Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары
Вопрос №782289

Моя родственница в 1997 году приобрела дом, который находится на земельном участке площадью 20 соток. Участок был выделен в советское время для ведения личного подсобного хозяства на праве бессрочного пользования. Тогда это были земли района, а не города. Теперь администрация города отказывается признать за ней право собственности, потому что теперь земля городсткая. А в городе установлена предельная норма 12 соток. Можно ли ей приватизировать весь участок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
04.05.2009, 23:16

Вашей родственнице следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на весь участок. В соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" лица, которым участок был выделен на праве бессрочного пользования, вправе его приватизировать бесплатно. Это право переходит и к покупателю недвижимого имущества, приобретшего дом вместе с участком.

Тот факт, что земли когда-то были включены в черту города, не лишает права пользования всем выделенным ранее участком, если такое выделение было произведено с соблюдением требований закона.

Вот только вести такие дела непросто, земельное законодательство сложное, поэтому для ведения дела в суде Вам лучше обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рязань

Куда нам можно обратиться и на какой закон сослаться, чтобы оформить землю в том виде как намерили?

У нас есть свидетельство о праве бессрочного пользования землей, выданное в 1992 году - на 8 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. В 1995 году - технический план по установлению границ земельного участка, где прописано, что участок имеет 2 контура и по соткам больше 12 соток. Сейчас сделали межевание участка, получилось почти 13 соток. Глава администрации не хочет нам эти сотки прибавлять бесплатно (по свидетельству их 8), хочет заставить выкупать. Куда нам можно обратиться и на какой закон сослаться, чтобы оформить землю в том виде как намерили? Где прописана максимальная площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (чтобы в дальнейшем ее можно было оформить в собственность). Земля находится в Рязанской области, Рязанском районе, д. Коростово. Заранее благодарна.

Юрист г. Ставрополь
11.10.2014, 22:50

Глава администрации не хочет нам эти сотки прибавлять бесплатно

---получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. закон на вашей стороне

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лукоянов

Как оформить фактические границы земельного участка?

В 1993 г. подарен дом на земельном участке 15 соток. Границы земельного участка не менялись с момента строительства дома (40 лет).

Земельный участок для ведения подсобного хозяйства оформлен в собственность в 1992 г. (имеется свидетельство) на 15 соток без его обмера.

Фактическая площадь площадь этого участка больше на 5 соток.

Администрацией установлен предельный размер площади земли для ведения личного подсобного хозяства 15 соток.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 23:19

Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он сделал межевание, для начала можете прихватить 1,5 сотки (10%), излишки позже выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Купила дом в 2002 году, расположенный на земельном участке, площадью 1550 кв.

Купила дом в 2002 году, расположенный на земельном участке, площадью 1550 кв. м., сейчас хочу оформить землю в собственность, меня заставляют эту землю выкупать, правомерно ли это, из выписки из похозяйственной книги: земельный участок принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования общей площадью 1550 кв.м, предоставляемый для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель-земли населенных пунктов.

Юрист г. Долгопрудный
13.07.2015, 09:05

А кому в такое пользование участок передавался?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать?

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

Юрист г. Покровка
05.02.2015, 11:13

ну и оформляйте, какие проблемы, все разрешится

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном ...

В 1995 году я получил "Свидетельство на право собственности на землю". Так называемое "розовое" свидетельство. В этом документе категория земель была определена как "земли запаса" для ведения личного подсобного хозяйства.

С целью выполнения соответствующих формальностей в 2005 году Администрация Мытищинского района постановила признать возможным выдать эскиз градостроительной проработки на строительство жилого дома и надворных строений, предоставленном для личного подсобного хозяйства.

В 2005 году решил оформить разрешение на строительство дома. Прошел все согласования, сделал геосъемку,

В 2006 году Администрация Мытищинского района постановила разрешить проектирование индивидуального жилого дома, разработать проект индивидуального жилого дома и оформить разрешение на строительство индивидуального жилого дома (без оформления разрешения к строительным работам не приступать).

Все эти формальности были выполнены. Произведено межевание земли и был построен дом.

В 2007 году Администрация Мытищинского района постановила перерегистрировать право пользования земельным участком на право частной собственности для ведения личного подсобного хозяйства.

Вместе с тем при получении "Свидетельства о государственной регистрации права", выданного в 2007 году, было признано, что категория земель "земли запаса" дана ошибочно необходимо считать категорию земель "земли сельскохозяйственного назначения.

Это значит, что в соответствии со статьей 4 Федерального закона ль 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок). Как следствие на этой земле нельзя вести строительство.

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2008, 12:38

Уважаемый Виктор, Вы зарегистрировали построенный дом? Какая категория земли в кадастровом плане в настоящее время? Если у Вас есть два свидетельства о государственной регистрации права - на дом и землю, если категория - с/х, а разрешенное использование - ЛПХ, то Вам нечего беспокоиться - п. 2 ст. 4 разрешает строительство жилого дома на приусадебном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерны ли действия администрации села?

Авдееву был выделен земельный участок площадью 30 соток для ведения личного подсобного хозяйства. Участок находился рядом с остановкой рейсового автобуса, поэтому Авдеев установил на земельном участке торговый киоск и стал торговать различными товарами. Администрация села вынесла решение сократить земельный участок Авдеева до 15 соток. Правомерны ли действия администрации села? Как решить дело?

Юрист г. Москва
17.10.2020, 22:20

Задачи решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5959985
Студент г. Москва
17.10.2020, 23:11

Статья 39.5 Земельного кодекса РФ устанавливает правило, по которому участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в собственность лицам на безвозмездной основе.

Исходя из условий задачи участок выделен администрацией для ЛПХ.

Прекращение прав на земельный участок возможно в строго оговоренном законе случае.

Согласно статье 44 ЗК РФ права на земельный участок прекращаются двумя способами:

1) добровольное прекращение прав на земельный участок;

2) принудительное прекращение прав на земельный участок.

Соответственно решение администрации не правомерно, поскольку изъятие участка возможно только в судебном порядке.

Рад был помочь, если понравился ответ, можете меня отблагодарить.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли она. Спасибо за ответ.

25 лет назад был выделен участок земли в сельском поселении размером 19 соток, под ведения личного подсобного хозяйства. Был построен дом и хозяйственные постройки. На дом и земельный участок имеются кадастровые свидетельства. На данный момент проводится межевание.

При межевании оказалось, что общая площадь, в которую включен дом с постройками и земельный участок больше 19 соток.

Вопрос: Дом с хоз. постройками должен входить в земельный участок размером 19 соток, или он находится на муниципальной земле т.е. его размеры, дома, не должны быть включены в 19 соток земли, которые выделялись для ведения личного подсобного хозяйства.

Пример: Если в городе квартира приватизирована, то дом стоит на муниципальной земле, а в селе, что не так.

Разногласий с соседями, граничащими с нами, по поводу границ нет. Организация, проводящая межевание, предлагает сократить размеры земельного участка. Права ли она.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Ярославль
04.12.2014, 15:39

Дом на участке входит в площадь участка, согласно ст. 36 земельного кодекса РФ если дом в собственности то имеете право на предоставление и зем.участка, на котором стоит дом, в собственность - обратитесь в администрацию с кадастровым паспортом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Юрьевец

В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования,

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2015, 00:33

На землях сельхозназначения закон не запрещает строительство жилых и нежилых построек.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 04:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При целевом назначении ЛПХ на категории "Земли сельхоз назначения" - жилой дом строить нельзя. В случае ЛПХ на приусадебном участке в категории "Земли населенных пунктов" - можно строить жилой дом и зарегистрироваться в нем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Вопрос: как оформить такой участок земли в собственность?

В бланке свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 1993 года указано (в аренду). Вопрос: как оформить такой участок земли в собственность? Назначение-для личного подсобного хозяйства, место - село, на дом документы оформлены.

Адвокат г. Курган
25.08.2015, 16:55

обращайтесь в Администрацию села

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Семилуки

Сегодня выяснила, что на моем участке будут строить дом.

В 1992 году моей семье был выделен участок земли 50 соток. В поле для личного подсобного хозяйства. Живу в селе, работаю учителем. Сегодня выяснила, что на моем участке будут строить дом. Я от участка не отказывалась, просила его приватизировать, мне отказали. Сказали, что он мне выделен на 49 лет. Что мне надо делать и как вернуть землю.

Юрист г. Чебоксары
16.11.2014, 18:40

поднимите документы

нужно готовить заявление в прокуратуру или в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение