нибудь найдете.

А если все в порядке, тогда сожалению, собственность есть собственность.

Уважаемая Валентина! Иск о признании договора дарения недействительным из-за какого-либо психического заболевания тети перспектив не имеет. Даже если удастся доказать невменяемость тети, то учитывая частоту, с которой она переписывала завещания, двоюродный брат с сыном используют этот факт против потенциальных наследников - внуков. Но, Валентина, Вы ничего не сказали о том, был ли зарегистрирован договор дарения. Возможно, это тот шанс, который можно использовать в интересах внуков.

Валерий Наумов

Валентина, если Вы соберете веские доказательства, свидетелей, суд истребует всю медицинскую документацию последних лет прижизненных обследований тети, опросит медперсонал ее наблюдавший, удовлетворит ваше ходатайство о назначении психолого-психиатрической комплексной судебной экспертизы с правильно поставленными вопросами, и при положительном заключении этой экспертизы, суд, возможно, удовлетворит исковые требования наследников о признании договора дарения недействительным. Если откажет- проигравшая сторона оплатит все судебные издержки.