Странный случай наследования - как племянник получил квартиру умершей тети, иногда переписывавшей завещание на внуков
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста! В январе этого года умерла моя тетя, котороя по состоянию своего здоровья и некоторых обстоятельств, сделала величайшую ошибку в деле наследования своим внукам, своей квартиры. А именно, человек она была слишком больной, на всех была в обиде и часто по любому поводу переписывала Завещания на внуков, то на одного, то на другого. Однажды, внук провинился перед ней и она решила опять переписать завещание, но уже не на родных внуков, а на племянника-сына. Но те, зная, что она часто меняет свое решение, решили использоватьэто дело в свою пользу. Племянник ей сказал, чтобы она написала Дарственную на его сына. Она так и сделала. Прошло время, она умерла, ее похоронили внуки и ее бывшая сноха (Сын тетки умер). А теперь выясняется, что пришел сын, того племянника и требует ключи от квартиры у ее родных внуков. Считаю, что ситуация, крайне несправедлива по отношению к ее родным внукам и им надо помочь!. Поскольку я прихожусь ей тоже племянницей, и знаю, что на ее состоянии здоровья, мой двоюродный брат решил нажиться вместе с ссыном. Мой телефон 8 903 557 40 20 Валентина.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Валентина!

Наследники умершей вправе обратиться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной.

Но признать сделку недействительной реально только, если будет доказано выводами посмертной судебно-психиатрической экспертизы, что умершая , на момент совершенния сделки, не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствие психического заболевания. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если Ваша тетя не была признана недееспособной и не состояла на учете у психиатра, то скорее всего, Вам откажут в иске об оспаривании договора дарения.

Можно, конечно, попробовать его оспорить, потребовать проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, но шансов на успех мало.

Спросить
Пожаловаться

Если не прошел срок исковой давности (3 года) вы можете попытаться оспорить завещание в суде, доказав, что тетя на момент написания завещания не понимала значение своих действий, что, мол, не зря она писала этих завещаний неоднократное количество. Нужны показания соседей, наличие диагноза, которое создавало человеку неприятные последствия в тех или иных случаях.

Необходимо еще выяснить о наличии регистрации этого договора дарения в регпалате, т.к. это возможно было сделать только при жизни дарителя. То есть, есть договор не прошел госрегистрацию и право собственности на одаряемого не было офоомлено при жизни дарителя, то договор не считается вступившим в силу. Имущество, указанное в этом договоре распределяется между наследниками первой очереди, если их нет - второй очереди, и, так далее. Проверьте. Проверить также можно и следующее: если бабушка была больна и она не могла самостоятельно ходить в регпалату на регистрацию договора дарения, значит она кому-то давала доверенность - во-первых, это доверенность не должны быть генеральная, а только специальной (на один вид деятельности), во-вторых, обе стороны в одной доверенности исполнять нельзя.Удачи! Возможно что нибудь найдете.

А если все в порядке, тогда сожалению, собственность есть собственность.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина! Иск о признании договора дарения недействительным из-за какого-либо психического заболевания тети перспектив не имеет. Даже если удастся доказать невменяемость тети, то учитывая частоту, с которой она переписывала завещания, двоюродный брат с сыном используют этот факт против потенциальных наследников - внуков. Но, Валентина, Вы ничего не сказали о том, был ли зарегистрирован договор дарения. Возможно, это тот шанс, который можно использовать в интересах внуков.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Валентина, если Вы соберете веские доказательства, свидетелей, суд истребует всю медицинскую документацию последних лет прижизненных обследований тети, опросит медперсонал ее наблюдавший, удовлетворит ваше ходатайство о назначении психолого-психиатрической комплексной судебной экспертизы с правильно поставленными вопросами, и при положительном заключении этой экспертизы, суд, возможно, удовлетворит исковые требования наследников о признании договора дарения недействительным. Если откажет- проигравшая сторона оплатит все судебные издержки.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь была племянницей своей тёти, у которой была квартира. Родных детей у тети не было. Братья её умерли. И сама тётя умерла. Помимо моей дочери, у тёти есть еще два племянника (то есть квартира должна была поделиться на 3 части). Дочь умерла. На что имеет право сын моей дочери, то есть двоюродный внук той самой женщины, у которой была квартира?

Могу ли я оспорить завещание мой родной тети (детей у нее нет, муж умер) если оно составлено на двоюродного внука (у тети была родная сестра, это ее родной внук, отец внука умер). Ранее завещание было написано на меня (родного племянника), но незадолго до смерти тети, ей было 87 лет, она переписала завещание на двоюродного внука, которого она впервые увидела незадолго до смерти. В завещании, которое осталось, она своей рукой зачеркнула фамилию двоюродного внука и вписала мою, понятно, что юридическую силу эти изменения не несут. Она хотела переписать завещание на меня, но не успела. В последнее время она путала людей, называла их другими именами. Могу ли я оспорить завещание, ведь двоюродный внук за ней не ухаживал, хоронил ее я.

Моя тётя сделала завещание на свою квартиру такого содержания:"Завещаю квартиру после своей смерти мужу, а после его смерти племяннице Юле." Тётя умерла, а её муж переписал завещание на своего племянника. Имею ли я в этой ситуации хоть какое-то право по завещанию умершей тёти?

В 2010 г. у меня (совершеннолетнего сына) умерла мать, в квартире где она проживала я имею 1/3 долю, мой племянник (ее внук) тоже имел 1/3 долю, но согласно ее завещанию составленного на тогоже моего племянника (ее внука) принадлежавшея ей 1/3 доля квартиры завещана только ему. Но до сих пор, т.е. до 2012 г. мой племянник (ее внук) не узаконил это право наследования ее доли на себя. Вопрос, не утратил ли мой племянник право наследования, т.к. уже прошло время 2 года с момента смерти человека, и вообще эта 1/3 доля квартиры принадлежавшая мой матери кем сейчас может быть наследована и могу ли я или моя сестра (мать моего племянника) иметь право претендовать на эту долю в наследовании по закону. Племяннику 25 лет, в квартире он прописан, мне 40 лет в квартире я тоже прописан, моей сестре 42 года-проживает отдельно в своей квартире (доли в данной квартире и прописки она не имеет), ограничений по здоровью ни у кого из нас нет.

Помогите, пожалуйста с консультацией!

Моя тетя написала завещание на квартиру на моего сына (внучатого племянника) Наследников первой очереди уже нет. Но у нее есть родная сестра. (71 г. возможно на инвалиднасти, но у нее есть трудоспособные дети-есть своя квартира) В свое время, когда писались завещания (у тети были 2 квартиры)-была договоренность. Одну квартиру она отдает племяннице со стороны сестры, а другую-внуч. Племяннику со стороны брата. Со временем сестра уговорила завещателя заменить завещание на Договор купли-продажи-и вступила в права собственности одной из квартир. А у нас так и осталось завещание. Теперь, когда завещатель умер, она хочет оспорить наше завещание, т.е.откусить и от нашего пирога. Может ли она оспорить завещание или претендовать на какую-нибудь часть? Она не была на иждивении у своей сестры.

Подскажите, пожалуйста, будем очень благодарны. Ольга.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Тётя умерла в июле 2013 года, по завещанию оставила племяннику все свое имущество. Сын тёти умер давно, родители тоже. У сына осталась дочь (внучка тети), она никогда не принимала участия в тетиной жизни и только недавно они стали общаться. Она совершеннолетняя, не иждивенка, не инвалид. Может ли кто-то претендовать на наследство, кроме племянника на которого составлено завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя оставила завещание на свою сестру, мою маму. У тети муж погиб, сын погиб. От сына остались 2 внука, с которыми она не общается. У мамы и тети есть еще родной брат. Очень хотелось бы знать, могут ли внуки и брат тети оспаривать завещание в суде. В завещании она написала, по ее словам, что все достается только сестре. Скажите пожалуйста, может лучше оформить дарственную? Заранее большое спасибо.

Бабушка оставила своему единственному внуку по завещанию часть квартиры, другую часть - племяннику. Может племянник продать квартиру без внука. После смерти бабушки внук открыл наследственное дело, но по истечении полугода не вступил в права наследства. Племянник же сделал все, пользуется квартирой и собирается ее продать. Спасибо!

Очень прошу ответьте на мой следующий вопрос.

Тетя завещает все свое имущество, в том числе и квартиру, племяннику. Согласно завещанию, будет ли он единственным наследником в случае смерти тети? У тети нет обоих родителей, мужа, родных братьев и сестер, нет детей. У тети есть еще двоюродные сестры и племянница.

Может так случиться, что племянница и двоюродные сестры будут оспаривать завещание?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение